Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №1(25)'07

Звездные филиппинцы получили приглашение на World 8-Ball

      Филиппинский "волшебник" Эфрен "Бата" Рейес, а также трое его соотечественников – Алекс Пагулайан, Франциско Бустаманте, Ронато Алкано, - получили официальное приглашение на 2007 WPA World 8-Ball Championship, что делает их сеяными игроками. Турнир пройдет в Фуджайре в новом Центре спорта (Объединенные Арабские Эмираты) с 1 по 8 марта. По словам Спенсера Шиау, генерального секретаря Asian Pocket Billiards Union, четверо сеяных филиппинцев заняли места тех двенадцати вакансий, что были отведены для Азии на этот чемпионат. Еще три вакансии из этих двенадцати будут отданы участникам стран Ближнего Востока, помимо Объединенных Арабских Эмиратов. Что касается оставшихся позиций, приходящихся на долю Азии, то игроки, которые их займут, еще не определены, что дает шанс и другим филиппинцам, кроме названной четверки. На 2007 WPA World 8-Ball Championship шестьдесят четыре участника будут бороться за призовой фонд в размере 120 тысяч долларов.

      Впрочем, еще один сеяный представитель азиатской части света уже известен - это действующий чемпион, вундеркинд из Тайваня, Чи Чиан Ву. В свое время именно он сместил с трона Рейеса, победителя WPA World 8-Ball Championship 2004 года. Однако филиппинец не потерял хватки, о чем свидетельствует его сентябрьская победа в Рено (Невада) в турнире, проводимом IPT, принесшая ему 500 тысяч долларов. Не стоит сбрасывать со счетов и Бустаманте, который не так давно на пару с Рейесом одержал победу на августовском World Cup of Pool в Уэльсе, хоть дисциплиной этого турнира и была "девятка". Пагулайан и Алкано - бывший и действующий чемпионы мира по "девятке" соответственно - также оставили в истории пула свой след.

      Помимо Ву, соперниками филиппинской гвардии на турнире будут спортсмены из Африки, для которых выделено три места в сетке, Северной Америки (четыре места), Центральной и Южной Америки (два места), Европы (шестнадцать мест) и Океании (два места). Принимающее государство - Объединенные Арабские Эмираты - также зарезервировало шестнадцать мест для своих спортсменов.

      Согласно последнему рейтингу WPA, выпущенному в конце прошлого года, выше всего среди филиппинцев находится Алкано. Он занимает двадцать девятую строку. Возглавляет список сильнейших пулистов мира Торстен Хоманн из Германии. Другие филиппинские мастера пула, входящие в первую сотню, расположились следующим образом: Марлон Манало (31), Франсиско Бустаманте (36), Эфрен Рейес (37), Родольфо Луат (40), Деннис Орколло (45), Алекс Пагулайан (54) и Ганди Валле (84). Тем не менее организационный комитет предполагает включить Орколло и Габику в число сеяных игроков. Тридцатичетырехлетний Габика ярко проявил себя на Азиатских Играх в Дохе, завоевав золотую и серебряную медаль соответственно в "девятке" и "восьмерке". Орколло, в свою очередь, считается "королем" коммерческой игры, и является победителем 2006 World Pool League.