Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №3(27)'07

Сильнейшие пулисты Европы в Украине

      Не первый год в нашей стране проводится один из этапов "Dynamic Billiard Best of the East 2007 Ukraine Open 9-Ball". К огромной радости местных почитателей этой игры, второй этап международного турнира по Пулу состоялся19-20 мая именно в Хмельницком. Город на два дня стала местом сбора лучших мастеров кия из Европы. 74 спортсмена из Польши, Болгарии, Англии, России, Чехии, Украины боролись за звание сильнейших. Наряду с мужчинами, в турнире приняли участие 20 представительниц прекрасной половины человечества. Среди участников было девять представителей Хмельницкого региона.


      На предварительном этапе мужчины играли до семи побед по партиям, начиная с 1/8 финала - до девяти. Женщины - вначале до пяти побед, а с 1/4 финала - до шести. Эти соревнования многие приравнивают к чемпионату Европы. Стартовали они в Словакии. Следующей после Украины эстафету подхватит Болгария. В августе спортсмены соберутся в Польше, затем в Румынии. Заключительный этап пройдет в ноябре в Венгрии.


      Турнир в Украине привлек внимание европейского спортивного сообщества. Об этом свидетельствует присутствие на церемонии открытия турнира вице-президента Европейской федерации лузного бильярда Марчена Кшимински, генерального секретаря болгарской федерации спортивного бильярда Владимира Попова, вице-президента Московской федерации спортивного бильярда Льва Ярославцева и других официальных лиц. Федерацию спортивного бильярда Украины представляли вице-президент Андрей Заостровцев и председатель Хмельницкого общества спортивного бильярда Александр Колижук.


      Начальник Управления по делам семьи, молодежи и спорта Хмельницкой областной госадминистрации Олесь Витряной поздравил участников и гостей с началом соревнований, тепло отозвался о бильярде и отметил: "Мы можем гордиться той спортивной базой для бильярда, что есть в нашем городе. Сегодня аналогов молодежно-развлекательному комплексу "Центр Бильярдного Спорта" в Украине нет. Приятно, что соревнования международного уровня проходят в Хмельницком. В большой степени это заслуга Александра Колижука, для которого бильярд уже стал частичкой жизни". В этот день в адрес Александра Колижука было сказано много приятных слов. В ответном слове Александр Владимирович поблагодарил Федерацию спортивного бильярда Украины и всех тех, кто помогает развитию этого вида спорта в Хмельницкой области: "Спасибо всем, кто приехал. Мы приложили максимум усилий, чтобы турнир прошел на высоком международном уровне. Понравиться - мы тепло и радушно встретим вас вновь. Всем желаю честных побед, и пусть победит сильнейший".


      Оценив ораторские способности гостей соревнований, участники приступили к поединкам. В первый день турнира проходили предварительные партии, но несмотря на то, что во многих противостояниях силы были неравны, игры получились увлекательные и интересные. В украинской команде основные надежды были возложены на признанных лидеров спортивного бильярда Артема Кошевого и Евгения Новосада. В действиях обоих было заметно желание, но, к великому сожалению, оба спортсмена до первого места не дотянули. Евгений Новосад разделил места от 25 по 32. Гораздо лучше своего земляка выступили (и это стало приятной неожиданностью) Вадим Корягин и Денис Ващук.

      А лучший результат показал Артем Кошевой, для которого турнир завершился в полуфинале. С минимальным результатом один из наиболее титулованных украинских бильярдистов проиграл поляку Томашу Каплану - 8:9. Несмотря на поражение, Артем смотрелся неплохо. Будь он удачливее в нескольких ударах - и исход поединка был бы в его пользу. Четвертьфинальный матч наш спортсмен может занести себе в актив. Соперником киевлянина был российский мастер кия Руслан Чинахов. Оба спортсмена достойно себя показали. Они одинаково ошибались, но в то же время в некоторых эпизодах показывали чудеса мастерства. Крепче нервы оказались у нашего спортсмена, в финальной партии он все-таки сломил сопротивление россиянина - 9:8.

      Финал мужских соревнований получился исключительно польским. Обидчик Артема Кошевого - поляк Каплан вчистую проиграл Каролю Сковерски - 3:9.


      Представители Хмельницкого региона "мальчиками для битья" не были и выступили так, как позволила их степень готовности. Для многих из них международные соревнования были первыми в жизни. Отличились в турнире хмельничане Андрей Любовецкий, Виктор Пилипяк и Максим Колижук. Их показатели достойны мест в середине турнирной таблицы.


      Что касается женщин, то здесь представительницы Хмельницкой области также выступили неплохо. Татьяна Мартынюк и Оксана Панькова остановились в нескольких шагах от зачетной пятерки. Обе хмельничанки проиграли на стадии 1/16 финала. Татьяна капитулировала в игре с россиянкой Марией Марковой, а Оксана сосчетом 3:5 проиграла представительнице Украины Наталье Науменко. Первое место в соревнованиях досталось россиянке Ирине Горбатой, которая в финале преодолела сопротивление польки Каролины Ставарз - 6:4. Лучшая среди украинок - Виктория Нагорная. Она разделила 3 место с Марией Марковой.


      В эпилоге соревнований лучшие получили кубки и призы и разъехались готовиться к очередным стартам.


МестоМужчиныЖенщины
1  Сковерски Кароль  Польша  Горбатая Ирина  Россия
2  Каплан Томаш  Польша  Ставарз Каролина  Польша
3-4  Сконечны Мариуш  Польша  Нагорная Виктория  Украина
  Кошевой Артём  Украина  Маркова Мария  Россия
5-8  Дерек Марек  Польша  Петрова Елена  Россия
  Новак Славомир  Польша  Красножон Александра  Украина
  Захар Роберт  Польша  Красножон Дарья  Украина
  Чинахов Руслан  Россия  Татаркевич Магдалена  Польша




Артем Глас
Собственный корреспондент "Б&М"