Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №3(27)'07

World Championships в Шеффилде

      Чемпионат мира по Снукеру стал самым ярким событием нынешнего сезона. Проходил чемпионат в Шеффилде. На снукерной сцене Крусибл Сиатера за игровыми столами за звание чемпиона встретились самые яркие звезды бильярдного спорта. Почти три недели насыщенного незабываемого и захватывающего зрелища подарили любителям бильярда мастера самой зрелищной игры в бильярд. Все матчи проводились до 10 побед. Нужно отметить, что весь текущий сезон проходит под знаком напряжённой борьбы, в которой побеждают самые волевые игроки. Спор за звание чемпиона мира вели 32 сильнейших снукериста планеты.


      Ещё свежи в памяти воспоминания о турнире China Open. В критический момент все свои лучшие качества продемонстрировал Грэм Дотт. Мёрфи и Дотт оказались самыми стойкими и боеспособными по итогам двух последних сезонов. И то, что прежде казалось неожиданностью, теперь грозит стать тенденцией. Речь о том, что побеждают теперь не самые именитые игроки и не те, кто играют красиво, но не очень надёжно, а те, для кого снукер прежде всего спорт. Поэтому и Дотта, и Мёрфи рассматривали как главных претендентов на звание чемпиона мира. По прогнозам, конкуренцию им мог составить прежде всего Нил Робертсон. Он уже опытен, но ещё полон сил. А выносливость решает многое на марафонской дистанции чемпионата мира.

      Не случайно, за последние 20 лет чемпионами мира становились исключительно игроки в возрасте от 20 до 30 лет. И эта статистика заставляет вычеркнуть из списка претендентов многих звёзд снукера.

      Но многие моменты чемпионата мира были просто не предсказуемы. В первой игре чемпионата поражение Грэма Дотта явилось полной неожиданностью. Победа то и дело пыталась ускользнуть от Айана, но всё же окончилось всё в его пользу - 10:6. Исходя из характера встречи, Дотт был далёк от своего уровня игры и допускал непозволительно много ошибок. Айан Маккалох победил вполне заслуженно.

      Несколько удивил своей игрой Энтони Хэмилтон. Его перевес над Марко Фу оказался впечатляющим - 10:3. Марко непривычно много ошибался, демонстрируя совсем не ту игру, с которой на прошлом чемпионате мира он дошел до полуфинала. А Энтони смотрелся неплохо и победил. Без особых усилий переиграл своего соперника Мэттью Стивенс. Ирландец Джо Делани выглядел весьма растерянно, оказавшись впервые в свои 34 года в финальной части чемпионата мира. При весьма невразумительной игре, обусловленной непривычной для него обстановкой, Джо уступил безоговорочно - 2:10.

      Стивенс провёл матч без особого блеска, приберегая "порох" для будущих сражений. Стив Дэвис ценой неимоверных усилий довел дело до решающего 19-го фрейма. Вплоть до цветных шаров оба участника сохраняли шансы на успех. Но в критический момент удача отвернулась от Стива. В безобидной ситуации пущенный им биток угодил в лузу, что и повлияло кардинальным образом на исход фрейма и всего матча. Пэррот, таким образом, принял своеобразную эстафету от Дэвиса, оставаясь теперь самым возрастным участником чемпионата.

      Другой ветеран – многоопытный Найджел Бонд дал настоящий бой Питеру Эбдону. Соперничество Джона Хиггинса и Марка Селби доставило истинное наслаждение любителям снукера. Более опытный шотландец, девять лет назад завоевывавший титул чемпиона мира, имел ощутимый перевес над 23-летним Селби, для которого уже выход в финал стал превосходным достижением. После первого дня счет был 12:4 в пользу Хиггинса.
      Ронни О'Салливан остался верен себе и просто сокрушил своего юного соперника китайский мастер Динг Джунху, которому 1-го апреля исполнилось 20 лет. Дина Джунху, победив в 8 партиях из девяти проведенных.
      Дуэль 17-летнего Джадда Трампа, ставшего третьим в истории снукера 17-летним игроком (после Стивена Хендри и Ронни О'Салливана), которому предстояло играть в финальной части чемпионата мира, с экс-чемпионом мира Шоном Мерфи завершился не в пользу Джадда. Окончательный счет - 10:6.
      Марк Аллен из Северной Ирландии встретился в матче с умудрённым опытом Кеном Догерти. Один из самых молодых – 21-летний Марк Аллен выступил лучше других юниоров. Счета 4:0 в пользу Марка не мог ожидать никто. Потом борьба выровнялась, и матч закончился со счетом 6:3 в пользу Марка Аллена.
      Семикратный чемпион мира Стивен Хендри встретился с Дэвидом Джилбертом. Стивен Хенди при посредственной игре уступил малоизвестному Дэйву Джилберту - 4:5. Напомню, Хендри возглавляет мировой рейтинг, а Джилберт занимает скромное
место в конце седьмого десятка.
      Первым соперником двукратного чемпиона мира Марка Уильямса был Джо Свейл. Другой экс-чемпион мира Питер Эбдон сразился в первом раунде с Найджелом Бондом, который даже перешагнув 40-летний рубеж, не утратил жажду побед. Ещё один обладатель титула чемпиона мира Джон Хиггинс встретился с Майклом Хольтом.
      А вот состав оставшихся пар: Энтони Хэмилтон - Марко Фу, Стивен Магуайр - Джо Перри, Бэрри Хоукин - Фергал О'Брайн, Нил Робертсон - Райан Дэй, Мэттью Стивенс - Джо Делани, Стивен Ли - Марк Селби и Али Картер с Энди Хиксом.


      17 дней длилось противостояние сильнейших. В финале за игровым столом встретились Марк Селби и Джон Хиггинс. Фрейм за фреймом выигрывал Селби, а Хиггинс появлялся у стола лишь эпизодически. Партии были непростыми, порой они продолжались более получаса. Это заставило организаторов предоставить соперникам перерыв не после восьми сыгранных фреймов, а несколько ранее. К тому моменту Марк Селби выиграл 6 фреймов подряд и довел счет до вполне приличного - 10:12. Ох, не на руку ему был этот большой перерыв, ведь он набрал столь высокие обороты!

      Завершался матч долго, но в увлекательной борьбе. Селби удалось сократить разрыв в счете до минимального - 13:14. С обоюдными шансами протекала борьба и в следующем фрейме. Длилась она долго, победу вырвал Джон.

      Еще упорнее протекал 29-й фрейм. На серию Селби в 43 очка достойный ответ дал Хиггинс - серия в 57 и очередная победа. Такой успех вдохновил Джона на новые свершения. В очередной партии, игравшейся уже после полуночи по местному времени, он сумел выполнить серию в 129 очков, что является высшим достижением для столь позднего времени суток на чемпионатах мира. Но не это было главным. Важнее всего было то, что только один фрейм отделял в тот момент Хиггинса от победы. И проявив истинно чемпионский характер, Джон дожал своего соперника, сделав заключительную серию в 78 очков! Став двукратным чемпионом мира, Джон Хиггинс к тому же возглавил мировой рейтинг на новый сезон.


      Таким образом, Джон Хиггинс сделал себе превосходный подарок ко дню рождения -18-го мая ему исполнится 32 года. Но это был также подарок всем любителям снукера! И от него, и от Марка Селби, и от всех участников чемпионата мира, которые подарили нам великолепный праздник!

      Снукерный мир получил достойного чемпиона. По пути к этому титулу Джон обыграл в непростом поединке Ронни О'Салливана, затем в игре с Магуайром, уступая 10:14, выбрался из сложнейшей матчевой ситуации, да и в финале у него было немало трудностей.

      Так выигрывают настоящие спортсмены! С таких игроков следует брать пример!