Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №4(28)'07

Shanghai Masters. Дежавю в Шанхае.

      Необычно рано открылся новый снукерный сезон. И первым его турниром стал «Шанхай Мастерс», стартовавший 6 августа. По красной дорожке участники турнира попадали внутрь Shanghai Grand Stage, где проходила церемрния открытия турнира. 96 участников, 76 из которых англичане, шотландцы и ирландцы, собрались в Шанхае доказать в очередном противостоянии Британии и Китая свое превосходство в самой интригующей бильярдной игре.

      В первый день турнира в двух сессиях wildcard раунда приглашенные китайские игроки мерялись силами с участниками мэйн-тура, прошедшими квалификацию. Борьба шла с переменным успехом. В основную сетку турнира из восьми китайских снукеристов пробились лишь трое.

      Самым напряженным и продолжительным оказался матч Яна Цинтяня со Скоттом МакКензи. Китайский спортсмен вел со счетом 4:1, однако шотландец ценой невероятных усилий сумел сравнять счет — 4:4. На большее его не хватило: решающий фрейм сложился в пользу Яна, хотя у МакКензи были неплохие шансы.

      Майкл Джадж повел в матче с Сяо Годуном — 2:0. Несмотря на это, Сяо проявил характер и выиграл матч — 5:2. А третьим героем дня для местной публики стал Юй Делу, обыгравший Майка Данна со счетом 5:3.

      Тони Драго, единственный представитель Мальты в когорте сильнейших, обыграл Балуджана со счетом 5:2. На этот раз Тони начинал квалификацию с самого первого раунда и теперь вошел в число 32-х лучших, чем, надо полагать, не намерен довольствоваться.

      Стюарт Петтман всухую обыграл Цао Кайшена и попал сразу в число 16-ти лучших, ибо его очередной соперник — Ронни О’Салливан — не прибыл на турнир. Он отказался от участия в турнире Shanghai Masters, сославшись на медицинские показания в связи с повреждением спины. Двукратный чемпион мира выразил сожаление по этому поводу: “Я повредил спину и в настоящее время не могу играть в снукер, - заметил пятый номер мирового рейтинга. – Я приношу извинения моим китайским болельщикам, и хотел бы сыграть перед ними. Действительно, жаль, ведь турниры в Шанхает не проводились уже несколько лет”.
      Соперником О`Салливана должен был стать победитель пары Стюарт Петтман – Цао Кайшенг, который теперь пройдет в следующий раунд автоматически.

      Фергал О’Брайен уверенно обыграл Цао Синьлуна — 5:1. С таким же счетом Доменик Дэйл превзошел Лю Чуана. При этом валлиец сделал в стартовом фрейме серию в 116 очков, а в последнем был близок ко второму сенчури, но остановился на отметке в 98 очков. Зато Эдриану Ганнеллу удалось побить достижение Дэйла. Он в матче с Цзинь Лунном (5:2) сумел сделать серию в 126 очков, что стало лучшим показателем первого дня соревнований.


      В 1/16 финала на старт вышли гранды мирового снукера. Среди них не было сразу нескольких игроков, поражение которых стало неожиданностью.

      Валлиец Марк Уильямс уступил Стюарту Бинэму со счетом 2:5. Проиграл и Шон Мерфи. Преимущество его соперника Айана МакКалоха выглядело подавляющим. В какой-то момент счет был 4:0, а в активе Айана были две сотенные серии, лучшая из которых составила 133 очка. Теперь она возглавляет список «сенчури» на турнире. Мерфи сумел отыграть два фрейма, но на этом погоня и завершилась – 2:5.

      К числу неожиданностей в первую очередь следует отнести разгромное поражение с сухим счетом самого успешного (по завоеванным титулам) игрока прошлого сезона Нила Робертсона от валлийца Мэтью Стивенса, который уже не входит в элиту мирового снукера, но еще не дал нам забыть о своих прежних достижениях. Удивил и проигрыш Кена Доэрти. Доменик Дейл вообщето неплохой игрок, и на этом турнире стартовал уверенно. Авторитет Доэрти заставлял считать фаворитом именно его. Но фаворит вынужден был уступить – 3:5.

      Тяжелейший матч провели Грэм Дотт и Майкл Холт. Интересно, что все три предыдущие поединка этих мастеров неизменно завершались убедительной победой Холта. Близок к выигрышу он был и на сей раз. Майкл, которому накануне исполнилось 29 лет, проиграл несколько концовок, в которых у него было преимущество. Несмотря на это, матч был доведен до самого последнего 9-го фрейма. Все располагало к победе Холта. Но Грэм совершил удивительный клиренс, начав его со сложнейшего красного шара, и сыграл по ходу невероятно сложный зеленый. Победа пришла наконец-то к шотландцу, который в следующем раунде померяется мастерством с Дином Джуньху.

      И только Марк Селби без больших усилий обыграл Яна Циньтяня с сухим счетом, что вывело его на встречу с Джоном Хиггинсом. Таким образом, в четверг состоится матч, который по составу будет повторять финал чемпионата мира. Всего же в число 16-ти лучших вошли 9 сеянных игроков и 7 «квалифаев».


      Первым оформил выход в финал Доменик Дэйл. Соперником этого валлийского игрока был Марк Селби, от которого после выхода в финал последнего чемпионата мира в этом сезоне ждут многого. Но в субботнее утро Селби был явно не в лучшей форме. Во всяком случае, предыдущие его матчи с Джоном Хиггинсом и Стюартом Бинэмом - Марк провел на более высоком уровне. Дэйл был великолепен, инициатива была в его руках. Счет рос: 1:0, 2:0, 3:0... В четвертом фрейме все сыгранные шары привели к равному и не совсем обычному счету – 78:78 (с учетом фолов). Переигровка в черном шаре решала судьбу фрейма. Победил Селби, подарив, тем самым, надежду своим болельщикам. Более того, Марк выиграл и пятый фрейм. Но, увы! Инициативой владел Доменик, и вышел в финал. Теперь он преисполнен желания завоевать трофей. Ведь в 15-летней карьере Доменик лишь однажды выигрывал рейтинговый турнир, было это ровно 10 лет назад – «Гран-при» 1997 года.

      Еще большей будет мотивация Райана Дэя, который никогда не был победителем рейтинговых турниров, да и в финале играл лишь однажды - на Кубке Мальты прошлого сезона. Чтобы пройти в финал Райану необходимо было обыграть экс-чемпиона мира Грэма Дотта. Многое зависело от начала матча. С нарастающими сериями в 65, 88 и 103 очка первые три фрейма выйграл Дэй. Это заставило Дотта нервничать. И хоть лицо его хранило спокойствие, было видно, что Грэм волнуется. Его действия грешили погрешностями и грубыми ошибками, которые игрок его класса допускать не вправе. В итоге Дэй победил с еще более убедительным счетом, чем Дэйл,– 6:2.


      Увидеть именно эту пару игроков – представителей Уэльса – в финале не ожидал никто. Дэй занимает 16-е место в мировом рейтинге, а Дэйл - и вовсе 31-е. Но оказались в финале оба игрока не случайно. Игрой на турнире они подтвердили свой возросший класс. А уж в финале ребята выдали на загляденье.

      В утренней сессии блистал Райан. Он сделал две сотенные серии и по количеству сенчури на турнире обогнал своего соперника по финалу - 4:3. По числу выигранных фреймов его преимущество было еще более убедительным. Неплохо играл и Дэйл, но свою игру он долго не мог поймать. Достаточно отметить, что из 10-ти первых фреймов матча в 9-ти соперники делали серии, превышающие 50 очков.

      Об одной из них необходимо вспомнить. При счете 3:6 Доменик получил неплохую позицию, в которой не слишком-то проглядывалась приличная серия. Но Дэйл продемонстрировал изобретательность (о технике и точности речи нет). Это проявлял Доменик в полной мере. Постепенно позиция улучшалась. И вот сначала серия стала победной, затем трехзначной (18-й сенчури на турнире), а затем, преодолев сложнейший барьер в виде сыгранного зеленого шара, Дэйл вышел на клиренс. Концовка была безупречной! Забив все шары с первого до последнего (а это 36 выверенных ударов!), Доменик набрал 143 очка и превзошел достижение Айана МакКалоха! И это в таком напряженном финале!

      Не мудрено, что такой успех вдохновил Доменика, который стал...доминировать в игре. Ему все больше удавались средние, но очень нужные серии, а Райан подходил к столу всего лишь на один удар. Вскоре счет стал равным – 6:6. Однако, психологический перевес уже был у Дэйла. Еще пару выигранных фреймов привели к счету 8:6, затем последовало 9:6. Фактически дело было сделано. И лишь в 16-м фрейме завязалась иллюзия борьбы. Шансы выиграть фрейм и продлить матч у Райана были, но они остались неиспользованными.

      Итак, Доменик Дэйл одержал свою вторую победу в рейтинговых турнирах. Первый успех был у него ровно 10 лет назад...Наградой стали 5000 рейтинговых очков, красивый кубок, 48 тысяч фунтов за победу и 2 тысячи за высший брейк. Не в накладе остался и Райан Дэй, получивший 22 с половиной тысячи фунтов и 4 тысячи очков, что позволило ему в предварительном рейтинге войти в десятку сильнейших. Дэйл теперь на 17-м месте.




Владимир Синицын
www.eurosport.ru