Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №4(28)'07

Игорь Масол. Философия успеха.

      Насыщенный событиями летний сезон показал готовность украинских спортсменов к серьезным турнирам. Участие Федерации спортивного бильярда Украины в организации и проведении Первых Европейских игр свидетельствует о том, что Федерация активно выполняет государственную программу интеграции в Европейское сообщество. Президент ФСБУ Игорь Масол в эксклюзивном интервью нашему журналу проанализировал ситуацию с бильярдным спортом в Украине и ответил на ряд вопросов

      – «Золото» на Первых Европейских играх, «серебро» и «бронза» на чемпионате Европы по пулу среди юношей говорят о том, что на международной арене украинские спортсмены достаточно уверенно выступают и стабильно занимают призовые места. В Европе Украину воспринимают как серьезного конкурента.
      С каждым годом растет мастерство наших спортсменов. За 7 лет участия в международных соревнованиях уровень подготовки спортсменов значительно возрос. Приобретение опыта позволяет сегодня членам сборной Украины достигать результатов, на которые мы и рассчитывали.

      По результатам проведения Первых Европейских игр Артем Кошевой завоевал золотую медаль, Евгений Новосад и Виктория Нагорная - бронзовые. Только что в Германии закончился чемпионат Европы среди юниоров по пулу. По результатам чемпионата, Евгений Новосад завоевал «серебро» в «Восьмерке», Артем Кошевой занял третье место в «Восьмерке», Яна Павлуцкая завоевала «бронзу» в «Девятке».
      В командном турнире сборная команда Украины в составе – Новосад Е., Кошевой А., Ходацкий С. завоевала «бронзу», разделив третье место с командой Венгрии.

      Основными соперниками украинской сборной были спортсмены из Австрии, Германии и Польши. В этих странах отношение к бильярду диаметрально противоположное. Например, в Польше бильярд включен в школьную программу. Это значит, что в школах стоят бильярдные столы, а законодательная база способствует развитию именно спортивного бильярда.
      По сравнению со странами Европы, Федерация спортивного бильярда Украины работает в условиях неурегулированного законодательного поля. И при этом должен подчеркнуть, что ребята выступают стабильно и показывают высокие результаты ежегодно. Радует тот факт, что на смену им приходит новая перспективная и талантливая молодежь.

      Наши титулованные спортсмены растут. В следующем году Артем Кошевой уже будет выступать в серьезных взрослых турнирах, выросли Виктория Нагорная и Дарья Красножон, поэтому победу Яны Павлуцкой можно расценивать, как закономерный результат кропотливой работы Федерации по подготовке спортсменов.


      - Б&М – Игорь Витальевич, не секрет, – чтобы воспитать «чемпионов» необходимы определенные условия, нужна база.


      - Мы прекрасно понимаем, что в первую очередь необходимо создать базу спортсменам-профессионалам, чтобы была возможность потом серьезно спрашивать с них за результат! При этом, конечно, ни на секунду не забывая о массовом спорте, о физкультуре и здоровье нации в целом. Мы стараемся пропорционально уделять внимание всем.
      Этот процесс бесконечен, пока человек хочет прогрессировать и работать над собой. Знаете, как сказал когда-то Константин Райкин,– если ты решил, что ты Мастер, считай, что ты уже умер.

      Каждый год под патронатом Федерации открываются бильярдные клубы европейского уровня. В прошлом году открылся в Хмельницком молодежно-развлекательный комплекс «Центр спортивного бильярда» на сорок три стола, в этом году в Киеве открыт «Центр спортивного бильярда «Weekend» на тридцать столов. При Центрах работают тренеры.

      Федерация развивает такие виды бильярдной игры, которые дают более широкие возможности спортсменам. В пул и снукер играет весь мир, снукерные турниры транслируются на самых престижных каналах. И если наши титулованные молодые спортсмены будут представлять страну во всем мире – наша задача выполнена. У украинского бильярда сейчас переходный период. Он вырастает из коротких штанишек и выходит во взрослую жизнь. Наша задача – поддержать спортсменов на пути к взрослым турнирам и наградам.


      - Б&М – На фоне неблагоприятной для развития бильярда как спорта законодательной базы, какие первоочередные задачи стоят перед Федерацией в будущем году, учитывая, что пул и снукер для Восточной Украины еще достаточно новые виды бильярдной игры?


      - Сейчас в стране наблюдается стремительное развитие бильярда. С каждым годом растет число открываемых бильярдных клубов. Это говорит о росте популярности бильярда среди населения в целом, и молодежи особенно. Молодежь рвется к этому виду спорта, а это может нам гарантировать дальнейшее развитие бильярда в стране.
      Наша задача состоит в формировании здорового способа жизни среди молодежи, привлечении к бильярдному спорту том числе инвалидов. Многие дети из подрастающего поколения, учитывая сложившуюся экологическую ситуацию после аварии на Чернобыльской АЭС, по состоянию здоровья не имеют возможности заниматься традиционными видами спорта, так как не выдерживают физических нагрузок, предлагаемых на тренировках. В рамках программы развития бильярда как вида спорта ФСБУ планирует подать ходатайство о включении бильярдного спорта в учебную программу общеобразовательных школ Украины по примеру таких европейских стран как Польша и Великобритания.


      - Б&М - На постсоветском пространстве бильярд считается отнюдь не спортом, а скорей, игровым бизнесом. В Польше бильярд признан государством как вид спорта, и это сказывается на результативности их спортсменов. Что, по Вашему мнению, необходимо изменить в законодательстве, чтобы бильярд в стране стал законным видом спорта, и что, возможно, уже делается в этом направлении?


      - К сожалению, Украина является единственной страной, где бильярд отнесен законодательно к азартным играм. Это, естественно, тормозит развитие этого вида спорта. Проведение соревнований высокого уровня с неолимпийских видов спорта заставило чиновников взглянуть на проблему под другим углом зрения. Сейчас встал вопрос о включении бильярда в число олимпийских видов спорта. Когда это случится, мы должны быть готовы достойно представить страну в этом виде спорта.
      Но налоговая политика такова, что достаточно сложно выделять свободные часы для тренировки спортсменов, не говоря уже о занятиях инвалидов, работе тренеров и всего, что делает из простого мальчишки чемпиона, спортсмена, дающего высокие результаты.

      На данном этапе мы внесли предложения в новый проект Налогового кодекса об изменениях в статьях, которые касаются бильярда. Но для решения проблемы на законодательном уровне необходимо, чтобы стабилизировалась политическая ситуация в державе. Многие политики понимают, что бильярд – вид спорта, который культивируется в успешных, развитых странах. Участие наших спортсменов в международных турнирах по бильярду поднимет престиж страны в глазах всей Европы и мира. Но, еще раз повторюсь, необходима стабильность в правительстве и Верховной Раде.

      Задачи Федерации никак не связаны с коммерческой стороной этого вида спорта. И если раньше даже слушать не хотели, то сейчас в «верхних эшелонах власти» прислушиваются и понимают, что бильярд, как вид спорта необходимо развивать в стране. Это понимают все, но налоговое законодательство сводит на нет все наши усилия. Мы открыли бильярдный клуб на 43 стола в Хмельницком, каждый выходной там проводятся соревнования среди ветеранов, инвалидов, представителей разных профессий. В стране есть бильярдные центры для проведения международных соревнований, но во что обходится их содержание при таком налоговом законодательстве?

      Я не сторонник ориентироваться на Россию и Европу. Пора нам уже опережать Россию и перестать ориентироваться на Европу. Пройдут выборы, и до конца года перед Федерацией стоит задача привести украинское законодательство в соответствии с международными и европейскими стандартами. Самое главное, чтобы мог развиваться наш вид спорта. Мы работаем, в первую очередь, ради детей. Сегодня средний возраст в спортивном бильярде не превышает 15 – 17 лет. Мы привлекаем к спорту молодежь, выполняя, тем самым, социальную задачу – отрываем детей от улицы и негатива, с которым они могут столкнуться.


      - Б&М - Федерация ежегодно проводит более 40 соревнований разного уровня в году. График достаточно насыщенный, все ли сделано Федерацией для развития спортивного бильярда в Украине?


      - Дело не в количестве соревнований. Естественно, проводимые соревнования дают очень много спортсменам в отношении практики. Замечу, по пулу спортсмены показывают высокие стабильные результаты, и весь мир видит, что в Украине этот вид бильярда развивается стремительно. В отношении снукера у нас пока только первые шаги. Поэтому основная цель, которую перед собою ставит Федерация, заключается в том, чтобы и этот вид бильярда был развит в стране. Тем более, что по телевидению транслируют матчи по снукеру, а не по пулу. Между тем на чемпионате Европы по снукеру в прошлом году наши спортсмены вошли в тридцатку лучших снукеристов Европы. Поэтому одной из главных задач Федерации мы считаем развитие снукера в Украине.

      Федерация проводит соревнования разного уровня по снукеру, приглашает известных в бильярдных кругах, журналистов, игроков и всячески популяризирует этот вид бильярда.

      В заключении хочу пожелать спортсменам самое главное – не останавливаться на достигнутом и готовиться к мировым чемпионатам.