Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №4(28)'07

Первые Европейские игры. «Золото» осталось в Украине

      Участников турнира по пул-бильярду в дисциплине «Девятка» Первых Европейских игр принимал бильярдный клуб «Бинго». Солнечным утром площадка перед клубом была укрыта красной ковровой дорожкой, по которой лучшие бильярдисты Европы прошли в турнирный зал. На торжественной церемонии открытия турнира присутствовали президент Федерации спортивного бильярда Украины Игорь Масол и вице-президент ФСБУ Андрей Заостровцев, председатель Киево-Святошинской РДА Владимир Мазепа и его заместитель Наталья Позенко, вице-президент Европейской федерации лузного бильярда Мрачен Кшемински и другие официальные лица.

      Праздничный тон задало открытие турнира. Девушки-барабанщицы в ярких костюмах, короткая изысканная программа перед началом Игр. Как полагается на Украине, гостей встретили хлебом-солью. 30 участников из Италии, Польши, Чехии, России, Словакии, Эстонии, Литвы, Болгарии, Венгрии Молдавии, Белоруссии, Словакии после жеребьевки встретились за игровыми столами в поединках за звание чемпиона Первых Европейских игр. Судейскую коллегию возглавил главный судья соревнований Вальдемар Дебски (Польша). По его словам, когда турнир проходит спокойно и без проблем,– это значит, что судейская коллегия работает четко и слажено. Вальдемар провел серьезный инструктаж своих подопечных. Нужно отметить, что любую проблему, возникшую во время пребывания участников в Киеве, организаторы в лице А.Заостровцева и его партнеров решали быстро. Татьяна Веккер проявила в ходе турнира недюжинные организаторские способности.


      Нашу команду представляли абсолютный чемпион Украины 2002-2006 годов, Европы-2004, бронзовый призер чемпионата мира-2005, мастер спорта Украины Артем Кошевой, чемпион Европы-2005, МСУ Евгений Новосад, абсолютная чемпионка Украины, МСУ Виктория Нагорная и МСУ Дарья Красножон. Присутствие на турнире Руслана Чинахова из России и украинских титулованных спортсменов Евгения Новосада и Артема Кошевого придали турниру определенную интригу. Кроме Чинахова Россию представили чемпионка мира по «Пирамиде» Анна Мажирина и Горделян Оксана и Роман Пручай из Владивостока. Беларусь в турнире была представлена Макиевым Юрием, Грибом Дмитрием и Тумилович Анастасией (все тренируются в Минске в спортивном бильярдном клубе “Счастливый удар”). В команде Италии известная бильярдистка Аника Тата (переводчица фильмов из Рима) и Андриано Верде. Еще одна заслуживающая внимания команда из Польши – Кристиан Пекарски, Масей Войцик, Каролина Ставарж и Ева Гржиб – сильнейшие польские игроки – составили вместе с россиянами конкуренцию нашим ребятам.


      Первые игры сразу расставили акценты. У девушек борьбу за чемпионское звание вели представительницы этих команд. Анна Мажирина выиграла встречу у Дарьи Красножон со счетом 7:3 и встретилась с полячкой Каролиной Ставарж. Привыкшая к активной, стремительной игре Мажирина просто не смогла выдержать очень медленный темп полячки. Это вывело ее из равновесия, и в результате проигрыша Анна в нижней сетке встретилась с чешкой Маркетой Млинковой, которую Мажирина обыграла быстро со счетом 7:4.

      В результате в нижней сетке Виктория Нагорная, проиграв Еве Гржиб, встретилась с Дарьей Красножон. Игра двух украинских спортсменок, несмотря на то, что они хорошо знают сильные и слабые стороны друг друга, проходила напряженно. Виктория обыграла Красножон со счетом 7:6 и в полуфинале встретилась с будущей чемпионкой Каролиной Ставарж из Польши. Виктория нервничала, упустила инициативу. В итоге спокойная, уверенная Каролина со счетом 9:2 выиграла у Виктории. Ева Гржиб вырвала победу у Анны Мажириной.

      Финал игр оказался исключительно польским.


      У юношей после первых игр ожесточенная борьба за «золото» разгорелась между командами Украины, России, Эстонии и Польши.

      Перспективного польского игрока Кристиана Пекарски вывел из борьбы за призовые места Роман Пручай из Владивостока. Белорус Дмитрий Гриб в первой встрече в контровой партии выиграл у поляка Домиана Жолты 7:6. В следующем матче ему противостоял Евгений Новосад, бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров по “Девятке”. Гриб вел 4:1 по ходу встречи, но Евгению удалось взять 6 партий подряд и закончить матч со счетом 7:4 в свою пользу.

      В нижней сетке Дмитрий уступил Войчеку Масею со счетом 7:3. Макиев Юрий всухую обыграл Кемнолонскис Жилвинас, 7:0, но затем уступил Кошевому Артему. В одной восьмой финала Пручай проигрывает Новосаду и выбывает из основной борьбы.

      Открытием турнира стал спортсмен из Эстонии Денис Грабе. Фортуна ему улыбалась на протяжении всего турнира. После проигрыша Руслану Чинахову, Денис в нижней сетке выиграл один шар у Романа Пручая, их встреча закончилась со счетом 7:6. И в полуфинале встретился за игровым столом с Артемом Кошевым. Для Артема соперник оказался легким и без усилий победив со счетом 9:6, Артем вышел в финал.

      Евгению Новосаду в полуфинале пришлось сразиться с Русланом Чинаховым, сильным и давним соперником Евгения и Артема по турнирам в Украине и России. Евгений не смог преодолеть психологический барьер, и это сказалось на результате. Женя проиграл Чинахову со счетом 9:2. В финале встретились Артем Кошевой и Руслан Чинахов.


      Организаторы турнира провели финальные игры в соответствии с канонами шоу-бизнеса. Зазвучала специально подобранная музыка, и главный судья турнира огласил участников финала.

      Телекамеры, фотожурналисты, гости и участники, затаив дыхание следили за играми. Всех интересовал исход матча между Кошевым и Чинаховым. Артем был максимально собран и сразу взял инициативу в свои руки. Как сказал один из соперников Артема, Кошевой играет не с противником, а со столом. Умение сконцентрироваться на игре принесло Артему не одну победу. Неожиданностей не произошло. Кошевой наказывал соперника за малейшую ошибку и выиграл с солидным счетом 9:6, доказав, в очередной раз, что вырос из коротких штанишек и у него уже есть потенциал для участия во взрослых чемпионатах. На первую ступень пьедестала почета поднялся Артем Кошевой, второе место у Руслана Чинахова, третье разделили между собой Евгений Новосад и Денис Грабе.


      Игры закончились, спортсмены повезли домой впечатления и воспоминания о большом спортивном празднике. Впереди серьезные турниры и новые соревнования.