Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №4(28)'07

Тонкости Виллингенских игр

      Традиционно с 11-го по 18-е августа этого года в немецком городе Виллингене проходил чемпионат Европы среди юниоров. 120 юношей и девушек из 25-ти стран Европы, в том числе из давно задающих тон в мире пула – Австрии, Финляндии, Польши и, собственно, Германии, в течение девяти дней оспаривали звание сильнейшего во всех видах пула. В составе сборной команды Украины в чемпионате приняли участие в Играх до 18 лет чемпион Украины и Eвропейских игр-2007, бронзовый призер чемпионата мира -2005 Артем Кошевой, чемпион Европы-2005 Евгений Новосад, серебряный призер чемпионата Украины по пулу Станислав Ходацкий (Киев), до 16 лет - Антон Бондаренко, Максим Дячук, Леонид Клищар. Девушек сборной команды Украины представляли чемпионка Украины 2007 г. Юлия Евсеенко, чемпионка Украины 2007 г. Яна Павлуцкая и бронзовая призерка чемпионата Украины Евгения Кобрусева.

      Многие ребята были уже не первый раз в Германии. Городок знают как свои пять пальцев, чаще всего в перерывах между турнирами отдыхали и снимали напряжение турнирных будней в бассейне местного аквапарка. Сборная команда Украины выиграла «серебро», две «бронзы» и «бронзу» в командном турнире. Выступили хорошо, как говорится, «не пасли задних». Но иногда поражение расценивают как победу, иногда наоборот. Попробуем разобраться в тонкостях Виллингенских игр.


Girls

      С первых матчей стало понятно, что уровень чемпионата Европы оказался не настолько высоким, чтобы наши спортсмены чувствовали себя неуютно. У них были хорошие шансы бороться за призовые места. Не спорю, среди участниц выделялись высоким уровнем подготовки такие спортсменки, как Ким Кристин Ветзель из Германии и австийская спортсменка Сабрина Навершниг, которая завоевала титул чемпионки в двух дисциплинах. Основная масса спортсменок имела такой же уровень подготовки, как и наши девушки. С ними можно бороться и побеждать.

      Если сравнить взрослый чемпионат Европы среди девушек, то у них уровень намного выше юношеского. В процессе Игр не обошлось без казусов. Так получилось, что в дисциплине «Девятка» наши девушки играли с одной спортсменкой Лизой Стадлер из Австрии. Двое не смогли ее одолеть, и наконец, Яна одержала над ней победу, вышла в полуфинал, где, правда, без шансов проиграла Сабрине – чемпионке турнира.


Pupils

      Для Леонида Клищара – это первый чемпионат Европы. Атмосфера, которая царила на турнире, мешала ему играть. Леонид волновался. В «Восьмерке» первая игра у Лени была с греком Мариосом Комнинакис. Его соперник хотя и был сильнее, но делал ошибки, которые Леонид не замечал. Сказывалось волнение. Иногда противники недооценивают Леонида, и если бы он наказывал соперников за те ошибки, которые они допускают, и играл, как может играть в полную силу, результат был бы другой. Во второй игре Леня встретился за игровым столом с Егором Плишкиным из России. Тоже волнение – и проигрыш. В «Девятке» в первой игре француз Алан Де Коста смог быстрее собраться и выиграть, а Леня был сильно зажат, и это мешало ему играть. Во второй игре собирал больше Леня, но ошибался в ключевых моментах, и соперник чаще доигрывал партию. Так две игры проиграл в «Восьмерке» и в «Девятке».

      Леонид занимается бильярдом два года, и ему еще не хватает технической подготовки. Известно, что чем выше техника, тем меньше будут сказываться стрессовые состояния на его игре. Но соревновательный опыт бесценен. Можно на тренировках играть хорошо, а приехать на соревнованиях и не показать хорошей игры. Научился он чему-то или нет, можно будет судить после соревнований в родных стенах.


      Максим Дячук на турнире выступил лучше, чем в прошлом году в Киеве. Все игры, в которых он проигрывал, он мог выиграть. В первой игре в «Восьмерке» он встретился с Стефаном Ламенс из Бельгии, который в итоге занял первое место. Для обоих это была первая игра. Оба совершали ошибки, сказывалось волнение. Максим больше ошибался в ключевых моментах, когда оставались ключевые шары, «восьмерка» или последние шары в партии. Он реже наказывал соперника за ошибки. Сказать, что кто-то хорошо играл, невозможно. Оба допускали много ошибок. И победить мог каждый. Шансы выиграть были равны. Максим их не использовал.

      Вторую игру Максим выиграл у Марка Тешер из Нидерландов. Практически игры проходили одновременно, поэтому тяжело было следить за игрой всех наших спортсменов. Старались больше поддерживать тех, кто реально претендует на призовые места. Поэтому не все игры были в поле зрения тех, кто поехал поддержать наших спортсменов на чемпионате. Что касается Максима, то он мог бороться за призовые места, если бы был более ответственным при подготовке к чемпионату. Тренируется он почти четыре года, но не хватает целеустремленности, терпения тренироваться так, как Артем или Женя Новосад. Хотя парень очень талантливый, одаренный, если бы относился серьезно к подготовке, за это время мог бы добиться значительных результатов. На следующий год шансы у него хорошие, все будет зависеть от того, будет ли он тренироваться.

      В «Девятку» Максим сыграл лучше. По верхней сетке без поражений дошел до «олимпийки». В первой игре ему попался сильный соперник из Австрии. Проиграл Максим со счетом 7:4, и сказать, что австриец играл лучше, нельзя. Максим собрал с кия одну или две партии, тот не собрал ни одной. Но соперник Максима победил, только потому что в конце меньше ошибался. Все знают игру «Девятка», главное – меньше ошибаться на ключевых шарах.

      Чтобы бороться в следующем году, Максиму необходимо серьезно и целенаправленно готовиться к следующему чемпионату, а для него это хороший стимул. В следующем году исполняется 30 лет Европейской федерации, и чемпионат будет проводиться грандиозный. Одновременно будут играть взрослые, юниоры, сеньоры, инвалиды. Приедут более 800 игроков. У Максима то преимущество, что атмосфера чемпионата влияет на него хорошо. Он экстраверт и комфортно себя чувствует в атмосфере соревнований.


      Если говорить в целом об уровне участников турнира – запомнился Роман Пручай. На турнире он показал яркую игру. Немцы в этом году показали средний уровень подготовки. Что касается результативности, больше всего медалей завоевала австрийская сборная. И это понятно, с ними давно работает Йорген Сендман, поэтому у них наиболее высокий уровень подготовки. В этом году поляки выступали не очень удачно, хотя Бартош Развадовски завоевал две серебряные медали. Открытием турнира стал Стефан Ламенс из Бельгии.


Juniors

      Ребятам необходимо понимать, что это соревнования, где обязательно есть победители и проигравшие. Нужно уметь переступить через поражения и бороться дальше. Женя, к примеру, если бы оторвался в счете так, как Венер, играл бы по-другому, а при счете 0:4 не в свою пользу было видно, что ему сложно играть. При своем разбое при счете 0:4 Женя собрал все свои шары, причем он забил перескоком очень сложный шар в середину и вышел на последний шар перед «восьмеркой» и забил его. «Восьмерка» была для Евгения несложная, но Женя ошибся не совсем по своей вине – снесло шар.Счет 0:5 позволил сопернику играть еще свободней.

      Артёму сложнее было играть после поражения немцу Венеру во второй игре в «Восьмерке». Если бы он выиграл у Венера, тогда турнир сложился бы по-другому. В «Девятке» ребята дошли до «олимпийки» без проблем. В «олимпийке» Кошевой играл с финном Кери Ляйне, у которого до этого очень легко выиграл со счетом 8:2. Артем вел при счете 6:4, но финну очень везло. У него с разбоя шары ложились хорошо в нужный момент, именно в конце. Артему приходилось играть очень сложный шар, пытаться отыгрываться, часто по шару нужно было попадать от борта. Концовка сложилась так, что при счете 6:6 финн предпоследнюю партию собрал с кия, после разбоя и очередного удара, и последнюю партию собрал с кия. Трудно сказать, почему Артем проиграл.

      Женя этот матч запомнит на всю жизнь. Во встрече со шведом Микаелем Вишневски он вел со счетом 7:3. Когда до победы остался один шар, Женя разбивает, и пять шаров падают, биток в центре, четыре шара стоят так, что соберет и новичок. Евгений забивает «четверку» и на «пятерке» ошибается. Шар немного свело, но он сыграл его неправильно. Торопился. При таком счете играл расслабленно и сделал свойственную ему ошибку. Упустил первую возможность, а вторую фортуна ему не подарила.


      Очень запомнился матч по стрейт-пулу у юниоров между австрийцем Алби Оушан и Нико Венер из Германии. Венер разбивает, затем подходит к столу Оушан и забивает три шара и на четвертом, очень простом шаре ошибается, случился кикс. Получилось, что он три шара забил, глупо ошибся. Подходит к столу при открытой позиции немец и собирает с кия 13 шаров и затем, неудачно разбив пирамиду, отыгрывается. Он отыгрался, Олби Оушан отыгрался – и неудачно. И снова есть начало серии и возможность атаки у немца, он со второго подхода собрал серию из 70 шаров. Счет становится 82:3, Оушан проигрывал. Немец, собирая большую серию, ошибся на ключевом шаре в очередной партии. До золота осталось Венеру чуть меньше 20 шаров. Оушан подходит к столу и собирает 97 необходимых для победы шаров. При счете 82:3 не в свою пользу выиграл титул чемпиона. До конца партии немец к столу не подходил. Игра была хорошая, играли замечательно, ошибок было очень мало. И у Артема, и у Жени были хорошие игры, где они себя показали с лучшей стороны, но не было стабильности на протяжении всего турнира.


Командный турнир

      В командном турнире украинские пулисты разделили третье место с командой из Венгрии. Наша команда выиграла у команд России, Швейцарии и Швеции, и в полуфинале встретилась с командой Великобритании, которой проиграла. Команда Венгрии проиграла австрийской команде, разделив третье место с Украиной. Британцы в финале проиграли команде Австрии и заняли вторую ступень турнирной таблицы.

      Сборная Украины доказала в очередной раз свое право находиться среди лидирующих в пуле держав.




Сергей Васьковский
Тренер школы бильярда НУФВСУ























Девятка Восьмерка 14+1
Girls Сабрина Навершниг
(Австрия)
Сабрина Навершниг
(Австрия)
Рашель Мейер
(Люксембург)
Juniors
Pupils
Teams