Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №5(29)'07

Татьяна Веккер: «…являть собою образец»

  
      Часто на соревнованиях по снукеру в качестве судьи можно увидеть тоненькую, изящную фигурку девушки. Это Татьяна Веккер. У игроков она пользуется большим уважением и авторитетом за свою принципиальную позицию в вопросах, которые касаются культуры, дисциплины и правил бильярда. Более строгого и справедливого судьи на соревнованиях трудно найти.

      Хотя я играю в пул, принимаю участие в соревнованиях, мне очень нравится судить снукер. Научиться безошибочно предугадывать действия игрока – это «высший пилотаж» для судьи в снукер. А так как игра похожа на головоломку, когда игрок по ходу матча решает сложные комбинации на столе, это захватывает. Пул – слишком динамичная игра, чтобы сильно заинтересовать судью, а в снукере судья играет решающую роль. Он ведет счет, выставляет фолы, разрешает споры – любая спорная ситуация решается только через судью. Он является официальным лицом, от которого в снукере зависит исход матча, и главное – это знание правил. К сожалению, в Украине не хватает знающих, грамотных судей. Порой трудно найти достаточно судей для работы на турнире. Я считаю, что наши ребята должны пройти мастер-классы за границей, как Оксана Цимбал.Сегодня – это единственный тренер, кто сдал экзамены и получил квалификацию. Высокий уровень судейства существенно повысил бы уровень состязаний.

      - Татьяна, каким Вы видите свое будущее, оно связано с судейством?

      - В снукере – да, в пуле нет. В пуле я действующий игрок.

      - По-твоему, какими качествами должен обладать судья?

      - В первую очередь, выносливостью, это я знаю хорошо. Иногда матч длится 3-4 часа и судья не может прерваться, на минуту отвлечься и, тем более, выйти. К большому сожалению, я не много знаю судей, чтобы говорить об их качествах. Для судьи важно быть честным, прежде всего, перед собою, решать споры не исходя из собственных амбиций, а как того требуют правила. Естественно, необходимо идеальное знание правил. Любой человек, будь-то холерик, сангвиник, меланхолик – может быть судьей. Они должны быть аккуратными, костюм идеально выглажен, чистый, являть собою образец. К этому добавлю, очень важно не проявлять эмоций и быть беспристрастным. Очень важно научиться предугадывать действия игрока, но это зависит от логики, опыта.

      - Как давно Вы выступаете в роли судьи на соревнованиях?

      - С первого турнира в Украине. Это было три года назад. Был первый турнир по снукеру 2004 года, сентябрь месяц. На турнир приехала команда из Латвии, и Владимир Синицын провел для нас, начинающих судей, мастер-класс.

      - У Вас есть образец для подражания, с которого Вы берете пример?

      - Когда мы только начинали судить, Владимир Борисович Синицын проводил мастер-классы, показывал, как себя вести, разбирал с нами, начинающими судьями, сложные ситуации. Он для меня является наставником и учителем. Это человек, фанатично преданный снукеру. Очень во многом, что касается судейства, мне помогло общение с латвийскими игроками Янисом Биндже и Кальво Марис.
      Очень большой опыт я получила на чемпионате Европы, который судила в 2006 году. Там была большая команда судей, соревнования проводились на высоком международном уровне, от нас требовали соответствовать уровню международных стандартов. Тогда я многому научилась. В планах – более серьезно заняться подготовкой для сдачи экзаменов и получения квалификации судьи.