Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №5(29)'07

Удар наклонным кием

      В таких играх, как пул и снукер, удар наклонным киём используется довольно часто для выполнения так называемого «обводящего удара», когда прицельный шар замаскирован другими шарами. При этом наклон кия обычно не превышает 30 градусов. В пуле разрешается выполнять удар с перескоком своего шара через шар, мешающий попасть по прицельному. В этом случае удар производится в центр шара с наклоном кия до 45 градусов. Удары сильно наклонным киём вплоть до вертикального , получившие название «массе», применяются в показательных выступлениях и соревнованиях по трик-шоту и артистическому бильярду.

      В заключение приведу одно из упражнений по артистическому бильярду с обьяснением удара. Два шара стоят слитно так ,что линия соединяющая их центры, проходит через дальнюю правую угловую лузу. Необходимо ударить киём по первому шару так , что бы оба шара упали в эту лузу , но первым должен упасть свой шар. Удар производится сильно наклонным киём. Точка удара находится на обратной стороне шара впереди и справа от центральной точки. Проекция линии удара показана пунктиром. Так как шары слитные, то они начинают двигаться примерно с одинаковой скоростью. Свой шар начинает двигаться по линии, обозначенной стрелкой А, расходясь направлением движения чужого шара. Под действием прямой подкрутки шар увеличивает поступательную скорость, обгоняя чужой шар. Приданная шару правая боковая подкрутка заставляет шар отклонятся вправо и падать в лузу раньше чужого шара.



Леонид Борисович Бальцев
Инженер-строитель.
Игрок в бильярд с 60-летним стажем



Об авторе

  
      Многообразие ударов кием по шару, соударение шаров между собой и о борта порождают бесконечное число траекторий движения шаров по бильярдному столу, и описать их , естественно, не представляется возможным. Но все эти движения подчинены законам природы. Эти законы нельзя придумать, изменить или усовершенствовать. Их можно открыть, описать тем или иным способом, и применить на практике. Леонид Бальцев, теоретик бильярда, один из авторов рубрики «Мастер-класс». Его материалы, возможно, несколько сухи, но в них очень доступно для понимания раскрыта суть явлений и законов природы, с которыми игрок сталкивается в процессе игры.

      Еще в детстве Леонид Борисович играл в пионерских лагерях в настольный бильярд. С тех пор он неустанно продолжает постигать тайны движения шаров. Будучи студентом второго курса, тогда еще Киевского инженерно-строительного института, в 1957 году прочел книгу Кориолиса «Математическая теория явлений бильярдной игры», которую, зная об увлечении Леонида Бальцева бильярдом, для ознакомления принес друг. Из этой книги стала понятна суть «механики» движения бильярдных шаров. Впоследствии многое мог объяснить (самому себе), когда видел неожиданные движения шара в последующей практике. Накопленный опыт, свои наблюдения и выводы он изложил в книге, с отрывками из которой любопытный читатель может познакомиться на страницах нашего журнала.

      Он изложил теорию для себя, для обучения начинающих и желающих больше познать. Изложенная в материале теория не противоречит теории бильярдной игры Кориолиса и более понятна читателю. Кориолис был математиком и изложил теорию для коллег-специалистов, используя в качестве примера движение бильярдных шаров. Бальцев в своей книге просто и доступно изложил эту теорию. И если появилось желание обсудить предоставленную тему или высказать свои соображения, подискутировать, автор статьи с удовольствием откликнется на звонки и письма.