Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №5(29)'07

Re: «Как вес кия влияет на игру»

      - под таким заголовком напечатана статья в журнале «Б&М» № 2'07. Я не буду затрагивать все утверждения из этой статьи. Некоторые из них довольно спорные, например, что «…максимальная скорость сжатия шафта» зависит не от массы кия, а от того играет этим кием мужчина или женщина, а с утверждениями, что «…согласно законам физики о передаче энергии при соударении твердых тел, именно скорость кия, а не его масса (вес), имеет значение в величине начального ускорения битка», а также, что «…более легкий кий мощнее в игре», я согласиться не могу.

      В моей статье «Размер удара» («Б&M» №1'07) год говорится, что скорость битка (V1) напрямую зависит от скорости кия (V2), а также от отношения массы битка (m1) к массе кия (m2): V1 = V2[2(m2/(m1+m2))" >. Для наглядности привожу график этой зависимости.


      На графике видно, что при массе кия в два раза больше массы шара скорость битка на 33 % больше скорости кия, а при соотношении один к трем – на 50 %. В статье правильно указывается, что при одной и той же силе, чем больше масса кия, тем медленнее его разгон. Эта зависимость определяется формулой, приведенной в моей статье: V2 = F•T/m
      В знаменателе термин «m» включает не только массу кия, но и часть массы руки, которую приходится разгонять вместе с кием и которая сопоставима с массой кия.

      Расчеты показывают, что максимальная скорость битка достигается при оптимальной массе кия. Оптимальная масса кия, как я отмечал в своей статье, определялась многовековым опытом для каждой бильярдной игры (практически в зависимости от массы шара). Он зависит и от массы человека. Пользуясь спортивной терминологией, замечу, что для «легковесов» он меньше, для «тяжеловесов» – потяжелее. И еще, что следует отметить: при отличии массы кия на 25 грамм в каждую сторону от оптимального максимальная скорость битка изменяется не более чем на один процент. Это объясняется тем, что при увеличении массы кия в указанных пределах уменьшение скорости кия по второй формуле компенсируется увеличением скорости битка по первой формуле.


Для справки:
      В советское время выпускались шары массой 220 гр, сейчас бельгийская фирма «Арамит» выпускает шары массой 280 гр.


Оптимальная масса кия:
  для русского бильярда    680 - 750 гр.  
  для пула  500 - 560 гр.  
  для снукера  450 - 480 гр.  
  для карамболя  480 - 520 гр.  


Леонид Борисович Бальцев
Инженер-строитель.
Игрок в бильярд с 60-летним стажем