Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №5(29)'07

VI этап Кубка Украины по снукеру. Диалог Латвия – Украина. Спор завершен.

      В Киеве в начале октября прошел заключительный тур Кубка Украины по снукеру. Не нарушая добрую традицию, в турнире принимают участие спортсмены из Латвии. Участие сильнейших латвийских игроков добавило интриги играм заключительного тура Кубка Украины по снукеру. 27 сильнейших снукеристов Украины из Днепропетровска, Хмельницкого, Винницы, Киева, Львова, Тернополя, Луганска и Латвии собрались в недавно открытом в Киеве Центре спортивного бильярда Украины.

      Неожиданно много представительниц прекрасной половины человечества приняли участие в соревнованиях по снукеру. Восемь девушек из Киева, Хмельницкого и Днепропетровска в равной борьбе решат судьбу Кубка Украины. Для них Федерация спортивного бильярда Украины организовала отдельный турнир. Среди звезд отечественного снукера у женщин пальму первенства удерживают Мария Бучарская (Киев) и Татьяна Мартынюк (Хмельницкий). Обе – в прекрасной форме. Зрителей и болельщиков волнуют вопросы: кто же станет чемпионкой Украины? Останется ли Кубок в столице или отправится в Хмельницкий.

      Первая игра Марии Бучарской и Оксаны Паньковой (Хмельницкий) показала, что соревнования будут не из легких. Спортсменки из Хмельницкого оказались крепким орешком для киевлянок. Мария выиграла первую игру турнира. Нужно отметить, что в соревнованиях принимают участие и абсолютная чемпионка Украины Виктория Нагорная, Дарья Красножон. Так что турнир обещает быть захватывающим.

      Среди официальных лиц, которые присутствовали на церемонии открытия турнира – президент Федерации спортивного бильярда Украины Игорь Масол. В приветственном слове Игорь Витальевич подчеркнул ведущую роль Федерации в развитии в Украине таких видов бильярда, как пул и снукер. Об этом ярко свидетельствуют результаты выступлений украинских спортсменов на международных соревнованиях. В церемонии также приняли участие Владимир Синицын, Александр Колижук, директор Хмельницкого отделения Федерации спортивного бильярда Украины Андрей Заостровцев, вице-президент ФСБУ.
      Присутствие на турнире Владимира Синицына, судьи международной категории, известного комментатора снукерных баталий на телеканале «Евроспорт», свидетельствует о пристальном внимании и интересе западной спортивной общественности к развитию снукера в Украине.
      Несколько приветственных слов присутствующим сказал Владимир Борисович Синицын. По его мнению, снукер в Украине развивается стремительными темпами. А открытие новых центров спортивного бильярда делает Украину привлекательной для организаторов серьезных международных турниров.

      В первом круге за игровым столом встретились Янис Биндже (Латвия), двукратный победитель двух туров Кубка Украины, и Игорь Дубенко (Хмельницкий). Денис Ващук (Киев) встретился с латвийцем Элвийсом Мелнис. Самый юный участник турнира Антон Бондаренко (Днепропетровск) выиграл первую игру у Виктора Пелипяка (Хмельницкий). Нужно сказать, Антон в 11 с половиной лет уже пять лет занимается бильярдом и, по словам специалистов, имеет большое спортивное будущее. Максим Исаев (Киев) подтвердил свое мастерство в игре с Олегом Ильичевым (Винница). Он одержал победу со счетом 2:0 с большим отрывом по очкам.

      Напряжение нарастало с первого дня турнира. Спортсмены вели напряженную борьбу за победу в каждом фрейме и за выход в «олимпийку». Янис Биндже выиграл первый фрейм во встрече с Мартынюком. Владимир Синицын встретился с Олегом Ильичевым и тоже ведет в счете. Нужно отметить – присутствие команды Латвии подстегнуло наших спортсменов и не позволило им расслабиться. Вероятно, поэтому наши спортсмены были как никогда собранны и показали отличную игру.


      В полуфинале у девушек встретились Нагорная – Красножон, до этого Нагорная встретилась с Марией Бучарской, проиграв последней. Играли до трех побед. После двух фреймов счет стал 2:2, и в последнем фрейме выиграла Мария Бучарская.

      Во встрече Нагорной и Красножон Виктория в первом фрейме со счетом 35:78 выиграла у Дарьи. Вторая партия решилась в черном шаре, и снова Виктория выиграла фрейм со счетом 54:57. Даша отыгралась в третьей партии и выиграла со счетом 47:43. Исход партии решился снова в черном шаре. Четвертую партию с большим преимуществом по очкам выиграла Виктория со счетом 62:35. Эта партия длилась четыре с половиною часа и стала самой продолжительной игрой турнира. В противостоянии двух сильных соперниц решающую роль играет психология.

      После изнурительных баталий в финале у девушек встретились Виктория Нагорная и Мария Бучарская. Первый фрейм со счетом 51:19 выиграла Мария. Вторую партию отыграла Нагорная. Счет стал 1:1. Третий фрейм со счетом 57:40 вновь выиграла Бучарская. Судьбу финала у женщин решил черный шар в четвертом фрейме. Мария использовала подаренную фортуной ситуацию и выиграла матч со счетом 41:35.

      Чемпионкой Украины по снукеру среди женщин стала Мария Бучарская. На втором месте Виктория Нагорная, третью ступень пьедестала заняла Дарья Красножон.


      У юношей за выход в финал встретились за игровыми столами Максим Исаев и Сергей Исенко, Денис Ващук и Янис Биндже. Сергей Исаенко не оставил шансов своему сопернику, и выиграв три фрейма подряд, вышел в полуфинал. Нужно сказать, что Максим, несмотря на проигрыш, показал на турнире прекрасную игру. Спокойный, уверенный, универсальный игрок стабильно и много выступает в соревнованиях как по снукеру, так и по пулу.

      Несколько неожиданной и тем более приятной для всех была победа Дениса Ващука. Его соперник в течение года был фаворитом предыдущих туров Кубка Украины. Денис показал отличную подготовку, боевой настрой, что и решило исход игры. Первый фрейм Денис выиграл со счетом 50:34. Во втором фрейме Янис отыгрался и выиграл с большим преимуществом по очкам. Третий и четвертый фреймы выиграл Денис.

      В финале встретились Сергей Исаенко и Денис Ващук. Первый фрейм финала был зрелищным и захватывающим. Сергей сыграл ярко и красиво. После нескольких ударов, практически с кия, сделал брейк в 49 очков. Это был самый большой брейк турнира. Второй и третий фреймы не заслуживают такого внимания, как первый. В них победу одержал также Сергей Исаенко и стал чемпионом Украины по снукеру. Второе место занял Денис Ващук и третье разделили между собой Максим Исаев и Янис Биндже.


      Приятно, что уровень соревнований из количественного состава перешел на более высокий и качественный. В турнире приняли участие профессионалы, те, кто постоянно тренируется в снукер, хотя были и новички. Леонид Клищар, воспитанник тренера НУФВСУ Сергея Васьковского, впервые принял участие в соревнованиях по снукеру и выступил довольно уверенно. Как ни парадоксально, новичками в турнире по снукеру оказались Виктория Нагорная и Дарья Красножон. Результаты, с которыми выступили бильярдистки, говорят о высоком уровне подготовки спортсменок и хорошей спортивной форме.



Игорь Ковтун
Главный судья ФСБУ