Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №5(29)'07

III этап Кубка Украины по снукеру. «Неоправданная» осторожность.

Проведение очередного рейтингового турнира по снукеру Федерация спортивного бильярда Украины запланировала в Хмельницком 22-25 августа 2007 года. Соревнования проходили в молодежно-развлекательном комплексе – «Центр Бильярдного Спорта».

Участники III отборочного этапа Кубка Украины уже по правилам должны выполнить условия проведения турнира и внести вступительный взнос, что оказалось оправданным по многим причинам. На турнир приехали спортсмены из разных областей Украины, таких, как Киевская, Львовская, Тернопольская, Днепропетровская, Хмельницкая – это основные регионы, в которых популяризуется этот вид спорта, а также сборная команда Латвии – которая имеет опыт международных соревнований, во главе с судьей международной категории, известным комментатором баталий снукера на телеканале «Евроспорт». В соревнованиях приняли участие 25 мужчин и 9 женщин.

После первых игр среди участников определились фавориты турнира - Биндже Янис, Ващук Денис, Исаенко Сергей, Рий Игорь, Бучарская Мария, Мартынюк Татьяна. Второй день в Хмельницком проходил очень активно. Восемь спортсменов вышли в «олимпийку». Ни одной встречи не проиграли Биндже Янис (Латвия), Ващук Денис (Киев), Синицын Владимир (Латвия), Исанко Сергей (Киев), соответственно выиграв у Шанина Дмитрия (Львов), Бережного Константина (Хмельницкий), Коруша Яниса (Латвия), Бучаева Саида (Киев), и спортсмены, которые допустили одно поражение: Мелнис Элвийс (Латвия), Корягин Вадим (Киев), Островский Руслан (Тернополь), Веселяк Евгений (Киев).

Можно также отметить таких спортсменов, как Подлисный Александр – самый младший игрок турнира из Тернополя, но, тем не менее, он не был легким соперником, Столярчук Олег – перспективный спортсмен из Хмельницкого без одной руки показал свое мастерство, но, к сожалению, ему не хватило упорства.

Женщины также не перестают нас радовать, показали хорошую тактико-техническую игру и упорно боролись за выход в полуфинал. Лидерами стали Бучарская Мария (Киев) и Мартынюк Татьяна (Хмельницкий), они прошли без поражений. Их соперницами соответственно стали Соколан Юлия (Хмельницкий), впервые участвовшая в турнире по снукеру, и Евсеенко Юлия (Днепропетровск).

У девушек в полуфинал вышли Мария Бучарская и Соколан Юлия, Татьяна Мартынюк и Юлия Евсеенко. Играли до трех побед. У Марии соперница впервые принимала участие в турнире, но показала достаточно хороший уровень игры. Мария выиграла три фрейма подряд, но в последнем, вероятно, расслабилась. Хотя Мария выиграла и попала в финал, проигрыш Юлии такой опытной и сильной сопернице можно засчитать ей в актив. У Татьяны Мартынюк и Юлии Евсеенко первый фрейм выиграла Таня, во втором Юлия сравняла счет. Но Татьяна взяла инициативу в свои руки, игра закончилась со счетом 3:1.
      Мартынюк в финале встретилась с Бучарской. Напомню, в прошлом году Татьяна стала победительницей турнира, выиграв поединок с Бучарской. В этот раз соперницы вновь встретились в финале. Но на этот раз Мария не упустила свою «птицу удачи» и стала обладательницей Кубка Украины.

Полуфиналы у мужчин прошли без неожиданностей. Денис Ващук (Киев) встретился с Янисом Биндже (Латвия), Сергей Исаенко (Киев) – с Владимиром Синицыным (Латвия). В первом фрейме Ващук одержал победу с большим разрывом по очкам. Во втором Янис сравнял счет также с большим разрывом по количеству очков. Третий фрейм Денис выиграл со счетом 2:1 с разрывом в одно очко: 46:45. Следующий фрейм решался в черном, шаре и Биндже забил его. По партиям счет сравнялся. В контровой партии по очкам у соперников разница была небольшая, но Денису не хватило спортивной упорства в достижении цели.

Во встрече Синицына с Исаенко все решилось в контровой партии. По очкам соперники имели переменное преимущество. Первый фрейм Владимир выиграл со счетом 58:38. Второй фрейм при счете 53:33 Сергей выиграл у Синицына. В третьем фрейме все решил черный шар, и его забил Владимир Синицын. Четвертый фрейм закончился явным преимуществом Сергея по очкам со счетом 56:16. В контровой партии с большим разрывом 71:19 выиграл Исаенко.

Финал был международным Украина - Латвия, Сергей Исаенко против Яниса Биндже, победителя второго этапа Кубка Украины. Первый фрейм закончился победой Сергея с большим разрывом по очкам. Сценарий второго фрейма повторился с точностью наоборот. Соперники играли очень осторожно, больше в защите. В третьем фрейме выиграл Биндже со счетом 78:57. В четвертом Сергей Исаенко взял верх над Янисом и выиграл фрейм со счетом 66:34. В этом фрейме Сергей сделал хорошую биллию в 38 очков. В контровой игре удача явно сопутствовала Янису. 58:17 – с таким счетом выиграл латвийский игрок.

Игры в полуфиналах и финале отличались, скорее, осторожной, оборонительной игрой. Практически все игры заканчивались в контровых партиях, что говорит о равных силах соперников. Все игроки имели высокий уровень подготовки.