Архив Рубрики Контакты

Б&М №6(30)'07

Новости пула

Команда Европы выиграла Кубок мира по артистическому пулу

В США прошел командный Кубок мира по артистическому пулу, в котором мерялись силами команды США и Европы. Общий призовой фонд турнира составлял 50 тысяч долларов, при этом 40 тысяч вместе с золотыми медалями достались команде Европы в составе Стефано Пелинга (капитан команды, чемпион Trick Shot Magic 2007), Евы Лоуренс (чемпионка Trick Shot Challenge 2005), Ника Николаидиса (чемпион Masters Artistic Pool 2006) и Люка Шивала (чемпион WPA World Artisitc Pool 2004). Команду США представляли Майк Массей (капитан команды, чемпион World Artistic Pool 2006), Жанетт Ли (чемпионка Trick Shot Challenge 2004), Том Россман (чемпион World Artisitic Pool 2007) и Брюс Бартелетт (финалист Masters Artistic Pool 2006).
       Согласно формату чемпионата, команды выполняли по восемь артистичных ударов за матч, при этом сопернику требовалось повторить удар или потерять очко. В финальном матче европейцы продемонстрировали убедительное превосходство над представителями "Нового Света", выиграв с итоговым счетом 7:4.

На Филиппинах проведен турнир с призовым фондом 70000 долларов США
      На острове Думагетте (Филиппины) был проведен турнир DUMAGUETE NEGROS 9-BALL с призовым фондом 70000 долларов США. Не все участники минувшего чемпионата мира по пулу покинули благодатные Филиппины. Сразу по его окончании состоялся пригласительный турнир в курортном местечке Думагете, остров Негрос. Организаторы турнира специально сделали небольшой перерыв между двумя турнирами, для того чтобы игроки могли немного отдохнуть после чемпионата.
      Из европейских игроков в турнире также принимают участие Ральф Суке, Нильс Файен, Мика Иммонен, из Америки – Джони Арчер, Кори Дьюел. В сетке на 32 человека, в числе которых оказались именитые немцы Суке и Хоманн, а также Файен, Иммонен, Арчер, Дьюэл, Ча Чин Ву, Чин Шун Янг и немало прославленных местных бойцов. 12 мест было отдано тем, кто сумел пройти жернова квалификации, которая проходила в два этапа, в Маниле и непосредственно в Думагете. Болельщики Константина Степанова могли не беспокоиться за его судьбу на названном турнире. Он попал в число сеяных игроков в основной сетке. Но до финала добрались таки филиппинские игроки Алекс Пагалаян и Рамиль Гальего. Гальего проиграл 9:13 своему соотечественнику, проиграв и приз победителя 20 000 тысяч долларов США. 28-летний Алекс стал победителем турнира.

Карен Корр в очередной раз выиграла WPBA Midwest Classic
      Очередной турнир Midwest Classic, организованный Женской профессиональной ассоциацией пула (WPBA), прошел в Оклахоме. В списке участниц турнира традиционно значились многие талантливые игроки, включая как восходящие звезды пула Га Юнг Ким, Жасмин Оушен, Ксиаотинг Пан, так и прославленных ветеранов Карен Корр, Элисон Фишер, Моника Вебб, Келли Фишер.
      Четырнадцать из 16 участниц, пробившихся в четвертьфинала, были весьма предсказуемы: Элисон Фишер, Жасмин Оушен, Келли Фишер, Елена Торнфельдт, Речел Эббинк, Сара Эллерби, Даун Хопкинс, Ксиаотинг Пан, Жанетт Ли, Га Юнг Ким, Герда Хофстаттер, Моника Вебб, Карен Корр и Вивиан Виллареаль. Этот список разбавили две менее знаменитые, но подающие надежды спортсменки Жоанна Эштон и Анна Костаниан. В борьбе за место в финале Элисон Фишер расправилась с Оушен, Келли Фишер с Эллерби. В свою очередь, Карен Корр одержала победу над Виллареаль, Вебб и Ким. Борьба между Фишер и Корр выдалась упорной, но, в конечном итоге, Корр удалось сломить сопротивление и выиграть турнир с итоговым счетом 7:5.

24-й чемпионат Австралии по пулу
      17-26 октября в г.Престон (Виктория) в Австралии прошел 24-й чемпионат Австралии по пулу, дисциплина "Восьмерка".
      В крупнейшем в Австралии Breakers Entertainment Centre со всех уголков страны приехали 128 лучших игроков определить чемпиона Австралии. Среди мужчин титул чемпиона Австралии завоевал Денни Хиггинс, одержавший победу в финальной игре над Джонни Хоусоном со счетом 5:4. У женщин пальму первенства среди 64 участниц одержала Элис Маббот, завоевав убедительную победу в финале со счетом 9:3 над Кристин Нельсон. В командном зачете женская сборная штата Южной Австралии и Квинсленда. В общем командном зачете выиграла сборная штата Южной Австралии.

Азия впереди планеты всей

С 27 по 30 ноября в Виллингене (Германия) прошел чемпионат мира по пулу среди юношей и девушек до 19 лет. 39 юношей и 19 девушек из 26 стран мира приняли участие в чемпионате. Украину представлял Евгений Новосад.
      Представители Австрии, Бельгии, Канады, Китая, Финляндии, Великобритании, Германии, Гонконга, Венгрии, Индонезии, Японии, Кореи, Мексики, Никарагуа, Нидерландов, Новой Зеландии, Филиппин, Польши, Южной Африки, России, Сингапура, Тайпей, Украины, США боролись за высокое звание чемпиона мира. У юношей турнир проводился в дисциплине"Девятка", девушки соревновались в дисциплине "Восьмерка".
      В первом круге Евгений встретился с Шарик Аслам Саидом и проиграл первую игру со счетом 7:9. Встреча Новосада с венесуэльцем Диего Гомесом закончилась для Жени поражением. Евгений уже встречался с Диего в Австралии в прошлом году на чемпионате мира и выиграл у него со счетом 9:2. В этом году Гомес взял реванш за проигрыш.Их матч закончился со счетом 6:9. Евгений боролся до последнего, но соперник, помня обиду, не дал ему шансов. Гомес, дойдя до четвертьфинала, проиграл со счетом 6:9 немцу Нико Венеру.
      Полуфинал был японско-тайваньским, причем из четырех спортсменов лишь один представлял Японию. В финальном матче встретились два тайваньских спортсмена. Чемпионом мира по пулу среди молодежи до 19 лет стал тайваньский спортсмен Ко Пин Ю.
      У девушек чемпионкой мира стала американка Мери Рейкин, "серебро" завоевала спортсменка из Германии Тина Бухнен, третье место разделили Сабрина Навершинг из Австрии и немка Ким Витзель.