Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №6(30)'07

Новости снукера

 
Аттасит Махитти
Ренни Эванс
Деррен Морган (в центре)
Британия в чемпионах

      В Таиланде в г. Корат с 11 по 25 ноября 2007 г. прошел чемпионат мира среди любителей. Этот турнир является смотром молодых талантов, а, с другой стороны, дает возможность ветеранам пробовать свои силы вновь. В этом году на турнире стартовали огромное количество участников - 102 человека, в том числе из таких экзотических стран, как Оман, Монголия, Бахрейн, Катар, Кувейт, Пакистан, Маврикий, Индия. Хозяева выставили одиннадцать снукеристов, многих из которых можно отнести к фаворитам турнира.

      Особенно важно, что среди спортсменов есть 11 представителей постсоветского пространства - 5 из России и 6 из Латвии. К сожалению, выступают они в последнее время не очень удачно - по одной победе в 5 матчах у Рябинина и Кольцова, одна победа в шести поединках у Сорокина, и пять матчей проиграл Биндже. Россиянка Анна Мажирина показала неплохую игру, но в 1/8 финала проиграла Мишель Шервин из Ирландии со счетом 2:4 и выбыла из борьбы за звание чемпионки.

      Несколько слов о системе проведения турнира. 102 участника разбиты на 8 групп. После круговых турниров по 4 сильнейших игрока выходят в 1/16 финала и далее - по олимпийской системе. Чемпион мира среди любителей получит первую путёвку в мэйн-тур сезона 2007/2008 года. Параллельно с мужчинами соревнуются женщины и сеньеры (игроки старше 40 лет). Несмотря на большое количество участников, всё прошло на высшем уровне. Турнир показал, насколько агрессивно наступают на позиции британцев игроки из Азии. Среди 32-х участников плей-офф в мужском разряде представлены 9 британцев, 5 игроков из Европы, 14 снукеристов из Азии и 4 представителя других континентов. В мужском финале спор за звание чемпиона мира вели между собой тайваньские игроки, которые совсем недавно играли в мэйн-туре.

      Верх взял Аттасит Махитти, выигравший у Пассакорна Суваннавата со счётом 11:7. Третье место досталось представителю весьма экзотической для снукера страны Мохаммеду Шебабу из Объединённых Арабских Эмиратов, обыгравшему бельгийца Бьёрна Ханевера. В классе сеньеров тайваньским игрокам досталось второе и третье места, а победил Дэррен Морган из Уэльса. У женщин безоговорочную победу одержала Ренни Эванс, обыгравшая в финале бельгийку Венди Джонс со счётом 5:0.