Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №6(30)'07

Игорь Масол. Престиж на европейском уровне.

 
      Насыщенный событиями уходящий год показал готовность украинских спортсменов к серьезным турнирам. Как президент Федерации спортивного бильярда Украины, должен отметить, что за текущий год позиции Федерации значительно укрепились, прежде всего, на Европейской арене и в мире

      Сегодня наших спортсменов хорошо знают в мире спорта. Благодаря своим результатам и высоким достижениям, ребята, в первую очередь, поднимают престиж Украины. Для этого мы и работаем, чтобы поднимать престиж нашей страны в мире.

      Наша задача – поддерживать и дальше развивать, уровень, которогый достигли спортсмены в этом году, не останавливаясь на достигнутом. Пропаганда этого вида спорта, пропаганда нашей страны на мировой арене – очередная задача, которая стоит перед федерацией, и которую мы будем решать и в дальнейшем. Участие ФСБУ в организации и проведении Первых Европейских игр свидетельствует о том, что федерация активно выполняет государственную программу интеграции в Европейское сообщество. Участие в Первых Европейских играх, где спортсмены Федерации выступили очень успешно, говорит о положительных результатах работы в этом году.

      На протяжении года, прежде всего, мы активно занимаемся поиском талантливых одаренных спортсменов, создаем условия для развития, вкладываем в них средства и силы. Благодаря этому сегодня звучит имя не только Артема Кошевого, к концу года появилось много перспективных игроков, которые выходят на международный уровень, начинают побеждать и приносить в копилку сборной Украины медали и очки. По результатам проведения Первых Европейских игр, Артем Кошевой завоевал золотую медаль, Евгений Новосад и Виктория Нагорная – бронзовые. По результатам чемпионата Европы среди юниоров по пулу в Германии, Яна Павлуцкая завоевала "бронзу" в "Девятке". В командном турнире сборная команда Украины в составе Новосада Е., Кошевого А., Ходацкого С. завоевала "бронзу", разделив третье место с командой Венгрии. Вадим Корягин в открытом туре Кубка России в Санкт-Петербурге завоевал титул чемпиона. Дарья Красножон, Сергей Исаенко и другие продолжают повышать свое мастерство.

      Нужно отметить, что сегодня Федерация действительно динамично развивается, активно работают филиалы во всех областях Украины. В результате целенаправленной деятельности региональных отделений Федерации отношение людей к этому виду спорта в стране коренным образом меняется. В ближайшем будущем поставим точку над "і" в вопросах налогообложения. Начнет работать новый состав Верховной Рады, и мы надеемся, что изменения, предложенные нами в налоговом законодательстве, будут рассмотрены и приняты и чиновники в вопросах, касающихся бильярда, наконец, не будут путать азартные игры и бильярдный спорт. Принятие новых нормативов и законодательных актов Верховной Радой позволит еще более интенсивно развиваться этому виду спорта в Украине.


      Кроме пула, в Украине стремительно развивается снукер. На последнем чемпионате Украины по снукеру в этом году было 38 участников из 6 стран. Это шаг к реализации идеи создания европейского турнира. Чтобы спортсмены в странах Восточной Европы на первом этапе могли получать соревновательный опыт и повышать уровень игры. К сожалению, недостаток соревновательного опыта в подготовке наших спортсменов-снукеристов не позволяет им принимать участие во многих западных турнирах. Есть еще психологический аспект проблемы - если выпустить на турнир неподготовленного, "сырого" спортсмена, то его можно сломить психологи чески и потерять как личность.

      Мы много вкладываем в наших спортсменов, чтобы ими рисковать, поэтому на данном этапе ведутся переговоры с представителями Эстонии, Литвы, Латвии, России, Беларуси и Румынии, стран, заинтересованных в развитии снукера, по организации турнира по этому виду бильярда. Нам необходим турнир, чтобы молодые спортсмены, которых мы хотим взрастить в этом виде спорта, могли достичь такого уровня, чтобы иметь возможность уверенно выступать на западе. Это одна из задач Федерации, долговременная, но реальная, и мы видим, как будет проходить ее реализация на протяжении будущего года.
      Кроме того, проведение всех запланированных турниров и чемпионатов по пулу в следующем году не вызывает никаких сомнений. Календарь соревнований ФСБУ на будущий год достаточно насыщен.


      Можно констатировать тот факт, что те, кто строят себе дома, как правило, закладывают в проект и бильярдную комнату. Это настолько массово, что можно назвать целым движением. Бильярд доступен мужчинам и женщинам, это может быть семейный вид спорта, в который играют отец с сыном, внук с дедом. И бильярд должен играть роль объединения семьи за бильярдным столом, а не за столом с алкоголем. Поэтому перед Федерацией в будущем году стоит одна из важнейших задач – популяризация бильярда как вида спорта. "Бильярдный стол – в каждый дом" это должно быть нормой.


      Накануне Нового года хочу пожелать всем нашим членам Федерации не снижать темпов, взятых за этот период. Главное, они могут быть уверены, что Федерация всегда их поддержит в тех проблемах, которые будут возникать, для того чтобы рост мастерства не останавливался и наши спортсмены достигали все новых и новых вершин. Искренне желаю всем здоровья. И самое важное – семьям спортсменов терпения и понимания того, что если спортсмены достигли успехов и высоких результатов, то их нужно всячески поддерживать в этом.

      Счастья всем, здоровья и успехов в Новом Году!



Игорь Масол
Президент Федерации
спортивного бильярда Украины