Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №6(30)'07

Northern Ireland Trophy 2007. Рекорд Ронни О'Салливана.

      С4-го по 11-е ноября всё внимание любителей снукера было приковано к Белфасту, где 48 сильнейших разыграли североирландский трофей. Под первым номером сеяный Джуньху Дин. Такой посев не случаен. Год назад в Белфасте Дин одержал замечательную победу, обыграв Ронни О'Салливана, находившегося в прекрасной форме. Как сложится турнир Northern Ireland Trophy? Сможет ли Дин защитить свой титул?
      В текущем году 20-летний китайский снукерист ничем не порадовал своих многочисленных поклонников. Более того, у него стала проявляться пресловутая звёздная болезнь, он стал капризничать во время соревнований, позволять себе неспортивное поведение.

      Главной неожиданностью первых игровых дней стало обескураживающее поражение Мэттью Стивенса от Мартина Гоулда, у которого отсутствует мировой рейтинг.
      Мартин Гоулд делегирован в мэйнтур как чемпион Англии среди любителей. В прошлом сезоне он не играл среди профессионалов. Этим и объясняется отсутствие у этого спортсмена какой-либо позиции в мировом рейтинге. Начало матча только подтверждало разницу в классе между весьма титулованным и хорошо известным Стивенсом и казавшимся робким новичком Гоулдом. Мэттью повёл в счёте 3:0, не прилагая сверхусилий, что привело к промаху и проигрышу фрейма. Небольшая неточность Мэттью позволила подойти к столу Гоулду. Позиция была сложнейшая. Но молодой снукерист сумел безукоризненно сыграть все шары и перевести матч в 9-й решающий фрейм. Стивенс начал заметно нервничать. В итоге сенсационную победу одержал игрок, начавший турнир с первого раунда квалификации.

      Выбыл из борьбы в первом же своём матче чемпион мира Джон Хиггинс. Играл Джон вовсе неплохо. Но на матч с действующим чемпионом мира и лидером мирового рейтинга у соперников особый настрой. Фергал О'Брайен занимает в мировом рейтинге скромную 37-ю позицию, но в матче он ни в чём не уступал своему именитому сопернику. При счёте 3:4 Фергал провёл превосходную серию в 142 очка, что позволило с таким результатом возглавить список серийности, а заодно, что, пожалуй, более важно, перевести игру в решающий 9-й фрейм. На короткую серию Хиггинса Фергал ответил вторым подряд сенчури и торжествовал победу.


      8 ноября 2007 года навсегда войдёт в историю снукера. Впервые в матче до пяти побед во всех выигранных фреймах были сделаны серии, превышающие 100 очков. Одна из них была максимальной – 147! И продемонстрировал это чудо Рональд Антонио О'Салливан в матче с Алистером Картером. Такое зрелище невозможно забыть! Значение уникального достижения О'Салливана трудно переоценить. До него лишь четырём игрокам удавалось делать по четыре сотенные серии в матчах подобного формата, а здесь – пять, одна из которых наивысшая! Такой результат не то что превзойти, но и повторить, пожалуй, невозможно!
      Что касается серии в 147 очков, то это само по себе далеко не обыденное явление. За всю историю профессионального снукера брейк Ронни стал 59-м. В рейтинговых турнирах эта максимальная серия стала 36-й по счёту, а при телевизионном показе – 30-й. При этом для самого О'Салливана серия в 147 очков не является такой уж редкостью. Теперь в его активе таких брейков семь, что уступает только достижению Стивена Хендри (8 максимумов). В последний раз Ронни добивался максимума 4 года назад...


      После напряженных баталий финалистами Кубка Северной Ирландии стали Стивен Магуайр (9-й в мировом рейтинге) и Фергал О'Брайен, который занимает в официальном рейтинге 37-ю строчку.

      Уже в четвертьфинале оба игрока прошли суровое испытание. Магуайр обыграл лучшего игрока прошлого сезона Нила Робертсона со счетом 5:2, а О'Брайен с таким же счетом оставил не у дел Ронни О'Cалливана. Соперником Магуайра по полуфиналу был Шон Мерфи, обыгравший накануне Питера Эбдона (5:3). Матч между Мерфи и Магуайром носил принципиальный характер, что обуславливалось натянутыми отношениями игроков. Борьба была настолько упорной, что для выявления победителя понадобился решающий 11-й фрейм. В нем Шон Мерфи допустил пару ошибок, что привело к поражению.

      Фергалу О'Брайену противостоял в полуфинале юный Марк Ален, который повел в счёте лишь раз - 2:1. Затем инициатива перешла к Фергалу. Ему удалось сравнять счет, а потом выйти вперёд. В итоге представитель Республики Ирландии взял верх в этом матче - 6:3.


      То, что порядок бьет класс, стало уже крылатой фразой. И если бы победил Фергал О'Брайен, вновь пришлось бы говорить об этом. Предыдущие победы Фергала над именитыми соперниками ковались при проявлении строгой игровой дисциплины, при тщательном подходе к каждому удару, при обстоятельном ведении игры. Вот это, пожалуй, и называется порядком. Правда, и мастерства Фергалу не занимать, что он продемонстрировал прекрасными сериями в матчах с Джоном Хиггинсом и Ронни О'Салливаном. Стивен Магуайр относится к ведущим игрокам мира. Он входит в десятку сильнейших в мировом рейтинге, опережая своего соперника на 27-й позиций. Стивен трижды играл в финалах рейтинговых турниров и дважды выходил в них победителем. Его лучшая серия в 147 очков превышает личный рекорд Фергала. И наконец, работает с Магуайром лучший тренер мирового снукера - Терри Гриффитс. Словом, все, что входит в определение класса игрока, было на стороне шотландца.

      В первой сессии финального матча соперники сыграли 7 фреймов. Борьба велась с переменным успехом. Лишь после 6-го фрейма Магуайр сумел создать заметное преимущество в счете – 4:2. Казалось, на перерыв игроки уйдут при еще большем разрыве в счете – так близок к успеху был Стивен. Но Фергал в свойственной ему манере боролся до конца и свел перевес соперника к минимуму – 4:3. При этом в пятом фрейме Магуайр провел великолепную серию в 135 очков, а Фергал отличился серией в 84 очка.

      Игроки не раз упускали выгодные возможности, для того чтобы решить исход фрейма одной серией – сказывалась напряженная обстановка финала. Счет менялся то в одну, то в другую сторону. И все же усталость больше сказалась на действиях 35-летнего игрока, проведшего на турнире на матч больше. Да и класс Стивена позволял ему лучше распоряжаться своими шансами. В итоге борьба завершилась в 14-м фрейме, который установил окончательный счет матча - 9:5 в пользу Магуайра. Победа на турнире позволила Магуайру выйти на третью строчку предварительного рейтинга, оттеснив чемпиона мира Джона Хиггинса. Теперь возглавляет рейтинг Шон Мерфи, а Фергал О'Брайен переместился на 19-ю строку.



Владимир Синицын
www.eurosport.ru