Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №6(30)'07

Кубок Евроспорта. Высокая оценка Алана Тригга

  
Владимир Синицын
      В Риге (Латвия) 27-28 октября 2007 года прошёл первый турнир по снукеру среди игроков тех стран, где «Евроспорт» вещает на русском языке.

      Об этом виде спорта на постсоветском пространстве ещё 12-15 лет назад были весьма смутные представления. Впервые нам удалось собрать спортсменов из семи стран на снукерные соревнования. Не случайно турнир «Кубок Евроспорта» (Eurosport Cup) приняла Латвия – страна, где снукер не является диковинкой.

      Ареной проведения турнира стал современный и уютный «Клуб чемпионов» (Champion's Club). Среди участников были практически все ведущие снукеристы пространства Eurosport.ru. Украину представляли С. Исаенко и Д. Ващук, Беларусь – Д. Шумейко и С. Васильев, Литву – Х. Стролис и Л. Мончунсках, Эстонию – Д. Грабе и Р. Адигазалов. На правах соседей Литва и Эстония были представлены ещё рядом игроков. К сожалению, сильнейшие игроки России на турнир не попали, но делегат от России был – Александр Тимофеев. Всё объясняется непростой ситуацией со снукером в России, где чемпионаты проводятся нерегулярно.
      Самый дальний путь на турнир проделал Шахар Руберг. Он приехал из Израиля, где многие смотрят снукер с комментариями на русском языке. Этот 13-летний игрок произвёл яркое впечатление, став одной из заметных фигур на турнире.
      Латвия была представлена сильнейшим составом – чемпионы разных лет, участники чемпионатов мира и Европы. Среди участников оказались также 16-летняя Анна Присяжнюк и Инесе КажокаЛукашевска, которая пять лет назад в составе латвийской команды завоевала бронзовую медаль чемпионата Европы.

      В первый день турнира шла борьба в восьми группах. По два лучших выходили в плей-офф. Уже на этом этапе развернулась упорная борьба. Число претендентов превышало количество путёвок. Кроме двух кубков и восьми денежных призов на турнире был учреждён кубок за высший брейк. Любопытно, что в первый день турнира лучшие серии показали самый юный участник – 13-летний Шахар Руберг и самый великовозрастный из игроков – Владимир Синицын. В числе 16 сильнейших оказались практически равные по классу игроки. Прогнозировать исход поединков 1/8 финала было невозможно.

      В итоге из восьми сеяных игроков, которые победили в своих группах, в четвертьфинал прошли лишь двое. Уступать никто не хотел... Уже в утренней сессии Сергей Исаенко сделал серию в 62 очка. Он вёл в матче с чемпионом Латвии Вилнисом Майнулисом со счётом 2:0, но в итоге всё же уступил. Были и другие матчи, где сюжет напоминал детектив.

      В полуфинале четырекратный чемпион Латвии Петерис Страздыньш обыграл Рафика Адигазалова из Эстонии со счётом 3:1. Рафику всего 17 лет, в пуле он чувствует себя намного увереннее. Во втором полуфинале Вилнис Майнулис вёл в матче с Хендрикасом Стролисом 2:0, но в финал попал гость из Литвы. Подобная картина повторилась в финале со счёта 0:2 Стролис сумел добыть желанную победу. Необходимо отметить, что подобный спортивный подвиг победителю турнира пришлось проделать трижды: сначала он спасся в матче с В.Синицыным, когда ветерану снукера не хватило всего одного точного удара, а потом дважды отыгрывался со счёта 0:2. Такой характер игры присущ только чемпионам.

      Участие в показательных выступлениях экс-чемпиона Европы и призёра чемпионатов мира Алана Тригга (Англия) превратило турнир в яркий и незабываемый праздник. В показательной партии с Сергеем Исаенко Алан легко исполнил на заказ удар по последнему чёрному от семи (!) бортов, а затем были показаны снукерные трюки, которые были встречены шквалом аплодисментов.
      Позже Алан Тригг отметил украинских спортсменов, и особенно Дениса Ващука, признав его самым техничным игроком турнира.



Владимир Синицын
Судья по снукеру 2 категории IBSF
(Международной федерации бильярда и снукера)


Сергей Исаенко
обладатель Кубка за лучший брейк


      В Риге нас встретили очень тепло. Гостиница, в которой нас разместили, находилась рядом с клубом, где проходили соревнования, что очень удобно для спортсменов. Всего турнир собрал 38 участников из шести стран. Они поделились на 8 групп. Как и планировалось, организаторами в первый день были сыграны матчи по группам, на следующий день начали играть «олимпийку». Денис не вышел из группы, ему не хватило одного фрейма. Не смог сконцентрироваться. Я вышел из группы без поражений под первым номером, в «олимпийке» в первой игре встретился с Вилнисом Майнулисом, чемпионом Латвии. Вел 2:0, сделал лучший брейк 62 очка на турнире в этой встрече, но потом допустил грубую ошибку – как оказалось, роковую ошибку, и проиграл в контровой партии со счетом 2:3. В дальнейшей борьбе доминировали латыши, но в финальном поединке встретились представители Латвии и Литвы – первый номер литовского рейтинга Хендрикас Стролис и четырехкратный чемпион Латвии Петерис Страздыньш . Финал начался в 12 вечера и закончился в начале третьего. Как говорится, играли «до третьих петухов». В клубе кроме игроков было достаточно болельщиков. Играли фреймы до трех побед, в последнем фрейме Стролис забил «дурака» коричневым и затем синий шар. Этих очков ему хватило, чтобы выиграть турнир.

      Все игроки были сильными, борьба велась ожесточенная, все матчи проходили в контрах, когда все решал последний фрейм. Это очень затягивало встречи, участников было много, а столов всего шесть. Самый длительный матч был за выход в полуфинал между Сергеем Сергеевым и Петерисом Страздыньшем, они играли около четырех часов. Почти все фреймы решались в черном шаре. Нужно отметить, что в Литве и Латвии больше людей интересуются этим видом бильярда. У нас очень мало игровой практики и это сказывается на результатах.

      Турниры – это всегда яркие незабываемые встречи. Знакомство и общение с Аланом Триггом произвело на меня неизгладимое впечатление. Два года назад Тригг приезжал в Украину. Сейчас он тренирует спортсменов в Латвии. Я играл с ним показательный матч. Три незабываемых фрейма с мастером снукера научили меня многому.


Денис Ващук
Самый техничный спортсмен турнира «Кубок Евроспорта»


      Своими результатами и игрой я не доволен. Возможно сказался утомительный переезд автобусом . Мы ехали днем и ночью, пересекли четыре границы – украинскую, две белорусских и латышскую. Турнир для меня в первую очередь это бесценный опыт. Мне посчастливилось играть с одним из самых сильных игроков Беларуси Дмитрием Шумейко. Я выиграл первый фрейм, чем ввел соперника в замешательство. Он меня не знал и не слышал обо мне. Я обыграл его и считаю, что бороться за призовое место можно было со многими. Проиграл, обидно, не самому сильному участнику, расслабился, и в этом была моя ошибка. Проиграл латышу, уровень игры которого был на порядок ниже.
      Из четырех сыгранных мною игр запомнилась игра с Анной Присяжнюк. Я не видел, чтобы девушки так играли в снукер. У нее блестящая техника. В игре с нею я сделал брейк около 35 очков. Ее тренер – Алан Тригг. Думаю, что украинским спортсменам были бы полезны тренировки с таким специалистом, как Алан Тригг.