Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №6(30)'07

Открытый чемпионат Украины по снукеру 2007

      Дата 24 ноября 2007 года отмечена знаменательным событием в мире бильярда стран постсоветского пространства. Странами-участницами форума снукеристов, который прошел в Киеве, было принято судьбоносное решение о регулярном проведении открытого турнира по снукеру для спортсменов стран Балтики и СНГ. Форум был проведен в Киеве в новом столичном Центре спортивного бильярда «Week-End», где прошел в эти же дни открытый чемпионат Украины по снукеру.

      Впервые в Киеве проводился турнир по снукеру такого уровня. Его по праву можно назвать международным из-за участия в нем спортсменов еще шести стран. 32 спортсмена из Украины (Киев, Хмельницкий, Львов, Кировоград, Запорожье, Тернополь, Винница, Луганск), Латвии, Литвы, Эстонии, России и Беларуси приняли участие в соревнованиях. Интерес к снукеру в Украине и странах СНГ стремительно растет, и проведение открытых чемпионатов привлекает спортсменов из других стран. Традиционно в снукерных турнирах принимает участие команда Латвии.

      В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие президент ФСБУ Игорь Масол, вице-президент Андрей Заостровцев, почетный гость турнира, судья международной категории Владимир Синицын и другие официальные лица. В приветственном слове Игорь Витальевич подчеркнул важность этого чемпионата для Украины и высказал пожелание, чтобы турниры стран СНГ именно по снукеру проводились регулярно, поздравил собравшихся с открытием турнира, пожелал всем спортивной выдержки и удачи.
      Владимир Синицын (благодаря его активному содействию в Риге прошел турнир по снукеру с участием спортсменов названных стран) сообщил, что присутствие на соревнованиях Сергея Васильева из Минска, ответственного за развитие снукера в Беларуси, Олега Демьянова из Риги, яркой звезды российского снукера Максима Сталева, свидетельствует о том, что начался новый виток развития снукерного движения в странах СНГ. Организация такого турнира только повысит уровень спортсменов и будет полезной для игроков всех стран-участниц.


      В уютном зале на четырех снукерных столах игроки оспаривали пальму первенства. Игры чемпионата проводились групповой системе с выходом в плей-офф. Напряжение и интрига первых игр нарастала с каждой игрой. Ярким и интересным, полным драматизма был матч двух латышей – Кальва Мариса и Владимира Синицына. Максим Сталев одержал убедительную победу в матче с Павлом Сивиринчуком из Кировограда. Матч закончился со счетом 2:0. Павел в Нижней сетке встретился с Олегом Ильичевым из Винницы, который проиграл Максиму Исаеву. Денис Ващук выиграл у Тиграна Иванова из Кировограда. Игры в группах расставили акценты и определили фаворитов.

      В турнире приняли участие 6 девушек. По сетке в первой игре две сильных соперницы. Виктория Нагорная встретилась с Дарьей Красножон и одержала победу. В последнем фрейме Даша совершила досадную ошибку, а Виктория не упустила подаренной ей возможности, и матч решился в черном шаре. Встреча Юлии Евсеенко из Днепропетровска с Оксаной Паньковой из Хмельницкого была не менее драматичной. Выиграв первый фрейм, во втором Юля ошиблась в черном шаре, чем Оксана воспользовалась, и третий фрейм Панькова не выпустила инициативу из своих рук. Матч закончился со счетом 2:1. В нижней сетке Юля встретилась с фавориткой турнира Викторией и проиграла более опытной соотечественнице. После отборочных матчей у девушек определились фаворитки. Ими стали В.Нагорная, М.Бучарская, Т.Мартынюк и Д.Красножон. Они продолжили упорную борьбу за звание сильнейшей в снукере.

      У мужчин внимание присутствующих на турнире было приковано к столу, где на глазах у всех проходила настоящая баталия. Выйдя в «олимпийку» Денис Грабе (Эстония) встретился с Максимом Сталевым и неожиданно легко обыграл его со счетом 3:0, не дав россиянину ни единого шанса на победу. Яркая и захватывающая игра обоих спортсменов сделала матч зрелищным и интересным для болельщиков. Это была лучшая игра турнира. В интервью Денис заметил, что не испытывал никакого волнения ни перед игрой, ни во время матча. Нужно сказать, что Денис довольно успешно выступил на турнире, обыграв по сетке соперников, разделил третье место с киевлянином Валерием Ковтуном. В четвертьфинале В.Ковтун выиграл матч у чемпиона прошедшего недавно в Латвии турнира на Кубок Евроспорта литовца Генрикаса Стролеса.

      Крепким орешком для Дениса стал Сергей Исаенко, с которым он встретился в полуфинале. Кроме Д.Грабе и С. Исаенко, в полуфинале встретились Валерий Ковтун и Артур Элстс из Латвии. Удивительно, что, пройдя по турнирной сетке и ни разу не встретившись, в полуфинал вышла четверка из группы А.
      Тяжелым и долгим был матч Ковтуна с Элстсом. Равный уровень игроков сделал каждый фрейм драматичным, полным интриги и построеным на отыгрышах. В контровой выиграл Артур Элстс.
      Хочется отметить интересную игру спортсмена из Тернополя Руслана Островского. Уверенно пройдя по турнирной сетке, в четвертьфинале, Руслан встретился с давним соперником, сильнейшим снукеристом Украины Сергеем Исаенко, который не оставил ему шансов на победу. В результате у Руслана пятое место.

      Противостояние Украины и Латвии в финале было традиционным. Встретились за игровым столом Артур Элстс и Сергей Исаенко. В первом фрейме вел Элстс. В начале Артур взял инициативу в свои руки, отрыв в счете составил 40 очков и фрейм был выигран латышом. Следующие три фрейма Сергей собрался и выиграл с большим преимуществом по очкам. Самым драматичным был последний, четвертый фрейм. Потом Сергей скажет в интервью журналу, что валился с ног от усталости, и если бы не поменял тактику игры, не вынудил соперника играть в отыгрышах, ему бы не одолеть соперника. Элстс допустил ряд ошибок и проиграл турнир со счетом 1:3. Сильнейшим среди спортсменов шести стран участниц турнира оказался украинец Сергей Исаенко.

      В финале у женщин встретились фаворитки турнира Мария Бучарская и Виктория Нагорная. В этот раз Дарья Красножон отдала пальму первенства Виктории и в результате разделила третье место с Татьяной Мартынюк из Хмельницкого. Виктория Нагорная, выиграв у Марии Бучарской матч со счётом 3:1, стала чемпионкой Украины.


Татьяна Веккер
Судья национальной категории




Демьянов Олег Владимирович
Представитель Риги, участник турнира

      – Мы с Владимиром Синицыным стояли у истоков снукерного движения в Прибалтике. На мой взгляд, для активного развития снукера в наших странах нужны клубы, больше снукерных столов, прививать снукерную культуру, и естественно, пригласить тренеров, которые научат играть. Мы с этого начинали. Ездили в Англию, в Ирландию – главный опыт приобретали там. Здесь опыт получить фактически невозможно.

      – Б&М. На Ваш взгляд, проведение турниров, в которых принимают участие спортсмены стран постсоветского пространства, оправдывают себя или нужно все-таки чаще ездить за границу?

      – Любые турниры себя оправдывают, стимулируют игроков и руководителей повышать уровень игры. Турниров должно быть много, они должны быть лучше - все это будет развивать снукер в наших странах. Что касается уровня организации турнира, я скажу, что мы много раз бывали за границей, где уровень порой был хуже. У вас уровень организации турниров лучше, хотя там страны играют в снукер более 20 лет.
      Например Финляндия или Швеция. И это были чемпионаты Европы, Евротуры, которые должны были выглядеть намного лучше. Конечно, в английском королевстве к этому подходят намного серьезней. Главное, чтобы дело развития снукера попало в хорошие руки. Люди за это дело болели, как и у вас в Украине, тогда повысится уровень и пойдет новый виток в развитии этой игры.


Васильев Сергей Геннадьевич
Руководитель направления снукер
Белорусской ассоциации бильярдного спорта
Республики Беларусь


      Первый снукерный стол появился в Беларуси в 2005 году. Сегодня мы имеем календарь с пятью рейтинговыми турнирами и целой серией любительских турниров. Популярность снукера огромная и постоянно растет. Основная проблема у нас с базой. Мы не имеем хороших качественных клубов, где больше чем 2-3 стола. В законодательстве Беларуси – бильярд считается видом спорта. В Институте физической культуры и спорта в Минске создана кафедра и оборудован бильярдный зал для занятий студентов и бильярд рассматривается как спорт. Что касается налоговых ставок, то бильярд рассматривается как сфера услуг, но не как азартная игра.

      Бильярд несет культуру и придерживаясь культуры поведения, уважения к партнеру, присутствующим в бильярдном клубе случайный посетитель поневоле впитывает эту культуру. Год назад я серьезно стал заниматься снукером, и за это время несколько раз был Риге на снукерных турнирах, часто бываю в Литве, принял участие в турнире по снукеру у вас в Украине. Сейчас я пребываю в состоянии человека, наблюдающего, изучающего тему и стараюсь выбрать положительные моменты всюду, где я бываю.

      Везде, где я был, самый положительный момент – наличие хороших бильярдных клубов с большим количеством столов. В Литве их много, в Латвии недавно открыли клуб, где стоит 6 снукерных столов. Это прекрасная спортивная площадка для проведения турниров. Наличие большого количества столов очень сильно поднимает уровень турнира. Зрителей можно сконцентрировать в одном клубе. В Риге новый клуб «Champion's Club», шикарный, столько положительных эмоций, в Киеве прекрасный клуб «Уикенд», здесь только четыре стола, но условия прекрасные, плюс – что это где-то уже есть, минус, что этого нет пока в Беларуси. На самом деле, ситуация такова, что нашему виду спорта государственные структуры мало помогают. Сегодня бильярд развивается благодаря энтузиазму, но ваши руководители в Украине нашли возможность организовать турнир для спортсменов шести стран, предоставили судейскую команду.

      И еще один важный аспект развития снукера. На постсоветском пространстве нет профи, живущих за счет бильярда. Работать и одновременно посвящать себя бильярду сложно. Это такой вид спорта, который требует ежедневных тренировок по 5-6 часов. Если в таком режиме тренироваться, то все остальное нужно отставить. Тем более, что снукер требует не просто тренировок. Это особый образ жизни, определенные диеты. И от тренера зависит очень многое. К сожалению тренеров по бильярду у нас в стране нет. Сейчас в Минске идет подготовка к открытию школы бильярда. Уверен, что 12-летние бильярдисты достойно будут представлять наши страны на мировых чемпионатах. Если мы смогли подковать блоху, почему спортсмены наших стран не могут попасть в Майн-тур. Для этого мы сейчас практически на голом энтузиазме развиваем снукер в своих странах.