Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №6(30)'07

Чемпионат Мира по «Девятке» среди мужчин

С3 по 11 ноября 2007 года внимание любителей бильярда, а точнее – пула, было приковано к одному из самых важных и интересных событий в бильярдном мире – чемпионату мира по «Девятке» среди мужчин. 128 лучших игроков планеты из 40 стран мира собрались в спортивно-развлекательном центре «Araneta Coloseum» города Манилы (Филиппины) принять участие в престижнейшем турнире, про-водимом Всемирной Ассоциацией пула (WPA).
      Присутствие титулованных участников – мастеров кия, а также солидный призовой фонд, заявленный организаторами соревнований, сделали турнир событием года. Общий призовой фонд чемпионата составил 400 тысяч долларов, победитель получает 100 тысяч, а остальная сумма распределилась между лучшими игроками, не сумевшими достичь первого места. Острая бескомпромиссная борьба за мировое первенство и солидный приз превратили турнир в яркое незабываемое событие года.

Формат турнира в этом году включил в себя отборочные игры в 16 группах (по 8 человек каждая), из которых в основную сетку попадали по 4 лучших игрока. Далее следовали игры по олимпийской системе, финал длился до 17 побед. С учетом 43 делегированных игроков, Тайвань имел довольно внушительное представительство на чемпионате. В турнире принял участие первый номер в рейтинге EPBF – россиянин Константин Степанов.

Дойдя по сетке до 1/16 финала, он не смог преодолеть англичанина Карла Бойза и в итоге – занял 9 место. Перенервничав и допустив пару грубых ошибок, Константин уступил в матче 1/8 финала британцу Карлу Бойесу, для которого этот чемпионат стал дебютом. Костя уступал 1:5, подтянулся до 4:5, но затем британец показал блестящую игру без ошибок – и в итоге уверенная победа 11:4. Тем не менее, выступление принесло Косте 4500 долларов, а также гарантированное место в посеве следующего чемпионата мира.

Неприятный сюрприз в первом же матче приподнес филиппинский «Волшебник» Эфрен Рейс, «уверенно» проиграв со счетом 2:9 японскому «квалифаю» Ушигаки. Встретившись во втором матче с канадцем Аланом Мартелем, японский игрок Ушигаки обыграл явно более слабого соперника и первым вышел в плей-офф чемпионата. Эфрен в нижней сетке обыграл очень сильного китайца Лю Чен Чюаня 9:7 и, к восторгу местных болельщиков, продолжил борьбу.
      Во тором матче шестой группы в верхней сетке встретились и попытались выяснить отношения Тони Драго и Томаш Каплан. Тони выигрывал 7:0, затем поляк собрался и, отыграв четыре партии, пятую начал «с руки» после фола Драго, но Тони оказался крепким орешком для Каплана, и Драго закончил партию со счетом 9:4.
      В третьей группе Вильмош Фольдеш обыграл за выход в плей-офф экс-чемпиона мира Ву Ча Чина 9:7. В четвертой группе грозный Чин Шун Янг проиграл тайваньцу Лю, который вышел затем в «олимпийку».

В одном из четвертьфиналов разыгралась нешуточная ситуация. Во встрече Дарела Пича и Франциско Бустаманте, при сете 10:9 в пользу Джанго, последний совершил удар, при котором была спорная ситуация, при этом он играл в стоявшие рядом шары 3 и 9. После совершенного удара девятка покатилась в лузу, зал от радости закричал, но судья Найджел Рис всех успокоил. Он сказал, что удар был выполнен с фолом и биток сначала коснулся не тройки, а девятки. Игру остановили. В правилах есть примечание, что если данную встречу снимает телевидение, то можно сделать просмотр удара для определения правильности решения. При замедленном просмотре действительно подтвердилось, что биток первым коснулся девятки. Бустманте отказался принимать решение судьи, тем более, что тогда, понятно, добавляется одно очко Пичу 10:10 и его разбой. Контровая. Пригласили Томаса Овербека, спортивного директора Мировой федерации пула. Он также просмотрел замедленный показ удара и подтвердил правильность решения рефери.
      В итоге Дарел Пич разбил 21 партию и, собрав её всю, вышел в финал чемпионата. По словам Пича, он чувствовал огромное давление зрителей, для которых Бустаманте, конечно же, любимый фаворит, но он смог собраться и завершить последнюю партию. Пич – первый англичанин, который прошел в полуфинал чемпионата Мира. Весьма радует то, что в полуфинал вышли сразу три игрока из Европы!

Вилмос Фолдес достаточно уверенно обыграл Мику Иммонена,и в полуфинале он встретился с Пичем. После нервной и непростой встречи с Бустаманте Дарел Пич практически не дал шансов молодому венгру Вилмосу Фолдесу. Он обыграл его в полуфинале 11:2, а Роберто Гомез, стал единственным представителем Азии в финале, обыграв другого англичанина Карла Боеза со счетом 11:4. Карл Боез удивительно легко выиграл у молодого Бустаманте. Гомез при этом обыграл Куо. Гомез филиппинец, и, конечно, он пользовался полной подержкой зала.

Как известно, в прошлом году Ральф Суке уступил Рони Алькано, которого, кстати, именно Дарел Пич обыграл в олимпийке этого чемпионата.

Мало того, что по составу финал чемпионата мира в Маниле был необычным, так он еще и по игре стал уникальным. Счет – 17:15, британец Дарел Пич обошел на финише надежду местных зрителей «Супермена» Роберто Гомеза, но какая же это была утомительная игра! Сколько нервов! Тот же счет был зафиксирован в лучшем финале ЧМ всех времен – когда Эрл Стриклэнд побил Франциско Бустаманте. Но это две большие разницы, а концовке нынешнего финала оставляла желать лучшего.

Матч начался нервно, закончился до невозможности нервно, и лишь в середине был приличный отрывок. Филиппинец начал отрываться – с 10:12 он поднялся до 15:12... и как отрезало! Апофеоз глупейших ситуаций и детских ошибок – 31-я партия, в которой Пич не забил легкий для такого уровня дуплет от короткого борта, а Гомез промазал сначала прямую пятерку, а затем, растроившись, и очевидную девятку, которую ему оставил британец...
      Счет стал 16:15 в пользу Пича, в следующей партии он в очередной раз был сильней в отыгрышах – и вот оно счастье! Титул чемпиона мира и 100 тысяч долларов! Чемпионом мира стал европеец Дарел Пич. «Волосы себе пересажу первым делом», – шутил после матча лысый Дарел. В интервью журналистам победитель о своей игре высказался серьезно: он выиграл, хотя далеко не самый талантливый. Матч был самым удивительным в его жизни, Гомез заслуживал победы, но перенервничал...

Пич начал турнир с удручающего поражения малоизвестному сербу Матиашу Эркюлю, а затем выиграл у Рудольфо Луата, индийца Синга Лилли, экс-чемпиона мира Ронни Алькано, сильного тайваньца Ли Кун Фанга, Гарольда Столки из Германии, у фаворита турнира Франциско Бустаманте и легко – у венгра Вильмоша Фольдеша в полуфинале. Пожалуй, настоящим финалом – по игре, по накалу – должен был считаться четвертьфинальный поединок с Бустаманте.