Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №6(30)'07

Кии Константина Лахно

      В магазинах компании «Weekend» предлагают уникальные кии Константина Лахно. Каждый кий – настоящее произведение искусства. Как художник вкладывает душу в своё полотно, так и мастер, выбирая рисунок, материал, и, с любовью обрабатывая каждый кий, вкладывает в него свою душу. Поэтому кии ручной работы настоящего мастера ценяться знатоками очень высоко.

      Зарабатывать изготовлением киев на заказ может любой хороший бильярдист, уверены мастера. Все необходимые материалы и оборудование доступны. Опытный игрок знает, чем отличается хороший кий от среднего, и потому легко поймет заказчика. Любимая бильярдная – идеальный источник клиентов и испытательный полигон. И никаких расходов на рекламу.

      Самый знаменитый в русском бильярде мастер, делавший кии на заказ, – Андрей Чемоданов. Сын бильярдиста, рабочего мебельной фабрики, он прекрасно разбирался в свойствах пород дерева и клеев, а также, что не менее важно, знал игру изнутри, поскольку сам был заядлым игроком – обыгрывал в 20-х годах прошлого века московских катал. Кии работы Андрея Чемоданова в мире бильярда имеют статус скрипок Страдивари в мире музыки.

      Сразу после революции бильярдные столы сжигали как буржуазное наследие. Однако новая власть быстро реабилитировала зеленое сукно. Более того, в 1931 году наркомвоенмор Климент Ворошилов распорядился открыть в Домах офицеров бильярдные залы. По его указанию столы появились и в солдатских клубах.
      С тех пор бильярд стал любимой игрой советской элиты. Старые мастера и игроки не забыты и почитаемы, то же можно сказать о приемах изготовления столов и киев. Подобно легендарным скрипи чным мастерам, любой серьезный специалист по киям имеет личные технологические секреты, которые передает только ученикам, если они, конечно, есть. Естественно, каждый, кто занят этим делом, мечтает, чтобы его имя упоминалось с Чемодановым наравне. Однако тот до сих пор остается "царем горы", единственным и неповторимым. Тем не менее, мастера называют несколько современных общепризнанных авторитетов. Это, прежде всего, Константин Лахно, Владимир Левитин. Следует отметить, что мастера без работы не сидят, хотя количество заказчиков у них сильно разнится.

      Кии Константина Лахно можно приобрести в магазинах компании "Weekend".