Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №6(30)'07

Чемпионат мира по Свободной Пирамиде.

      В Киеве прошел чемпионат мира по «Свободной Пирамиде». Три дня Национальный университет физического воспитания и спорта Украины, в одном из залов которого проходил чемпионат, был в эпицентре ярчайшего, на первый взгляд, события для бильярдного спорта. Но, к сожалению, яркого и многообещающего зрелища не получилось.

      По количеству и составу участников турнир больше походил на открытый чемпионат СНГ. Присутствие в списках представителей Финляндии и Вьетнама не означает весь мир. Для сравнения, в чемпионатах Европы по пулу участие принимают представители 42-50 стран, в чемпионатах мира – от 80 и более. Поэтому в Киеве прошел турнир, который чемпионатом мира назвать очень сложно.
      Возможно отсутствие привычного для любого чемпионата мира количества участников из других стран мира, кроме СНГ, говорит о недостаточной работе и плохой организации турнира, о том, что о недоработках организаторов свидетельствовал холод в помещении, где проводился турнир, плохое освещение. Кроме того, оформление зала не выдерживает никакой критики. Небрежно развешанные рекламные плакаты вызывали раздражение и выступали, скорей, как антиреклама.
      Одним из приоритетов любой бильярдной федерации является развитие спортивного бильярда в странах Европы, Азии, в России или на Украине. Развитие предполагает доступность данного вида спорта для всех слоев населения. И непонятно, какие аргументы заставили организаторов установить цену на входные билеты от 100 грн и выше. В результате трибуны пустовали на самых интересных матчах звезд отечественного и мирового бильярда.
      Тут впору вспомнить знаменитую фразу из не менее знаменитого фильма – «... за державу обидно». Действительно обидно, что неумелые, непрофессиональные действия организаторов бросают тень на престиж Украины.


      Для участия в турнире в Киев прибыл 81 спортсмен из 16 стран мира, в том числе 24 женщины. Украину на Чемпионате мира представляли у мужчин Ярослав Винокур (Одесса), Максим Лавриненко, Игорь Литовченко, Артем Моисеенко, Александр Паламарь (Харьков), Евгений Паламарь, Сергей Шахов, у женщин – Олеся Била, Алиса Лобода, Алена Русакова, Светлана Ставицкая, Жанна Шматченко.

      Чемпионат мира собрал не только многих сильнейших спортсменов, но и не менее серьезных гостей. Речь не только о функционерах бильярдного спорта, но и звездах игры в бильярд. Евгений Сталев, видимо, проездом из Ялты заехал в Киев и присутствовал на турнире, составляя компанию Ярославу Винокуру, Каныбеку Сагындыкову и Александру Паламарю, ожидавшим своей очереди во втором круге соревнований. Вряд ли это помогло знаменитым игрокам победить, но уж точно они не скучали.
      Александр Паламарь , дойдя до 1/8 финала проиграл Ауэзу Елюбаеву из Казахстана. Артем Моисеенко, обыграв россиянина Павла Кузьмина,в четвертьфинале встретился с Юрием Пащинским и, к большому сожалению всех украинских любителей бильярда, проиграл ему со счетом 3:6.
      Упорным и почти сенсационным получилось противостояние Каныбека Сагындыкова и Игоря Литовченко. Терпение и талант к медленной игре у Каныбека вывел из равновесия любителя атакующей игры Игоря Литовченко. В последней партии, как это часто случается при игре двух соперников, различных по классу, сильнейший поставил эффектную точку красивой серией.


      Каныбек Сагындыков опоздал на финальную игру, и объяснения такому опозданию не было. С самого начала игры Юрий Пащинский продемонстрировал атакующий, но при этом – рассчетливый бильярд, максимально нацеленный на результат. Встреча проходила, как говорится, «на качелях», игроки по очереди вырывались вперед. Одиннадцатую партию Юрий все-таки выигрывает, скорее благодаря Каныбеку, чем своим усилиям.

      Отличительной чертой чемпионата стало то, что все мужские награды пришлось завоевывать в контровой. Юрий Пащинский сравнивает счет 6:6, но повторить успех соперника по финалу ему не удается. Стоит лишь отметить, что свой титул Юрий защищал достойно, каныбек Сагандыков стал трехкратным чемпионом мира.

      Еще одна особенность этого чемпионата мира – отсутствие его двукратной победительницы. Анна Мажирина не приехала, поэтому в русском бильярде обязательно должна была появиться новая чемпионка. Ею стала Елена Бунос из Беларуси. Второе место у нашей соотечественницы Жанны Шматченко. Обе финалистки как никто другой достойны этой встречи. Елена Бунос, наконец, получила шанс стать первой. Год назад она проиграла в финале чемпионата мира Анне Мажириной, в этом году – уступила европейское чемпионство Анастасии Лупповой. В финальной партии не помог и перерыв, который Жанна Шматченко взяла, проигрывая по партиям 0:4. Не помогло и то, что в пятой партии, ведя счёт по шарам 6:3, Елена грубо ошиблась и подставилась. И пусть окончание игры не было очень эффектным, сомнений в том, кто сегодня сильнейший, не было. Елена Бунос стала чемпионкой мира и принесла первое бильярдное золото своей стране. Украине досталось серебро.


Галина Павленко



  
Никифоров Владимир Павлович
Первый вице-президент Федерации бильярдного спорта России,
первый вице-президент Международного Комитета по Пирамиде


      Комментировать чемпионат не хочу, холодно, темно, все спортсмены жалуются. Требовать от спортсменов высоких результатов очень тяжело. Чтобы требовать мы должны предоставить все условия - хороший зал, хорошие столы, хорошее освещение. Если складывается ситуация, когда чего-то нет, я не могу требовать качественной игры от спортсменов. Я думаю, из-за освещения и таких условий страдают в первую очередь украинские спортсмены. В таких условиях победа дается благодаря не мастерству, а совершенно другим качествам игроков. В целом спортсмены показали не высший класс игры. Это мое личное неофициальное мнение.