Архив Рубрики Контакты

Б&М №1(31)'08

Новости

Туры звёзд для Восточной Европы
      Телеканал EUROSPORT совместно с компанией FSTC SPORTS MANAGEMENT объявили о создании новой серии снукерных турниров. World Series будет проходить ежегодно с мая по август. В 2008 году серия будет состоять из четырех турниров, но уже к 2010 году их число планируется увеличить до восьми или десяти.
      World Series стартует в Варшаве 7 и 8 июня, после чего участники отправятся на остров Джерси (21-22 июня), а венчает программу турнир в Москве, который пройдет 12-13 июля. Место проведения еще одних соревнований, запланированных на 28-29 июня, будет объявлено позднее. Ясно одно, они пройдут на территории центральной Европы.
      Формат турнира предполагает участие ведущих снукеристов, входящих в первую 20-ку мирового рейтинга, обладателей wildcard, а также местных игроков.
      Чемпион мира 2007 года и один из организаторов новой серии Джон Хиггинс сказал: «После победы на чемпионате мира я решил воспользоваться своим статусом снукерного короля для развития этого вида спорта в тех регионах, где он становится все популярнее год от года. Летом я посетил Россию, средний и дальний Восток, а также нанес визит в Польшу. Я был потрясен количеством поклонников снукера в этих регионах и, конечно, был польщен и счастлив, постоянно раздавая автографы на улицах Москвы».
      World Series в полном объеме будет показана на самом популярном в Европе телеканале Eurosport , имеющем 112 миллионов абонентов в 59 странах. Также турнир будет подробно освещен в выпусках новостей Eurosportnews, на телеканале Eurosport Asia и на языковых версиях сайта Eurosport.com.

Итоги Derby City Classics
      По традиции бильярдный сезон в США стартовал с турнира по пулу Derby City Classics, в рамках которого прошли три крупных турнира - в «Дуплеты», «Одну лузу» и «Девятку», а также ряд мелких турниров. Открывают их традиционно ринг-геймы: ринг по «Дуплетам» в нынешнем году в третий раз подряд (!) выиграл Брайян Грегг, а по «Девятке» – Шейн Ван Боунинг победил в финальной дуэли Алекса Пагулаяна.
      В финале «Дуплетов» Сильвер Очоа проиграл в контровой Лэрри Прайсу с итоговым счетом 2:3. В «Одну лузу» сильнейшим стал Гэйб Оуэн, обыгравший в финале традиционного победителя этого турнира Эфрена Рейса. Наконец, в «Девятке» победу одержал Ральф Суке. В финале он уверенно обыграл Франциско Бустаманте с итоговым счетом 7:2. Примечательно, что Суке стал единственным европейцем, который дважды выиграл Derby City Classics.

Турнир в честь нового сайта БКА
      Бильярдный Конгресс Америки (BCA) объявил о существенных изменениях в формате чемпионата по «Девятке». Начиная с этого сезона, турнир будет переименован в «GenerationPool.com 9-Ball Championships», в честь нового сайта BCA, запуск которого планировался на начало 2008 года, однако пока еще не состоялся. Впервые в истории, чемпионат по пулу BCA будет организован совместно с выставкой International Billiard & Home Recreation Expo, которая пройдет с 12 по 14 июня в Шарлотте (Северная Каролина). Полуфиналы и финал турнира пройдут 11-12 июня.

Высокое звание
      Когда верстался журнал, стало известно, что Министерством Украины по делам семьи, молодежи и спорта Артему Кошевому за победу на Первых Европейских играх и весомый вклад в дело повышения престижа Украины на международном уровне присвоено звание мастера спорта международного класса.
      Федерация спортивного бильярда Украины и редакция журнала «Бильярд&Магазин» от всей души поздравляют Артема Кошевого с присвоением высокого спортивного звания и с высокой оценкой вклада в отечественный спорт.