Пред. стр.

Б&М №2(32)'08

Новости пула СНГ.

Евгений Новосад привез серебро в Украину

22-23 марта 2008 года в северной столице России – С.-Петербурге – прошел Открытый Кубок России, пул 9, 2-й тур. В соревнованиях приняли участие бильярдисты России, Украины и Беларуси. В турнире участвовали около 60 сильнейших спортсменов. Украину представляли Евгений Новосад, Артем Кошевой, Вадим Корягин, Святослав Ким, Максим Исаев и Станислав Ходацкий.

Из групп под первым номером вышли все украинские игроки. Неудача постигла лишь Святослава Кима. В «олимпийке» Стас Ходацкий в первой игре встретился с белорусом Антоном Будником и не смог его одолеть, проиграв сопернику всего три очка. Максим Исаев в упорной борьбе на пути к финалу выиграл две игры, но встреча с Константином Степановым (Москва) оказалась для Максима серьезным испытанием, матч закончился со счетом 4:9 в пользу Степанова. Вместе с Максимом в четвертьфинал вышли Вадим Корягин и Евгений Новосад.

В четвертьфинальном матче Корягин проиграл Льву Козлову из Беларуси. В полуфинале Евгений блестяще обыграл Степанова. После шести партий счет в игре стал 3:2. Игра не шла, оба игрока ошибались, Степанов нервничал и взял тайм-аут. Но это скорей помогло Евгению. Он собрал пять партий с кия и при счете 7:3 Константин уже ничего не смог сделать. Евгений закончил игру со счетом 9:4 и вышел в финал. Козлов вышел в финал, одержав победу над Русланом Чинаховым из Москвы. Финал был украино-белорусский.

Лев Козлов со счетом 9:2 обыграл Новосада и стал победителем турнира, второе место занял Евгений Новосад и третье разделили Руслан Чинахов и Константин Степанов.

Пятое место у сестер Красножон

В бильярдном клубе «Полигон» в канун весеннего праздника всех женщин 8-9.03.2008г. прошел Открытый женский Кубок Москвы (Крылатское – МКБС) 1-тур, «Пул 9» и «Свободная пирамида». На Открытый Кубок были заявлены 18 спортсменок из разных регионов России и Украины.

На этом турнире Украину представляли сестры Дарья и Александра Красножон. После досадных поражений девушки смогли пробиться в четвертьфинал. В восьмерке лучших Дарья встретилась с москвичкой Анастасией Дьяченко. В упорной борьбе Дарья уступила и закончила партию со счетом 4:7. Александра от сестры не отставала, но встреча с Ксенией Шихалиевой за выход в полуфинал закончилась также поражением.

В результате украинки заняли пятое место, но туры продолжаются и шансы подняться по ступенькам рейтинговой таблицы у девушек есть. Первое место завоевала Дарья Сиротина(Екатеринбург), на втором – Ксения Шихалиева (Москва), третье разделили Анастасия Дьяченко и Ольга Левина.

Стартует новый турнир по пулу «Кубок НТВ+»

28 марта стартует новая серия соревнований «Бильярд. Пул. Высшая лига СНГ. «Кубок НТВ+».
      Соревнований этой серии ждали уже давно. Сначала ожидались съемки этой серии соревнований на телеканале 7ТВ, но исторически сложилось так, что теперь это будет на телеканале НТВ+.

Суть соревнований в том, что 6 лучших игроков по рейтингу Кубков России будут играть один с другим по круговой системе в прямом эфире. Каждую пятницу будет проходить один матч, его начало в 22.00. Как уже упоминалось, его будет транслировать НТВ+. Это будет либо канал «НТВ+ Спорт» или «НТВ+ Online». Матчи будут котироваться букмекерской конторой «Марафон». Данная серия соревнований санкционирована Федерацией бильярдного спорта России.

В первой шестерке – 6 игроков рейтинга, по состоянию на 10 марта 2008 года. Вот их имена: Артем Кошевой (Украина), Константин Степанов (Россия), Руслан Чинахов (Россия), Сергей Никитин (Россия), Лев Козлов (Беларусь), Дмитрий Чупров (Беларусь) 28 марта в 22.00 состоится матч Константин Степанов (Россия) – Артем Кошевой (Украина). Все встречи будут проходить до 9 побед с серийным разбоем.

По окончании первого, группового этапа Лиги определятся 4 лучших. В июне, 13 и 20 числа будут проводиться полуфиналы. Финал весенней серии соревнований состоится 27 июня. На этом весенняя серия соревнований закончится, и уже в сентябре на основании июньского рейтинга начнет играть очередная группа лучших пулистов. Планируется, что каждые полгода состав будет обновляться. Естественно, что в каждой групповой встрече разыгрывается определенная сумма спонсорских средств. В финальной части сумма будет увеличена.