Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №3(33)'08

Открытый чемпионат Ровенской области по “Свободной пирамиде”.

      Этого события ждали долго. В области после длительного перерыва продолжительностью в три года под эгидой Федерации спортивного бильярда Украины был проведен чемпионат области по “Свободной пирамиде”. В обновленном клубе “Пирамида” спортсменов ждали 20 игровых столов. Это событие всколыхнуло спортивную общественность. В день проведения турнира в бильярдном клубе было многолюдно. Телевидение, пресса, болельщики и спортсмены, приглашенные гости и просто поклонники бильярда собрались на открытие турнира. В зале царила атмосфера праздника.

      Так как чемпионат был открытым, то в нем приняли участие спортсмены из городов Луцка, Киева, Хмельницкого, Ровно и Дубровицы. Самому младшему участнику Андрею Люльчику – 14 лет, старейшему Геннадию Ивановичу Быстрову недавно исполнилось 76. В соревнованиях приняли участие 48 спортсменов, среди них одна женщина – Яна Ящук. Игры проходили в вось ми группах с выходом в плей-офф.

      На открытии турнира присутствовали вице-президент Федерации спортивного бильярда Украины Андрей Заостровцев, директор направления по вопросам развития “Пирамиды” в Украине ФСБУ Александр Колижук, начальник отдела по вопросам физической культуры и спорта областной госадминистрации Николай Петринчук, управляющий делами Ровенского горисполкома Святослав Власюк и другие официальные лица, представители спортивных организаций из соседних регионов. Организаторы турнира в лице Александра Жлуктенко и его команды сделали все, чтобы турнир прошел на высоком организационном уровне. Были подготовлены призы и подарки, медали и грамоты областной госадминистрации и ФСБУ.

      В Ровно чтут, берегут и передают молодому поколению старые добрые бильярдные традиции. Молодежь охотно им следует и активно принимает участие в бильярдной жизни региона. Особо отметили на турнире самого младшего участника соревнований – Андрея Люльчика. Вызывали уважение и восхищение его спортивный характер и воля к победе. С травмой руки Андрей упорно по сетке продвигался к заветной цели – финалу и призам, которые ждали финалиста турнира. Игра за игрой, победы и поражения сильным и более зрелым соперникам только разжигали желание победить. Андрей не вышел в 1/8, но его игра украсила турнир и порадовала болельщиков.

      Пройдя по сетке без единого поражения в “олимпийку” вышли Дмитрий Небувайло, Максим Колижук, Александр Пелых, Максим Сухомлин, Николай Майстров, Иван Ареванюк . 16 лучших игроков боролись за пальму первенства и приз – ноутбук нового поколения. В полуфинале играли Пелых с Майстровым и Сухомлин с Небувайло.

      В финале встретились Дмитрий Небувайло и Александр Пелых, оба представители Ровно. Это был самый драматичный матч турнира. Соперники шли вровень и закончили матч в контровой партии. Очень красивым ударом с подставки Дмитрий забил победный шар и стал победителем турнира и обладателем прекрасного ноутбука. На втором месте Александр Пелых, третье разделили Николай Майстров (Ровно) и Максим Сухомлин (Киев).

      На церемонии награждения была отмечена громадная работа по развитию в регионе бильярдного спорта, за активную пропаганду и развитие бильярда в области Александр Жлуктенко был награжден почетной грамотой Федерации спортивного бильярда Украины.


Главный судья соревнований,
судья международного класса
Александр Жлуктенко


Региональное отделение Федерации спортивного бильярда Украины,
Ассоциация бильярдного спорта Ровенской области, журнал “Бильярд&магазин”
благодарят бильярдный клуб “Пирамида”
за помощь в проведении турнира.