Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №3(33)'08

Первенство Европы среди юниоров по “Свободной пирамиде”. Чемпионат Европы: Россия, Беларусь, Украина.

      В последние дни марта в Киеве в бильярдном клубе “Маяк” прошло событие, которое не отметить было нельзя - Первенство Европы среди юниоров по “Свободной пирамиде”. 43 участника, из них 14 девушек до 18 лет из России, Беларуси, Украины, Латвии, Литвы, Молдовы, Грузии приняли участие в борьбе за звание лучшего. Игры проводились у девушек до 4 побед, финал до 5 побед. Юноши играли до 5 побед, полуфиналы до 6 и финал до 7 по бед.

      В состав сборной Украины наряду с мастерами спорта Ярославом Тарновецким, Анастасией Ковальчук, Алисой Лободой вошли Артур Пивченко, Глеб Ващенков, Родион Матвеев, Юрий Зайченко, Владислав Косогов и Станислав Хоруженко, а также Мария Пудовкина и Татьяна Тучак. После торжественной церемонии открытия чемпионата, прошла жеребьевка. Никаких сюрпризов украинским спортсменам она не принесла. По верхней сетке в 16 сильнейших игроков турнира вошли Артур Пивченко, Глеб Ващенков, Родион Матвеев, Юрий Зайченко.

      За выход в четвертьфинал основными соперниками Украинской сборной были белорусские игроки. Тарновецкому не повезло. В составе сборной России на турнире был заявлен мастер спорта международного класса Сергей Плетнев. Встреча Тарновецкого с Плетневым за выход в четвертьфинал закончилась поражением украинского спортсмена. Хорошо выступили и вошли в восьмерку сильнейших Артур Пивченко и Глеб Ващенков, но на пути к званию чемпиона за выход в полуфинал Ващенков проиграл Плетневу.

      В полуфинале встретились украинец Артур Пивченко и Сергей Плетнев из России. Плетнев вышел в финал, но победа его не была легкой судя по результату. Матч закончился со счетом 6:5. Вторая полуфинальная игра между белорусом Андреем Глушанином и Отто Паже из Латвии закончилась победой Глушанина.

      Финал был русско-белорусским. Победа досталась мастеру спорта международного класса россиянину Сергею Плетневу. Он стал чемпионом Европы по “Пирамиде”, второе место завоевал Андрей Глушанин (Беларусь), третье разделили Артур Пивченко (Украина) и Отто Паже (Латвия).

  
Станислав Хоруженко
Участник Первенства Европы среди юниоров по “Свободной пирамиде”

      Мы уже писали об одной из старейших бильярдных школ Украины – Днепропетровской детско-юношеской школе “Золотая пирамида”. Станислав Хоруженко, воспитанник тренера высшей катего рии Национальной федерации спортивного бильярда Украины Евгения Гуревича, защищал цвета Украины на чемпионате Европы среди юношей и девушек по “Свободной пирамиде”. Это первый опыт международных соревнований у Станислава, из 30 возможных он занял 17 место. Для новичка это неплохой результат.

      - Как ты оцениваешь свое первое выступление?

      - Получалось не в полную силу, думаю, в следующий раз повезет. Волновался и к сукну не привык, новое сукно. Непривычно играть. У нас в клубе другие столы.

      - Как давно ты занимаешься бильярдом?

      - Я занимаюсь бильярдом два года, маленьким был, играл для развлечения, потом понравилось, стал регулярно тренироваться, и серьезно стал заниматься два года назад.

      - Как справляешься с волнением, как ты настраиваешься на игру.

      - Если проигрываю, беру перерыв, если волнуюсь, думаю о хорошем, вспоминаю то, что отрабатывал на тренировках.

      - С каким соперником тебе сложно играть?

      - Тот, который нестабилен, тот, кто может забить сложный шар, а подставу нет. Мне сложно играть с непредсказуемым соперником, от которого не знаешь что ждать. В школе на тренировках я играю с ребятами, на которых я хотел бы равняться – Кулик, Талов, Моисеенко. Мне очень нравится латвийский игрок Вартик, у него техника, близкая к идеальной, все правильно, как по учебнику. Мне хотелось бы стать таким же техничным. Сегодня я проиграл, но сейчас каждый турнир, каждый свой проигрыш я воспринимаю как опыт. Я по пять-шесть часов занимаюсь за бильярдным столом.

      - Кроме Пирамиды, ты принимаешь участие и в турнирах по пулу и показываешь неплохие результаты. Какой игре отдаешь предпочтение?

      - Сейчас русскому, но пул и снукер тоже нравятся. Это – совершенно разные игры, в снукере мыслить нужно совсем по-другому. В спортивной школе, на тренировках иногда играю с Евгением Новосадом, вижу как он тренируется в пул. У меня есть с кого брать пример.

      - Кто из мировых звезд тебе больше всего нравится?

      - Конечно же, Эфрен Рейс и Ронни О’Салливан.