Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №3(33)'08

Семинар Алана Тригга.

      Украинские спортсмены получили сертификаты Международной снукерной академии. Две недели в Киеве по приглашению Федерации спортивного бильярда Украины проводил семинар тренер Международной снукерной академии Европейской ассоциации по снукеру, чемпион мира по снукеру Алан Тригг. Десять интереснейших уроков высшего мастерства, 10 увлекательных путешествий в мир снукера совершили украинские спортсмены из Киева, Львова, Винницы, Тернополя и Минска (Беларусь). По окончании семинара каждому слушателю Алан Тригг вручил Сертификат о прослушанном курсе Международной снукерной академии.


      Участники семинара окунулись в атмосферу профессиональной подготовки спортсменов. И это было интересно. Уроки Тригга проходили в непринужденной атмосфере, что позволяло участникам семинара максимально впитывать квинтэссенцию знаний, которые в столь короткое время Алан смог изложить, показать и закрепить в процессе проведения занятий. В конце учебы семинаристы обменялись с учителем сувенирами, фотографиями и адресами.

      Тригг, несмотря на свои внушительные регалии и звания, оказался очень открытым человеком, приятным, улыбчивым собеседником, готовым делиться своими знаниями с такими же, как и он, страстными поклонниками снукера. Начал Алан семинар со знакомства со своими учениками и коррекции правильного подхода и стойки снукериста. Практически все участники до этого играли в пирамиду или пул. И Триггу пришлось потрудиться, чтобы у некоторых за столь короткое время, мышцы привыкли к новому положению. Переучиваться всегда труднее.

      Есть простое упражнение, которое помогает выявить ошибки постановки корпуса, положения головы, рук и ног (фото 1). Если при ударе о противоположный борт биток задевает шары слева, коррекцию необходимо делать с поправкой вправо, и наоборот. Корпус, голова, руки и ноги должны быть строго ориентированы по линии удара. Тело должно быть подчинено законам геометрии.

      Еще одно интересное упражнение показал Алан для отработки точности удара, положения тела и тренировки мышечной памяти. После него спортсмены забивали шары точно в лузу с закрытыми глазами. Основным инструментом этого упражнения служит спичечный коробок. В донышке делается отверстие по диаметру кия. Необходимо в течение 15 минут делать удары кием, попадая в это отверстие. По словам Тригга, все звезды мирового рейтинга каждую тренировку начинают с этого упражнения.
      В начале этого занятия всем было весело возиться со спичечными коробками, в зале школы бильярда царило необычайное оживление. Но по мере того, как слушатели семинара пытались выполнить это, на пер вый взгляд, легкое упражнение, шум и оживление стихли, уступив место напряженной работе.

      Много интересного рассказал Тригг в процессе обучения о киях, о сукне, о снукере. Например, что можно сделать брейк, больше максимального – 155. Его друг Питер Лайн сделал 153 очка и это рекорд. Программа семинара построена была так, что прослушавшие ее приобретали знания и навыки, которые позволяют совершенствовать уровень игры самостоятельно.

      Много внимания Алан уделял отработке правильных ударов. Он постоянно обращал внимание спортсменов на правую руку, которая держит кий. Она должна быть максимально расслаблена. Оказывается, что есть специальные тренажеры, где механизм не позволяет сделать удар, пока спортсмен зажимает кий. Стоит ослабить хват и машина позволяет сделать удар. Все больше спортсменов-снукеристов используют на соревнованиях короткие резкие удары. Поэтому отработке именно таких ударов Тригг уделял много времени. Показывал интересные схемы отработки удара.

      В снукере существуют типичные схемы расположения шаров на столе, и отработке разбития этих схем на семинаре было отведено немало времени. Как заметил Александр Захаров из Киева, после семинара уровень игры повысился на порядок, благодаря профессионально подобранным упражнениям и ликвидации тех ошибок, которые наши спортсмены допускают в процессе игры.


      Две недели пролетели на одном дыхании как один день. Участники семинара провели мини-турнир, на котором лучшим стал, заняв первое место, Александр Захаров. Последнее занятие проходило в форме собеседования. Тригг как мудрый учитель напутствовал своих учеников и для каждого подвел черту, дал рекомендации относительно дальнейших тренировок. Что самое удивительное было на семинаре, Тригг говорил и объяснял все исключительно на родном английском языке, и это не было препятствием для тренировок и понимания сути тренировочного процесса.

      Расставаться было грустно. Впереди у спортсменов новые турниры, а их учитель едет на долгие три года в Катар тренировать местных спортсменов в столице этого небольшого арабского государства Доха, хотя свой отпуск он готов провести в Украине, которая пришлась по сердцу представителю Туманного Альбиона, волей судьбы уже второй раз приехавшего в Киев.



Татьяна Веккер
Судья 3-й категории по
снукеру IBSF