Архив Рубрики Контакты

Б&М №4(34)'08

Новости

Украина. Стратегия до 2020 года.

      Президент Украины Виктор Ющенко Указом от 21 июля поручил Кабинету Министров разработать и утвердить до 1 декабря в 2008 г. стратегию формирования современной системы олимпийской подготовки в Украине на период до 2020 года. Необходимо также внести на рассмотрение парламента до 1 марта 2009 г. законопроект относительно создания благоприятных условий для укрепления здоровья и развития двигательной активности населения; до 1 мая 2009 г. – законопроект об общегосударственной целевой социальной программе «Спортивные сооружения Украины» на 2010 - 2015 гг. Кроме того необходимо обеспечить совершенствование механизма расчета расходов при определении объемов межбюджетных трансфертов на физическую культуру и спорт для выделения необходимых бюджетных ассигнований на строительство и содержание спортивных сооружений для массового спорта и спорта высших достижений; внедрить в 2009 г. общегосударственный мониторинг состояния физического здоровья населения Украины; внедрить в 2009 г. оценку развития физической культуры и спорта в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе.


Кубок Москони меняет прописку

      На пресс-конференции, анонсирующей крупнейший командный межконтинентальный турнир 2008 PartyCasino.com Mosconi Cup, Барри Хейн, президент «Matchroom Sport» сообщил новый адрес турнира. Кубок Москони покидает Лас-Вегас и будет проведен на Мальте. С 11 по 14 декабря 2008 года отель «Хилтон» столицы Мальты Портомасо станет центром внимания любителей пула и основной ареной, где сильнейшие пулисты Европы и США разыграют главный трофей года.


Келли Фишер – чемпионка США

      Келли Фишер выиграла Открытый чемпионат США, организованный женской профессиональной ассоциацией бильярда (WPBA). Единственный раз за весь турнир Фишер проиграла в контровой Жасмин Оушан, однако после этого и вплоть до финальной игры проблем у Фишер не возникало. Благодаря победе над Айлин Диммик 9:5 Фишер попала в 1/8 финала, а затем, одолев Джули Келли и Вивиан Виллареаль, – в полуфинал. За место в финале Фишер пришлось побороться с Джанетт Ли. Матч выдался непростым, но Фишер вырвала победу с итоговым счетом 7:5.

      В финале Фишер играла с филиппинкой Ирис Ранола. Будучи абсолютным новичком на турнире, Ранола обыграла лидера женского рейтинга Алисон Фишер и расположившуюся на втором месте рейтинга Га-Юнг Ким. Однако нервы филиппинки явно не выдержали, и в финале она не смогла ничего противопоставить Фишер. Единственный раунд, который удалось выиграть Ранола, – шестой, во всех остальных – победа за Фишер. Итоговый счет 7:1, и Фишер стала чемпионкой.


Первый титул Lucasi Hybrid у Хоманна

      2-3 августа 2008 в Джексонвиле (Филадельфия) помимо турнира по стрейт-пулу прошли также соревнования по пулу «Десятка». Турнир Lucasi Hybrid Invitational Classic 10-Ball собрал 48 участников в борьбе за главный приз в 4 тысячи долларов. В верхней сетке в борьбе за место в финале Джонни Арчер обыграл Шона ван Боунинга 9:7. Ранее ван Боунинг обыграл Сантоса Самбайона и Майка Дэвиса, а Арчер – Чарли Уильямса и Тони Кросби.

      В нижней сетке, Уильямс после проигрыша Арчеру сделал прорыв, обыграв Бутча Крофта, Денниса Орколло, Майка Дэвиса и Тони Кросби. Наконец, в борьбе за место в финале Уильямс обыграл в контровой ван Боунинга. В финале у Уильямса появился отличный шанс отомстить Арчеру, чем он и воспользовался, уверенно одержав победу с итоговым счетом 10:5.

      В финальном матче Lucasi Hybrid Invitational Classic по стрейт-пулу (14.1) Торстену Хоманну противостоял признанный мастер этой дисциплины – Мика Иммонен. Играли до 200 очков. Мика вырвался вперед, сделав два подхода по 50 очков (112-3), но Торстен не смутился и ответил великолепной серией в 167 очков. Итоговый счет финала – 200 на 165 в пользу Хоманна. Он получил $2500 из призового фонда, Иммонену досталось вдвое меньше ($1250). Деннис Орколло и Давид Гроссман разделили 3-4 места и заработали всего по $800. Какой-то не очень денежный турнир получился.


Лев Козлов разгромил Чинахова

      Новая серия Кубка НТВ+ по пулу закончилась победой белорусского спортсмена Льва Козлова. Серийный разбой не позволил Чинахову перехватить инициативу в концовке, а в начале матча Козлову повезло чуть больше. Но и сыграл он блестяще. Итоговый счет — 9:4 в пользу белоруса, выход которого в финал мало кто мог прогнозировать, учитывая, что в полуфинале ему достался в соперники Константин Степанов. Однако белорус более чем уверенно обыграл обоих лидеров российской сборной. Лев Козлов – победитель Кубка НТВ+ по пулу, чемпион Беларуси по пирамиде в юношеском разряде, победитель трех этапов Открытого Кубка России по пулу. По состоянию на 11.07.08 является лидером рейтинга Открытого Кубка России по пулу. Сейчас Лев живет и тренируется в Москве. Он студент 2 курса очного отделения факультета мировой политики МГУ.


Четыре пулиста и Оушен

      Жасмин Оушен, Ральф Суке, Дэрил Пич, Чиа-Чинг Ву и Антонио Габица первыми получили гарантированные места в финальной части чемпионата мира по «Десятке», который стартует 29 сентября в Маниле. Лидер европейского женского рейтинга Оушен получила место по персональному приглашению от Всемирной Ассоциации Пула (WPA). Стоит отметить, что Оушен имеет неплохой опыт состязаний с мужчинами, она заняла итоговое пятое место в чемпионате мира по стрейт-пулу – 2006. Суке завоевал право участвовать в финальной части чемпионата мира по «Десятке» как действующий чемпион мира по «Восьмерке». Свой чемпионский титул Суке получил 1-го апреля в Фуджейре, кроме того он не покидает пятерку лидеров мужского мирового рейтинга в течение последних пяти лет. Пич также попал в финальную часть благодаря своему чемпионскому титулу в «Девятке». Он выиграл чемпионат мира 2007 в Маниле. Наконец, Ву и Габица попали в финальную часть турнира как победители первых двух квалификационных турниров на Филиппинах. Дважды чемпион мира в «Восьмерке» и «Девятке» 2005 Ву выиграл квалификационный турнир в «Пуэрто Принцесса», а текущий чемпион Филиппин и золотой медалист Азиатских игр Габица выиграл квалификационный турнир в Мандалуенге.


Алекс Пагулаян блестяще выиграл этап Guinness 9-Ball

      Впервые с момента перехода азиатского тура по «Девятке» под спонсорство Guinness (и соответственно отказа ряда филиппинских игроков от участия в туре) турнир, который на этот раз прошел в Сингапуре, выиграл филиппинец. Алекс Пагулаян одержал в финале уверенную победу над Деннисом Орколло — 11:6 и получил за победу 15000 долларов.Комментарий Алекса был предельно краток: «Наконец-то». В полуфинале Орколло в контровой одолел опытнейшего тайваньца Чин Шун Янга, а Пагулаян обыграл со счетом 9:6 самого молодого чемпиона мира по «Девятке» Ча Чин Ву передает AZBilliards. Филиппинцы не побеждали на турнирах Asian 9-Ball с 2006 года, когда Эфрен Рейес выиграл у Рики Янга в Джакарте. После этого тур со скандалом отказался от спонсорства филиппинской San Miguel, Эфрен и Франциско Бустаманте отказались играть в нем — и настало время Тайваня. Игроки этой страны выиграли шесть этапов в прошлом году и три первых в нынешнем сезоне. Следующий этап тура, который позволяет азиатским игрокам квалифицироваться на чемпионат мира по «Девятке», пройдет в китайском Гуанчжоу, а в октябре в Джакарте пройдет завершающий серию турнир Grand Finals среди лидеров рейтинга. Его победитель получает 35000 долларов.


TCC Open Snooker Championship

      7 июля 2008 года в Ньюпорте (Уэльс) стартовал турнир TCC Open Snooker Championship. Победитель получит чек на 1750 фунтов стерлингов, финалист – 850 фунтов стерлингов. Матчи первого раунда игрались до 3 побед, остальные матчи до 4 побед и финал – до 5-и побед. В турнире участвуют такие известные игроки, как Марк Уильямс, Райан Дэй, Уолден (он начнёт играть позже – турнир с гандикапом проходит по сложной схеме с игровыми турами по 10 дней, по несколько игр раз в неделю, отдаленно напоминает Премьер Лигу) и ряд интересных молодых игроков: Майкл Уайт, Джэйми Джонс, Эндрю Паджетт и другие. Играл в турнире и Мэттью Стивенс, но его с сухим счётом 4:0 обыграл Паджетт, который стартует в новом сезоне в мэйн-туре. Майкл Уайт обыграл Джэйми Джонса, возвратившегося в мэйн-тур. Вошёл в 16 сильнейших и Марк Уильямс. В четвертьфиналах встретились : Пол Дэйвис - Ли Уокер, Иан Прис - Эндрю Пэджетт, Даррен Томпсон - Рикки Уолден, Майкл Уайт - Марк Уильямс.


Sangsom 6-Red Snooker International

      8 июля 2008 года в Таиланде стартовал новый снукерный турнир — Sangsom 6-Red Snooker International за главный приз 7500 фунтов стерлингов.

      Среди 48 участников из 20 стран сражались около 20 профи из мэйн-тура. Самыми титулованными были Питер Эбдон, Кен Доэрти, Джимми Уайт и Марк Селби. Сначала игрались групповые турниры. Примечательно то, что по регламенту турнира на столе в начальной позиции у игроков было только шесть красных шаров. При этом максимальный набор составлял 75 очков, и рубеж этот многим покорился. В первый день на турнире было сыграно 40 матчей (игры проходили на восьми столах по пять сессий в день).

      В плей-офф прошли 32 лучших игрока. Среди них было немало тайских игроков, индусы, представители Сингапура и Пакистана. Но в восьмёрке сильнейших уже доминировали британцы. Но ... не те! Селби даже не вошёл в число 16 лучших, проиграв Доэрти, а тот в следующем раунде уступил тайцу Уоттане. В восьмёрке был и Салих Мохамед из Пакистана, сделавший на турнире самую скоростную серию в 75 очков, затратив на неё 2 минуты 54 секунды. В полуфиналах Рикки Уолден обыграл Уоттану, а Стюарт Бинэм превзошёл Майкла Холта, дважды сделавшего тайский максимум в 75 очков.

      В турнире Sangsom 6-red championship победу неожиданно одержал не очень рейтинговый игрок Рикки Уолден, который обыграл Стюарта Бинэма со счетом 8:3. В полуфинале Уолден обыграл Джеймса Уоттану из Тайланда, единственного тайского четвертьфиналиста со счетом 7:6, а Бинем - Хольта – со счетом 7:3.


Английский бильярд. 6000 фунтов и титул чемпиона

      В Лидсе завершился чемпионат мира по английскому бильярду. Английский бильярд, который играется тремя шарами, появился намного раньше снукера. Считается, что его изобрели еще в 15 веке.

      Этот турнир наверняка является старейшим бильярдным соревнованием в мире, ведь первый чемпионат прошёл, страшно даже себе представить, в 1825 году. Вкратце напомним правила этой игры - в нее играют тремя шарами на снукерном столе. В турнире приняли участие шестнадцать игроков, преимущественно из Англии и Индии, где эта разновидность бильярда достаточно популярна. В финал вышли действующий восьмикратный (1989, 1991, 1996, 1999, 2002-2004, 2007) чемпион мира, 39-летний англичанин из Мидлсбро Майк Расселл и пятикратный (1992, 1993, 1995, 1998, 2006) чемпион мира, 47-летний индус из Мумбая Гит Сетхи. Со счётом 1821:1342 победил Расселл, выигравший, таким образом, свой девятый чемпионский титул. За победу Майк Расселл получил 6 000 фунтов стерлингов, для Сетхи у организаторов нашлось всего 750. Теперь по числу чемпионских титулов Расселу удалось опередить Уильяма Кука, побеждавшего в 70-х годах 19 века, и сравняться с другим профессионалом той же эпохи – Джоном Робертсом. Уже следующий чемпионский титул Расселла (а он вполне возможен) станет рекордным.


Россия. Спорт для всех

      Многие компании решили ввести в свой рабочий график обязательные занятия спортом. И нервное напряжение снимается, и сотрудники остаются здоровыми и подтянутыми. Некоторые компании заставляют своих сотрудников ходить в спортзал не реже трех раз в неделю, некоторые просто поощрительно относятся к занятиям спортом. Но факт остается фактом: корпоративный спорт не только позволяет офисным трудягам оставаться в форме, но и является хорошим инструментом тимбилдинга. А межкорпоративные игры, помимо всего прочего, еще и соревновательный дух поднимают. ВТБ, например, ежегодно проводит спартакиады, на которые собираются сотрудники компании более чем из 10 стран мира и 50 городов России, чтобы сразиться в таких видах спорта, как гольф, дартс, картинг, боулинг и многих других. В этом году мероприятие проходило под лозунгом «От побед в спорте – к победам в бизнесе!». В некоторых компаниях по четвергам играют в волейбол, а в других предпочитают выдавать сотрудникам резиновые шапочки и отправлять в бассейн. В любом случае, равнодушных к корпоративному спорту остается все меньше и меньше. Многие компании предлагают свои услуги в организации корпоративных спортивных соревнований.