Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №4(34)'08

Пекин-2008

      Участниками XXIX летних Олимпийских игр в Пекине стали спортсмены из 204, а не из 205, как было объявлено ранее, стран мира. Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение вывести из состава стран-участниц Игр-2008 Бруней-Даруссалам, национальный олимпийский комитет которого не удосужился зарегистрировать своих спортсменов для участия в соревнованиях.

      Церемония открытия прошла в Пекине на стадионе "Птичье гнездо" - главной арене Игр. Ее гостями и участниками стали 160 000 человек. 70 000 составляют спортсмены, особые гости, а также актеры, участвующие в церемонии. Еще 90 тысяч -зрители, обслуживающий персонал и волонтеры. На VIP-трибуне стадиона находятся 90 глав государств, 14 премьер-министров, 15 монархов.

      Парад спортсменов на церемонии открытия Игр впервые в истории прошел не в алфавитном порядке. В связи с тем что в китайском языке нет алфавита, сборные команды-участницы Игр – выходили в соответствии с количеством черточек в первом иероглифе, образующем название той или иной страны. Команды, у которых в первом иероглифе меньше всего черточек, шли первыми. Но при этом первой, как обычно, на беговой дорожке «Птичьего гнезда» появилась делегация Греции, а последними – хозяева Игр из Китая. При совпадении черточек первого иероглифа у нескольких команд они ранжировались в соответствии с количеством палочек во втором иероглифе названия их страны. Команда Украины появилась на беговой дорожке стадиона 33-й. Государственный флаг Украины – в руках прославленной пловчихи Яны Клочковой. 254 спортсмена защищают в Пекине цвета украинского флага в 28 видах спорта. За годы Независимости это самая многочисленная команда, принявшая участие в Олимпийских играх. Чуть позже в Пекин отправилась сборная команда паралимпийцев в составе 126 человек, которые представляют страну в 11 видах спорта.