Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №4(34)'08

Открытый чемпионат Азии по «Свободной пирамиде»

В Алматы во Дворце республики с 26 по 29 июня 2008 года прошел открытый чемпионат Азии по «Свободной пирамиде» под эгидой Всемирной конфедирации бильярдного спорта (WCBS), Всемирной ассоциации пула (WPA), Международного комитета по «Пирамиде» (МKП), Азиатского комитета по «Пирамиде». В турнире принимали участие 80 спортсменов из Азербайджана, Беларусии, Казахстана, Украины, Кыргызстана, Китая, России, Туркменистана и Узбекистана. Самыми многочисленными были команды Казахстана и России.

В состав сборной Украины вошли Паламарь Александр (Харьков), Ярослав Винокур (Одесса), Максим Колижук (Хмельницкий). Игры проводились в два этапа. В первом участники были поделены на 2 группы и играли по круговой системе. Во втором по двое игроков с лучшими результатами вышли из подгрупп и продолжили встречи по олимпийской системе. Из групп украинские спортсмены все вышли в плей-офф, где и проходила основная борьба среди сильнейших игроков за звание чемпиона. Максим Колижук в первой игре «олимпийки» встретился с казахом Данилой Кириловым. Уверенно начав, Максим проиграл сопернику со счетом 1:6. Ярослав Винокур, обыграв представителя Казахстана Алибека Омарова, одержал победу над киргизом Кубанычбеком Сагындыковым со счетом 6:5, после чего, к большому сожалению всех болельщиков, встретился с явным фаворитом турнира, соотечественником Александром Паламарем, которому в матче за выход в четвертьфинал проиграл 4:6. Винокур, проиграв, прекратил борьбу за титул чемпиона. Александр Паламарь без единого поражения по сетке, блестяще обыграв всех своих соперников, вышел в финал, где встретился с Алиханом Каранеевым (Казахстан). Александр в финале встретил достойного соперника. Со счетом 6:7 он стал вторым на чемпионате Азии по «Пирамиде».

Первое место у представителя хозяев турнира казаха Алихана Каранеева, второе место занял украинский спортсмен Александр Паламарь, третье место у россиян Даниила Богушевского и Владимира Вайнцвайга.

Максим Колижук
мастер спорта по бильярду

Чемпионат проходил в бильярдном клубе “Бастау”, где стояло 26 столов, и во Дворце республики поставили 8 столов, стояли телекамеры, игры транслировали в цифровом эфире. Тут же проходили торжества по случаю открытия чемпионата Азии, церемония награждения победителей и закрытие турнира. На турнир приехали самые сильные спортсмены. Казахстан представил очень сильную команду. Довольно много молодых перспективных игроков с достаточно высоким уровнем игры.

Интересным, на мой взгляд, был матч в группе Каныбека Сагындыкова с младшим братом Куманычбеком Сагындыковым. Матч закончился поражением чемпиона мира. Выйдя в плей-офф, Куманычбек встретился в 1/16 с Винокуром. Это была яркая интересная игра. Винокур лишь в контровой партии смог с трудом выиграть у юноши.

Саша Паламарь интересно выступал, собирал толпы болельщиков возле своего стола, устраивая шоу из своих выступлений. «Громил» всех подряд, но был у него один момент. Он играл за выход в финал с россиянином Богушевским, вел по ходу встречи 5:2, до 6-ти побед они играли. Забил шесть шаров, очередной шар стоял в лузе, плотно стоял. Паламарь левша, играл левой рукой, поспешил, не забил, Данила собрал эту партию с кия, догнал его 5:5 и в контре, проигрывая по ходу 5:1, Саша закончил партию и вышел в финал. Очень напряженный и интересный матч был.

Для меня это драгоценный опыт. Своей игрой я не доволен. Сложно было адаптироваться – непривычно долгий перелет, климат совсем другой. Но несмотря ни на что, было очень интересно.