Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №4(34)'08

Dynamic Billard Best of the East

Третий этап ежегодного Кубка Восточной Европы по пулу проходил 5-6 июля 2008 года в прекрасном Бургасе (Болгария). 70 участников из Польши, Румынии, Армении, Украины и Болгарии подали заявки на участие в соревновании. Игры проходили в двух клубах РСПи и Таргет. Прекрасная погода в курортном городе на берегу моря. Организаторы позаботились о комфортних условиях . Жили спортсмены в трехзведночной гостинице. Понравилась болгарская кухня. На церемонии открытия присутствовали мэр города Созополь Рези Панайот и официальный представитель организаторов турнира Владимир Попов. Мартин Кшемински поздравил участников с началом соревнований и пожелал спортивной удачи. Украину представляли Вадим Корягин, Евгений Новосад, Станислав Ходацкий и Артем Кошевой.

Спортсмены боролись в 4 группах, из которых выходили по 8 человек в плей-офф. 15 болгар, 14 поляков, двое украинцев и один армянин боролись в финальной части турнира. Игры проходили на высоком спортивном уровне, и в большинстве встреч последний шар решал судьбу матча. Из группы вышли Артем Кошевой и Евгений Новосад, первые матчи в плей-офф принесли Артему и Евгению победы, но во втором круге в 1/16 Артем проиграл Бабкену из Армении, Евгений проиграл поляку Хуберту Лопотке. Вадим Корягин и Стас Ходацкий из групп не вышли. Корягин не смог настроиться на игру, в решающей встрече играли на равных, партия в партию, все решилось в контровой. Вадим решил подстраховаться, играл комбинацию и уронил биток. Оттягивал его, прятал за шары, он прошел между шарами узкий коридор и упал. Была выиграна партия и Вадим, как он потом с горечью вспоминал: «Я секунды три наблюдал, как он туда падает. Соперник собрал партию с кия. Стас Ходацкий первую игру в группе выиграл, остальные проиграл. По сложившейся традиции, самой многочисленной командой была команда Польши. В четвертьфинале Матеуш Сниегоцки обыграл 7:4 Адама Сконечны, Доминик Заяц одержал победу над Мариушем Греч 7:3 и болгарин Микола Камелев проиграл своему соотечественнику Шавдору Тодору 5:7. невероятные эмоции вызвала у зрителей игра Лопотко с Бабкеном. В острой борьбе при счете 6:6 Лопотко совершил роковую ошибку и утратил шанс выйти в полуфинал. Список финалистов стал для всех присутствующих большой неожиданностью. В финале встретились Матеуш Сниегоцки (Польша) и Мелконян Бабкен (Армения).

Матеуш Сниегоцки, виграв матч со счетом 9:7 стал новым лидером рейтинговой таблицы Кубка Восточной Европы Dynamic Billard Best of the East, оставив позади первый номер рейтинга Артема Кошевого, который оставался первым в рейтинге с победы в самом первом турнире. На втором – Артем Кошевой, третью строчку занимает Томаш Каплан. Впереди еще три тура до финала – в сентябре в Украине, затем в Словакии и Венгрии.