Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №4(34)'08

Кубок России по пулу. Июньское «золото»

V тур открытого Кубка России по пулу, дисциплина «Восьмерка», проходил в Москве в клубе «Салют» с 7 по 8 июня. В турнире приняли участие спортсмены из Беларуси, Украины, России. В сборную Украины вошли Артем Кошевой, Евгений Новосад, Максим Исаев, Вадим Корягин. Участники были разбиты по группам. Неожиданно для всех после жеребьевки в одной группе встретились самые сильные игроки турнира – Константин Степанов, Артем Кошевой, Вадим Корягин, Константин Золотилов и Сергей Никитин. Их не рассеяли по разным группам. И с первых минут групповых игр в зале стояла напряженная тишина. Все следили за игрой сильнейших. За игровыми столами шла борьба фаворитов – сильнейших пулистов Украины и России. Можно сказать, что самыми интересными были на турнире игры первого дня. Вадим Корягин в контровой партии выиграл у Степанова. Следующую встречу с Артемом Кошевым он проиграл. Еще одна встреча с Никитиным принесла Вадиму победные очки, но в матче с Золотиловым в контровой партии Корягин потерпел поражение. Никитин с одним поражением вышел из группы под первым номером. У остальных было равное количество побед и поражений, но по количеству очков Вадим Корягин вторым номером вышел из группы. Максим Исаев прекрасно сыграл в группе и первым номером вышел из группы. Также первым номером из группы вышел и Евгений Новосад. Никто не ожидал, что изначально из борьбы выйдут основные фавориты турнира – Кошевой и Степанов. Они так и не вышли из группы.

В плей-офф Максим Исаев встретился с Чинаховым. При счете 2:1 в пользу Максима, после ошибки Исаева, Руслан закончил партию и следующие четыре партии Чинахов собрал с кия. В последней партии матча при счете 6:2 Максим начал собирать партию, на последнем шаре ошибся и со счетом 7:2 матч выиграл Чинахов. Новосад первую встречу с Игорем Ердековым выиграл в контровой. Выиграл Евгений и вторую встречу с Чинаховым. Если бы Исаев выиграл у Чинахова, то за выход в полуфинал встретился с Новосадом. В полуфинале Евгений проигрывает белорусу Дмитрию Чупрову и занимает третье место в турнирной таблице. В плей-офф Корягин играл только с белорусами и все 4 встречи выиграл. Вадим, уверенно обыграв белоруса Смагина, в четвертьфинале Антона Будника и за выход в финал Льва Козлова, встретился с Чупровым. В финальном матче Вадим обыграл со счетом 7:4 Дмитрия Чупрова и вышел победителем V тура Кубка России по пулу.

В итоговом рейтинге в первой шестерке нет россиян. Степанов и Чинахов из-за большого количество выездных соревнований занимают 10 и 11 позиции. Ближайший Кубок будет в сентябре.

Победители Кубка России по пулу: Вадим Корягин – на первом, белорус Дмитрий Чупров – на втором, Евгений Новосад и Лев Козлов – на третьем месте.