Архив Рубрики Контакты

Б&М №5(35)'08

Новости пула

Новый проект IPT

Очередное инновационное предложение любителям американского пула было анонсировано International Pool Tour. На этот раз принято решение о проведении смешанного турнира профессионалов и любителей с призовым фондом $50000. Что же такого особенного в этом турнире? Для того чтобы иметь возможность принять участие в борьбе за главный приз, нужно пройти квалификацию, которая состоит из 16 турниров под предводительством известнейших пулистов. Каждый из этих "монстров" пула на "своем турнире" отбирает себе команду из 6 лучших игроков по итогам квалификации.
      После того как завершатся все квалификационные турниры, 16 команд по 7 человек сразятся в главном турнире, но играть будут каждый за себя. Суть формата заключается в том, что только победитель турнира гарантирует получения приза своей команде. Каждый из участников команды победителя получит по $6000, а сам триумфатор дополнительно еще $8000! Остальные участники и их команды останутся ни с чем...

VI этап Кубка России пул
Белорус Дмитрий Чупров - победитель Кубка России

После летнего перерыва на соревнованиях в Санкт-Петербурге собрались 42 спортсмена.
      В финале Золотилов уступил белорусскому спортсмену Дмитрию Чупрову. Спортсмен Московской конфедерации бильярдного спорта Константин Золотилов занял второе место на 6-м этапе Открытого Кубка России по пулу-«9». Непредсказуемыми оказались выступления Федора Витрянского (Москва) и Никиты Строкина (Минск). Они добрались до полуфиналов и проиграли только финалистам.

Жасмин Оушен возглавила рейтинг AZBilliards

Жасмин Оушен – единственная женщина-бильярдистка, которая на равных конкурирует с мужчинами в пул-бильярде, возглавила рейтинг AZBilliards. Произошло это после ее победы на WPBA Carolina Classic. Второе место в рейтинге занимает Ральф Суке (победитель последнего этапа Евротура в Нидерландах), Шейн ван Боунинг опустился с первого на третье место. Эллисон Фишер и Кори Дьюэл замыкают пятерку лидеров.
      А вот в денежном рейтинге Оушен замыкает список (30-е место) прилично зарабатывающих с $19,588. Возглавляет рейтинг "Кайзер" (Ральф Суке) – $120,711! Далее идут: Шейн ван Боунинг – $90,420, Франциско Бустаманте – $69,403, Дэнис Орколло – $68,400 и Нильс Файен – $62,437.

Baribal 9-ball Open-2008
Таллин принимает звездную команду

Впервые в столице Эстонии с 19-по 21 сентября прошел большой и по призовому фонду в 10 тысяч евро и по количеству участников, санкционированный Европейской федерацией, турнир по пулу Baribal 9-ball Open -2008. Таллинн чуть ли не впервые принимал столь именитых пулистов. Турнир проходил на 20-ти столах в клубе Baribal. Помимо «Айсмена» побороться за главный приз приехали сильный швед Маркус Шамат и знаменитый голландец Нильс Файен. В нем приняли участие игроки из Финляндии, Швеции, Нидерландов, Дании, Норвегии, Украины, Беларуси. В соревнованиях приняли участие 140 спортсменов. Украину представляли Евгений Новосад и Артем Кошевой. В соревнованиях приняли участие и россияне -Степанов и Чинахов.
      По словам Артема Кошевого, организация турнира была на самом высоком уровне. "Мы играли на очень хороших столах, где лузы были непривычно широкие. И в ходе соревнований шары легко падали в лузы. Благодаря хорошей работе организаторов, спортсменам были созданы самые комфортабельные условия. Интересной была встреча с давним знакомым и партнером Рафиком Адигазаровым, которого обыграл за выход в шестнадцать. Были другие матчи, но встреча с Маркусом Шаматом для меня оказалась решающей. Как театр начинается с вешалки, так партия в пул начинается с разбоя. Не сложился разбой в игре с Шаматом. Из пяти разбоев только два раза упали шары, а позиция на столе оставляла желать лучшего. В трех случаях вообще ничего не упало и Шамат, естественно, собрал партии". В итоге ни один из представителей стран СНГ не пробился даже в полуфинал Baribal 9-ball Open 2008. Россияне пострадали от финнов: Степанов в 1/4 финала проиграл Юве Маркусу, а Чинахов – Иммонену. В полуфинале Маркус в контре проиграл Денису Граббе, а Мика без проблем одолел Шамата. И в финальном поединке у Иммонена не возникло никаких проблем. В матче до 9 побед он отдал своему сопернику меньше половины партий. Мика Иммонен стал богаче на 3000 евро.

Оушен завоевывает Американский континент

Эллисон Фишер, Карен Корр и Жанетт Ли вошли в число 64 ведущих бильярдисток мира, принявших участие в WPBA Carolina Classic. 11-14 сентября 2008 года в American Tobacco Campus, Дохем (Северная Каролина, США) прошел WPBA Carolina Classic. Он был пятым из семи туров в этом сезоне. Следующий тур тихоокеанского турнира прошел 1-5 октября в Линкольн-Сити, штат Орегон. Жасмин Ouschan из Австрии выиграла WPBA Carolina Classic, преодолев одну из самых интересных соперниц – Жанет Ли - со счетом 7:1. В полуфинале она убедительно обыграла американку Вивиан Вилареаль со счетом 7:1, Ли обыграла Лин Керсвик из Норвегии. Это вторая победа Оушен в Classic Tour. В рейтинге WPBA Оушен переместилась с 14 места на 9, американка Вилареаль перепрыгнула с 9 места на 7. В Линкольн-Сити (штат Орегон, США) 1 -5 октября сего года прошел 6 тур знаменитого турнира, в котором члены женской Профессиональной бильярдной ассоциации (WPBA) боролись за звание сильнейшей. Напряжение было необычайно высоким и игры жесткими. Но для болельщиков, поклонников, и просто любителей была блестящая возможность увидеть игру легенд женского бильярда. Англичанка Келли Фишер стала победительницей шестого тура. В жесткой борьбе она в полуфинале обыграла Вивиан Вилареаль 7:5. Американка второй тур подряд остается на втором месте. Месяц назад ее обыграла Оушен, и сейчас Келли. После этого тура в рейтинге WPBA Фишер стоит первым номером, на втором осталась Корр, китаянка Хаотин Пан занимает третью строку. С 7 места на 6 поднялась американка Вилареаль. Заключительный этап WPBA чемпионата пройдет 12-16 ноября в Голливуде (штат Флорида, США).

Чемпионат мира по артистическому пулу

WPA-APD недавно анонсировали свои планы по проведению ежегодного 9-го чемпионата мира по артистическому пулу. Он будет проведен 3-7 декабря 2008 года в Sports Bar & Grille в Дулусе (Джорджия – США). Турнир продлится несколько дней и планируется привлечь 36 профессионалов со всех стран мира.
      Вопросы и заявки на участие в данном случае могут быть посланы непосредственно Nate Bryant, Президенту WPA-APD электронной почтой к okinawaslim@mindspring.com.