Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №5(35)'08

Новости снукера и карамболя

Northern Ireland Trophy
40-й титул О'Салливана


      Турнир этого года не принес никаких неожиданностей. 41-летний англичанин Дэйв Харольд стал первым финалистом завершающегося в Белфасте первого рейтингового турнира сезона – Northern Ireland Trophy. Общим качеством матчей, как и красотой этот турнир явно уступал предыдущему отсутствием интриги. На пути к финалу Харольд обыграл троих шотландских игроков. Вторым финалистом стал Ронни О’Салливан, который выиграл у Али Картера десятый матч подряд. Хотя, если бы он проиграл и вторым финалистом стал Алистер Картер, это было бы не менее закономерно, ибо, весь матч Картер ни в чём не уступал своему бывшему спарринг-партнёру. Матч, проходивший на высочайшем уровне, доказал неслучайность присутствия именно этих игроков в финале последнего чемпионата мира. Два сотенных и девять полусотенных брейков – такого качества игры на этом турнире ещё не было. Игра шла именно та том уровне, когда практически каждая ошибка оборачивалась проигранным фреймом. Обмениваясь великолепными сериями, игроки предсказуемо дошли до решающего одиннадцатого фрейма, который оказался для Картера серьезным испытание и исход фрейма решил один красный шар, так и не забитый Али.
      В финале первого рейтингового турнира сезона Ронни О'Салливан без проблем обыграл Дейва Харольда в не очень зрелищном и нервном матче. Как и ожидали многие, Харольд ничего не смог противопоставить действующему чемпиону мира. Ну, а Ронни выиграл свой 40-й титул в карьере и 21-й рейтинговый титул. Вдобавок к кубку он получил чек на 30 тыс.фунтов и 5 тыс. рейтинговых очков.

Pontin’s World Pro-Am
Дважды победил Питер Лайнс


      Спустя три месяца после выигрыша третьего этапа серии Pontin’s World Pro-Am, 38-летний игрок из Лидса Питер Лайнс, в этом сезоне вновь вернувшийся в мэйн-тур, одержал свою вторую победу, выиграв сегодня в Прештатине пятый этап серии.
      Сегодняшний день начался для будущего победителя с победы в 1/8 финала над Киреном Уилсоном – 4:1 На этой же стадии в двух парах сошлись игроки мэйн-тура – Стивен Крэйги обыграл Стюарта Бинэма – 4:2, а Джо Свэйл – Калдеша Джохала – 4:1. В четвертьфиналах Лайнс выиграл у вице-чемпиона Европы этого года Крэйга Стэдмэна со счётом 4:2, Свэйл в «контре» обыграл малоизвестного Энтони Парсонса, Пол Дэйвисон переиграл Сида Уилсона, а Крэйги проиграл в решающем фрейме ирландцу Лео Фернандесу, ещё в прошлом сезоне выступавшему в мэйн-туре. Лайнс и Дэйвисон выиграли и свои полуфинальные матчи – Дэйвисон в «контре» у Фернандеса, а Лайнс со счётом 4:2, сделав сенчури 124 и 102 очка, – у Свэйла.
      Финальный матч прошёл с явным преимуществом Питера Лайнса и завершился со счётом 4:1 в его пользу.

World Series of Snooker
Гранд-финал отложили до марта 2009


      Анонсированный ранее Гранд-финал Мировой серии по снукеру, запланированный на 22-23 ноября, переносится на март. «Проведя ряд переговоров и консультаций с Федерацией Бильярдного Спорта России и другими партнерами, а также, учитывая огромный интерес публики к "Большому" финалу World Series of Snooker, организаторы турнира приняли решение о его переносе на март 2009 года. Гранд-финал World Series of Snooker пройдет на более высоком уровне, чем это планировалось ранее», – сообщается в пресс-релизе. Но не стоит разочаровываться, в рамках промоушена 22-23 ноября в УСК «Крылья Советов» состоится бильярдное шоу «Звезды World Series of Snooker в Москве». Четверо профессионалов - Джон Хиггинс, Кен Доэрти, Грэм Дотт и Марк Селби - встретятся за бильярдным столом с четырьмя игроками из России и стран СНГ. Имена российских игроков пока не оглашаются.

Марко Занетти – чемпион мира по карамболю

      В германском местечке Санкт-Вендель 18 октября завершился чемпионат мира по трехбортному карамболю. Итальянец Марко Занетти стал обладателем трофея. В финале он обыграл грозного Тормбьорна Бломдаля. Третье место поделили француз Джереми Бури и бельгиец Петер де Бекер. По итогам чемпионата произошли и изменения в рейтинг-листе ведущих игроков в карамболь. На первом месте, по-прежнему, находится голландец Дик Ясперс, зато на вторую строчку таблицы с третьей переместился Бломдаль, опустивший вниз Фредерика Кудрона. Триумфатор первенства Занетти скакнул вверх сразу на шесть позиций, обосновавшись на пятом месте.