Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №5(35)'08

Dimond Nine Netherlands. Триумф Суке в Вирте.

В Вирте (Нидерланды) с 10 по 13 сентября сего года прошел пятый тур популярного в Европе открытого турнира по пулу Diamond Nine / Dynamic Netherlands Open. Это считается самый многочисленный и престижный европейский турнир с хорошим призовым фондом. Этот турнир стал хорошим трамплином в успешной карьере таких звезд, как Ральф Суке, Дарен Эпплтон, Сандора Тота, Дерила Рича, Маркуса Шамата, Ника Ван ден Берга и многих других, чьи имена в первой двадцатке европейского рейтинга. В пятом туре в Нидерландах в турнире приняли участие 193 спортсмена из 36 стран Европы.

Украину представляли Евгений Новосад и Артем Кошевой. В матчах первого раунда Евгений Новосад блестяще обыграл поляка Адама Сконечны со счетом 9:1, Кошевой выиграл у датчанина Мартина Бракенбери. К сожалению, у Евгения это была единственная победа. Два последующих поражения итальянцу Габриелю Киммино и поляку Мишелю Турковски вывели Евгения из дальнейшей борьбы. Встреча Артема с французом Стефаном Коеном окончилась победой Артема. Матч решился в контровой партии при счете 8:8 победой Артема. Следующим соперником Артема стал легендарный Ральф Суке. Встреча также закончилась в контре, но победный шар забил Суке. Ральф одержал нелегкую победу. Матч закончился со счетом 9:8. На пути в плей-офф Артем одержал легкую победу 9:3 над Си Хьюджи из Нидерландов и в контровой партии выиграл встречу у британца Крега Осборна 9:8. В олимпийке Артем со счетом 4:9 проиграл Джейсону Шоу из Великобритании.

В четвертьфинале Константин Степанов обыграл британца Криса Меллинга, турок Канкурт оставил позади Девида Алькаиде, Нильс Файен выиграл у Бруно Мураторе, Суке обыграл Руслана Чинахова. Полуфинальные матчи закончились с равным счетом 6:9. Константин Степанов уступил турецкому бильярдисту, а Нильс Фейен Ральфу Суке соответственно.

В финальном матче голландского Евротура Ральф Суке обыграл Мехмета Канкурта из Турции со счетом 9:5. Прощупав соперника при счете 2:2, Суке уверенно стал обыгрывать Канкурта. И догнать его уже не представлялось возможным. Чемпионом турнира стал Ральф Суке, второе место завоевал Мехмет Канкурт из Турции, третье разделили Нильс Файен и Константин Степанов. Артем Кошевой в рейтинге турнира вошел во вторую двадцатку вместе с Альбином Оушен, Радославом Бабицей, Карлом Бойзом, Бабкеном Мелконяном.

Артем Кошевой
Участник Diamond Nine / Dynamic Netherlands Open

В Вирте на Евротуре мне попалась сложная сетка. В первой встрече моим соперником был не сильный игрок датчанин Бракенбери. С ним несложно было играть. В следующем матче соперником был чемпион Европы этого года француз Коен, я проигрывал по ходу встречи 6:8, но выиграл в контровой партии. И потом мне попался Суке, по ходу игры я проигрывал, но в итоге тоже была контровая. У меня был шанс, но я ошибся и проиграл. После поражения я попал в нижнюю сетку и встретился с Си Хьюджи, который был пятым на чемпионате мира по стрейт-пулу. Его я хорошо обыграл – 9:3. Для меня из всех соперников был только один, можно сказать, моего уровня, остальные были сильными. Легче всего мне игралось с Си Хьюджи, интересней же с британцем Крегом Осборном. Весь матч мы партия в партию вели попеременно, – то я забью, он сравняет счет, он забьет, я сравняю счет. Играя чаще с серьезными игроками, понял, что мы можем у них выигрывать. Они нас берут опытом. Нам не хватает игрового опыта и стабильности. А так ничего невозможного нет. Что касается моей встречи с Ральфом Суке. Он очень медлительный игрок, с ним тяжело, нудно играть, но интересно, потому что он чемпион мира. Мне больше импонируют динамичные игроки, с ними легче.