Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №5(35)'08

III отборочный этап Кубка Украины по «Девятке»

      20 сентября 2008 года согласно календарному плану проведения соревнований Федерации спортивного бильярда Украины начался III отборочный этап Кубка Украины по пулу, дисциплина «Девятка». Проведение этапов Кубка Украины в регионах стало традиционным. III этап соревнований принял древний Львов. Турнир проводился в недавно открытом бильярдном клубе «Червона рута». По словам владельца клуба Игоря Ветушка, принявшего участие в церемонии открытия турнира, особенностью клуба является его направленность. Это единственный пуловский клуб во Львове.

      Перед началом соревнованиями для региональных судей был проведен однодневный семинар. Турнир во Львове судили уже местные судьи. В состав судейской команды, обслуживающей соревнования, вошли представители Львова – Сергей Игнатов, Иван Бенедицкий, Юрий Паславский и Богдан Тарас, а также киевляне – главный судья соревнований, судья национальной категории Игорь Ковтун и секретарь соревнований Антон Бабенко.

      В соревнованиях приняли участие 39 спортсменов, из них 7 девушек. Ведущие украинские спортсмены по пулу участия в турнире не приняли, кроме Вадима Корягина, Сергея Васьковского и Виктории Нагорной. Таким образом, в соревнованиях появилась интрига и возможность молодым спортсменам бороться за первое место. У женщин Юля Соколан из Хмельницкого, обыграв Ирину Хомутову и Катерину Половинчук, не смогла одолеть Викторию Нагорную. В нижней сетке в матче за выход в финал, возможно, ее соперницей станет львовянка Оксана Миколайська, которая также показала хорошую уверенную игру. Но спорт есть спорт. Ирина Хомутова обыграла Миколайську. В полуфинале вырвала победу у Соколан и в финале встретилась с Нагорной. Виктория Нагорная со счетом 6:1 выиграла финал.

      У юношей в плей-офф вышли без поражений киевляне Вадим Корягин, Виталий Юрецкий, Сергей Васьковский и львовянин Артем Столярчук. Завтра, выйдя в плей-офф по нижней сетке, к ним присоединились после жеребьевки Андрей Щудло, который обыграл сильнейшего львовского пулиста Игоря Рия, Максим Столярчук, обыгравший Дмитрия Осипенко, Арсен Петросов и Владимир Клемра. Игры плей-офф проходили в напряженной атмосфере. Четверо представителей киевской школы против четырех спортсменов из Львова. После жеребьевки Арсен Петросов встретился с Сергеем Васьковским. Сергей был в ударе, как говорится «поймал кураж». Не сделав ни одной ошибки, со счетом 9:0 выиграл матч и вышел в полуфинал. Виталию Юрецкому после жеребьевки выпало встретиться с Владимиром Клемра, у которого выиграл встречу за выход в плей-офф. Владимир на сей раз использовал все слабые места Виталия. И все же, в контровой партии Юрецкий вырвал победу у соперника. Также в контровой партии решился исход встречи и двух братьев. После жеребьевки им выпало играть вместе. Старший брат Максим Столярчук вышел в полуфинал, закончив матч со счетом 9:8.

      В полуфинале встретились Корягин и Васьковский, Юрецкий и Столярчук. В финал вышли Сергей Васьковский и Максим Столярчук. Игра была необычайно напряженной. Львовские болельщики очень активно поддерживали своего земляка. И Максиму в начале встречи фортуна улыбалась. Но Сергей смог преодолеть психологическое давление и выиграть, подтвердив свой статус. Хотя, по словам Сергея, он приехал скорее увидеть Львов, и выступить на соревнованиях.

      Обладателями Кубка Украины стали Виктория Нагорная и Сергей Васьковский. Таким образом, Кубок Украины по пулу среди женщин и мужчин вернулся в Киев.


    
Ветушок Игорь Афанасьевич
Соучредитель бильярдного клуба «Червона Рута»

      Наш клуб имеет свою изюминку. Это пока единственный во Львове специализированный клуб по пулу. Почему мы решили открыть именно пуловский клуб? Во-первых, в городе мы единственные, во-вторых, Европа в русский бильярд не играет. Во всем мире миллионы людей играют в пул. Чтобы наши посетители чувствовали себя уверенно, при клубе существует школа по пулу. Наши маркеры бесплатно консультируют всех желающих относительно правил и техники игры. Это позволило сделать клуб доступным для всех.