Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №5(35)'08

Кремлёвский турнир

      Кремлевский бильярдный турнир – уникальные соревнования, которые проходят третий год подряд. Бильярд – единственный вид спорта, допущенный в самое сердце Москвы. До этого ни одни соревнования не проходили непосредственно на территории Кремлевского дворца. В этом году в турнире приняли участие 137 человек, причем из них: 23 мастера спорта международного класса, 32 мастера спорта, 33 кандидата в мастера спорта, 6 чемпионов мира среди мужчин и одна чемпионка мира среди женщин. Представительность Кремлевского бильярдного турнира была просто впечатляющей благодаря организаторам турнира – "Российской газете", а также Московской конфедерации бильярдного спорта. Отборочная часть турнира проходила в клубе "Полигон", в котором стоят 17 русских, 16 пуловских и 2 снукерных стола.

      В Крылатском 8 октября сего года прошло торжественное открытие Кремлевского турнира на призы "Российской газеты" и Московской конфедерации бильярдного спорта. Собралось 137 человек в предварительной сетке, которые играли до 5 побед, после чего состоялся второй этап с участием 32-сильнейших. В число 8 приглашенных в соответствии с итогами предыдущего турнира в Казани, входят Алихан Каранеев, Александр Чепиков, Юрий Пащинский, Андрей Глушанин, Владимир Лютов, Артем Зотов, Владимир Вайнцвайг, Дмитрий Петропавловский. Украину на турнире представила сборная команда из 9 человек, в состав которой вошли Артем Матвейчук, Егор Жуковский, Максим Колижук, Ярослав Винокур, Максим Сухомлин, Вадим Стасишин, Александр Паламарь, Татьяна Мелихова и Светлана Ставицкая. Турнир почтили своим присутствием высокие гости – генерал Сергей Степанович Топчий и генерал-полковник Валерий Петрович Баранов. Причем это были не просто гости, а полноценные участники соревнований. Волей жребия оба сразу попали во второй круг. После двух дней предварительных игр в плей-офф вышли только два украинца – Ярослав Винокур и Александр Паламарь.

      Рекорд по длительности встреч поставил Даниил Богушевский, в первом матче легко переигравший Мустаева 5:1, а во втором столкнувшийся с уверенным Кириллом Анищенко: 3:5, после чего с трудом в контре одержал верх над Егором Жуковским (Украина). Второй день турнира сразу подарил зрителям несколько замечательных встреч. Александр Паламарь молниеносно одержал победу над Сагомоновым 5:1, сложив 4 партии с кия. Поддержал начинание соотечественника Ярослав Винокур, также выиграв 5:1 у россиянина Кашина. В это же время Анищенко ушел в нижнюю сетку, пропустив в 1/32 Кузьмина. По нижней сетке в плей-офф вместе с другими также вышли С. Агаев, Д.Богушевский и К. Сагынбаев. Приятно, что на турнире можно наблюдать не только интересную борьбу, но и увидеть среди зрителей бильярдных звезд первой величины. Заходил в "Полигон" Николай Сараев и Владимир Синицын. Из восьми игроков, пробившихся в четвертьфинал, семь россиян и один белорус.

      Не менее интересно было наблюдать за встречами во втором зале, где сражались девушки. Причем представительницы прекрасного пола проявили завидное упорство в борьбе, их встречи длились довольно долго. К сожалению, Татьяна Мелихова, проиграв первую встречу О. Приваловой, продолжила борьбу в нижней сетке, где ее вывела из дальнейшей борьбы Н. Конобеева. С. Ставицкая, выиграв две игры подряд, проиграла встречу Е. Желдиной и в нижней сетке не смогла одолеть Д. Миронову. Обе украинки завершили борьбу. Казалось бы, на такой ответственной стадии в плей-офф, когда игра «на вылет», игроки должны больше думать о тактике и отыгрышах, но отдельные встречи заканчивались стремительным образом. Два матча подряд выиграл Павел Кузьмин, первым пройдя в следующую стадию. Сперва он выиграл у Ниязи Халафовым 5:1, а потом не оставил ни единого шанса молодому Владиславу Осьминину – 5:0. Принципиальным было и соперничество Александра Паламаря и Кирилла Анищенко, в котором россиянин одержал верх лишь в контре. Также до контры выясняли отношения Курта и Кашин. Не смог оказать сопротивления Павлу Меховову Алихан Каранеев. Матч завершился достаточно быстро – 6:3. Не смог одолеть своего соперника Дельдинова и Ярослав Винокур. Жребий опять свел постоянных соперников Юрия Пащинского и Павла Кузьмина, победу со счетем 4:6 одержал Павел Кузьмин. Молодой Эйнар Замалеев был остановлен в шаге от 1/4 финала и Кремлевского дворца Владимиром Лютовым – 6:4. Арсен Сааков одержал победу над Александром Чепиковым с таким же результатом – 6:4. Помимо Кузьмина пока не знает поражений и Станислав Чемоданов. Его встреча с Артемом Зотовым окончилась с распространенным счетом 6:4. Дольше всех держали зрителей в напряжении матчи Вайнцвайг–Дельдинов и Богушевский–Петропавловский. Заключительный отрезок у первых был ударным. Две предпоследние партии соперники по очереди сложили с кия, а в контре выдержанней и успешней оказался Вайнцвайг. Рекордсмен по проведенному у стола времени Даниил Богушевский. Обидно было видеть как у хорошего игрока просто не хватило сил в последней партии, две досадные ошибки (которые по мнению всех присутствующих, Даниил никогда-бы не допустил в начале встречи) при счете 3:6 решили иход поединка в пользу Дмитрия Петропавловского. Их контровая партия завершилась почти на исходе полусуточного игрового марафона третьего дня.

      В финале боролись за престижный приз Владимир Лютов и Дмитрий Петропавловский. Со счетом 3:5 победу одержал Дмитрий Петропавловский. Он стал победителем Кремлевского турнира 2008 года. Финал Лютов-Петропавловский – показательная встреча, доказывающая в очередной раз, что соревнования по пирамиде непредсказуемы и в них всегда найдется место молодым дарованиям и просто усердным спортсменам. А ведь в турнире участвовали шесть чемпионов мира! У женщин победительницей стала Анастасия Луппова, обыгравшая со счетом 3:1 Наталью Трофименко. На телевизионном столе и с большим количеством зрителей девушки никак не могли собраться и показать свойственный им уровень. И вот в этой борьбе нервов и тактики все-таки повезло больше Анастасии Лупповой: 3:1. Кубок Кремля остался в России, хотя боролись за него за представители 10 стран.

      Параллельно с жестким отбором у спортсменов, проходил и турнир для высоких гостей. У столов то и дело разбивали пирамиду Вячеслав Фетисов, Павел Гусев, Николай Харитонов, Александр Горбенко и многие известные люди.

      По итогам Кремлевского бильярдного турнира, 8 лучших спортсменов (среди мужчин) будут приглашены на очередной турнир на приз "Российской газеты" в Ханты-Мансийске.



Сергей Гилевич
www.duplet.com.ua