Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №5(35)'08

Виталий Мант. Стратегия бильярда.

  
      Если говорить о таком российском направлении бильярда, как пул, то развивается он наиболее активно, и лучшие спортсмены по пулу – москвичи. В первую очередь, Константин Степанов и Руслан Чинахов. Но есть и ряд других талантливых девушек и юношей, которые подтягивают свой уровень. Например, Ольга Левина на чемпионате Европы стала бронзовым призером, но еще два года назад она перестала играть, мы ее вернули, создали условия для тренировок и не ошиблись. Костя Золотилов также вернулся в большой спорт. Я бы сказал, наблюдается тенденция роста популярности пула среди молодежи. Спортсмены вновь возвращаются в спорт. Это говорит о том, что появились силы в Московском бильярде, в состоянии финансировать эти процессы. Это стимулирует спортсменов к активной спортивной жизни. Как следствие, высокие спортивные результаты как в пуле, так и в Пирамиде.

      Стратегия Московской Конфедерации – это в первую очередь, активное развитие бильярда в Москве и в России. Мы, безусловно, накапливаем опыт, который есть в других городах и странах. Я хорошо знаком с Марченом Кшемински. У Польши есть чему поучиться, так же, как и у вашей страны. Но обмен мнениями на уровне обсуждения – это одно, увидеть соревнования собственными глазами – это совсем другое. Уже в третий раз в Кремле проходит самый значимый для нас турнир – Кремлевский бильярдный турнир. Мы – единственная Федерация, которой разрешено проводить турниры в Кремле. И в этом его уникальность. Сам факт проведения турнира в Кремле требует высокого уровня организации турнира. Вся подготовка ведется на очень серьезном профессиональном уровне. В прошлом году проходил турнир по пулу и Пирамиде. В этом году мы провели только Пирамиду. Это связанно с тем, что совпали сроки проведения значимых соревнований по пулу. Но добавили две категории – мужчины и женщины. Впервые представляем женщин. Я считаю женское направление Пирамиды интересным, красивым, грациозным. Во всем этом есть своя изюминка, интрига, свой шарм. Мы стремились и, я думаю, нам удалось показать в Кремле красоту и совершенство игры как женского, так и мужского бильярда.

      Турнир проводился по «Свободной Пирамиде». «Московская пирамида» длинная, она неудобна для телевидения, ее тяжело прогнозировать по времени. Велась прямая трансляция из Кремля по телевидению. Мы зажаты условиями прямого эфира. «Динамичная» была в прошлом году и многие спортсмены сказали, что игра более случайная. Многие специалисты бильярда, в том числе и судьи, сказали, что эта игра не совсем соответствует логике бильярда. Прислушавшись к мнению специалистов, в этом году в качестве эксперимента провели турнир по «Свободной пирамиде». Проводить турнир в Кремле очень сложно. Уровень проведения турнира был обусловлен уровнем административной поддержки непосредственно комендатурой Московского Кремля. Мы, со своей стороны, обеспечили высокий уровень спортивной поддержки – организационной, судейской. Привлекаем «Российскую газету, это наши партнеры, Европейский комитет по Пирамиде (ЕКП), судейскую бригаду ЕКП. Мы работаем при поддержке Федерации бильярдного спорта России, Международного Комитета по Пирамиде. Мы постарались состыковать все бильярдные силы, которые до этого частенько были разрознены. Но в стенах Кремля происходит единение всех участников этого грандиозного мероприятия. И это радует. Мы не делаем из этого коммерческое мероприятия. Главная цель – вывести бильярд на уровень всенародного понимания, всеобщей популярности. Время прокуренных и мрачных бильярдных прошло, сейчас это цивилизованный и чистый вид спорта, который развивает глазомер, выдержку, характер. И когда-нибудь мы увидим бильярд в числе олимпийских видов спорта, а для этого всем необходимо объединиться.



Виталий Михайлович Мант
Вице-президент Московской Конфедерации бильярдного спорта,
исполнительный директор МФБС