Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №5(35)'08

Чемпионат Европы по пулу 2008.
Впечатления и итоги.

  
Артем Кошевой
участник турнира

      - В этом году Вы принимали участие во многих международных соревнованиях. Самый запомнившийся турнир этого сезона?

      - Будет точнее сказать, самым удачным, самым лучшим в моей жизни был прошедший в этом году юбилейный чемпионат Европы. Впервые я играл в категории взрослых, занял два девятых места. Это супер-результат для меня. В матче с Эпплтоном мне очень не повезло. История была жуткая. После разбоя биток остановился, а шары летали по всему столу. Шар подбил биток один раз, он скатился к лузе, когда биток подбил второй раз, он упал в лузу, и в контровой Эпплтон собрал партию и выиграл матч. К сожалению, мало времени на тренировках уделяю разбою. На каждом турнире по-разному, иногда разбой не идет и все. На чемпионате у меня все получалось. Это самый удачный для меня турнир сезона.


  
Леонид Клищар
участник турнира

      Я второй год принимаю участие в чемпионате Европы. Этот юбилейный чемпионат поразил своим размахом и масштабами. Там были все звезды пула с мировым именем. Было очень интересно наблюдать игру сильных игроков из разных стран. Я видел, как играл Ральф Суке, Жасмин Оушен. Это было интересно. Я хочу сыграть с Альбином Оушеном и выиграть у него. Я к этому стремлюсь. Запомнилась встреча Артема Кошевого с Дареном Эпплтоном. Интересная была игра. Мы все очень переживали за Артема, ему просто не повезло в контровой партии.


  
Виктория Нагорная
участница турнира

      На чемпионатах такого уровня обычно собираются лучшие представители многих стран. Малейшая ошибка, то же падение битка, как у Артема, может привести к поражению. Это не значит, что один игрок хуже или лучше. Это значит, что в данный момент этот игрок был сильнее. А в чем сильнее – это другой вопрос, в везении, психологии или тактике. Уровень проведения соревнований был очень высоким. Мы и раньше участвовали в организации детских соревнований, участвовали во взрослых. Они были лишь маленькой частью того, что приготовили организаторы для спортсменов и зрителей на этот раз. Тут же было все – и дети, и юниоры, и взрослые, сеньоры и леди, колясочники, командные соревнования. Нам трудно представить размах происходящего – 56 столов, два зала. Это очень большая работа, которая требует четкой организации. Все было превосходно организовано, продумано до мелочей.

      В этом году было очень много нового. Для повышения динамичности игры в «Девятке» на этом чемпионате Европы впервые были применены правила drive brake. К правилу касания четырех бортов при разбитии ромба добавили обязательное пересечение трех шаров линии дома. Если, например, с разбоя падает девятка, но при этом только один шар пересек линию дома, то девятка выставляется и ход переходит. Если один шар упал, то два должны пересечь линию дома. Если два шара упали, то хотя бы один должен пересечь. Если упали три шара, то можно, чтобы шары не пересекали «линию дома». Жеребьевку проводили с использованием специально разработанной компьютерной программы. Как всегда был один судья на несколько столов, но на каждом столе стоял ноутбук, и спортсмены тут же вносили результаты, которые сразу же подавались в Интернет. Очень строго следили за дисциплиной. Наказывали тех, кто пытался общаться со зрителями.

      На чемпионате ввели еще одно новшество. Во время тайм-аута тренер мог подойти к своему подопечному и что-либо с ним обсудить. Раньше это было запрещено. Когда игрок брал перерыв, строго следили за временем. Если он не возвращался через шесть минут, ему засчитывалось поражение во фрейме. Опять вернули допинг-контроль. Проверяли тех, кто прошел в плей-офф. Выбирали по жребию, кого проверять. Очень жестко следили за участниками до 18 лет. Если было зафиксировано потребление спиртного, участника сразу же дисквалифицировали. Соревнования проходили на очень высоком уровне с жесточайшей дисциплиной. Строго следили за формой одежды, за небрежность игрока могли оштрафовать на один фрейм. Даже музыка была очень тщательно подобрана. Все эти продуманные мелочи создают атмосферу настоящих соревнований.

      Я недовольна своим выступлением, но очень довольна, что попала на эти соревнования. Еще один опыт не только, как спортсмена, но частично и как функционера, тренера. Будем стараться, чтобы и в Украине даже региональные соревнования проходили на таком уровне, чтобы в зале была создана атмосфера официальных соревнований.



Итоги Чемпионата Европы по пулу 2008

8-ball14+19-ballTeams
WomenЖасмин Оушен
(Австрия)
Шарлота Соренсен
(Дания)
Сабрина Дедердинг
(Швейцария)
SeniorsХолдер Гриес
(Германия)
Гюнтер Гейсен
(Германия)
Олаф Костер
(Германия)
Команда
Германии
PupilsИван Сарис
(Нидерланды)
Руслан Чинахов
(Россия)
Даниэль Ласло
(Венгрия)
Команда
Германии
MenМаркус Шамат
(Швеция)
Ивика Путник
(Хорватия)
Стефан Коен
(Франция)
LadiesСильвия Бушхутер
(Германия)
Сильвия Бушхутер
(Германия)
JuniorsМаксимильян Лечнер
(Австрия)
Стефан Ноэль
(Германия)
Филипп Бурфорд
(Великобритания)
Команда
Австрии
GirlsАни Вагнер
(Германия)
Петра Статлбауэр
(Австрия)
Камила Ходжаева
(Бельгия)
WheelchairКарл Рид
(Великобритания)
Джонни Тахти
(Финляндия)