Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №5(35)'08

Best of the East 9-Ball 2008.
Best снова в Украине.

  
      Best — так ласково называют турнир Dynamic Billard Best of the East 9-Ball 2008 спортсмены всех стран Европы. В конце сентября Киев принимал самый многочисленный популярный в Восточной Европе турнир. Ежегодно его туры проходят в разных странах Европы, в том числе и в Украине. 26 сентября Киев встречал участников IV тура крупнейшего европейского турнира Dynamic Billard Best of the East 9-Ball 2008 в столичном бильярдном клубе «Weekend».

      В турнире приняли участие сильнейшие спортсмены Украины, Польши, России, Беларуси, Англии, Армении и Болгарии. Организаторами турнира являются Европейская федерация лузного бильярда (EPBF), Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта, Национальная федерация спортивного бильярда Украины. Спонсорами турнира выступили известные торговые марки «Aramith» и «Ivan Simonis». На церемонии открытия турнира присутствовали заместитель министра Украины Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта Мирослав Васильевич Дутчак, президент ФСБУ Игорь Витальевич Масол, вице-президент ФСБУ Андрей Валентинович Заостровцев, директор по развитию бильярда EPBF Марчен Кшемински, генеральный секретарь федерации Болгарии Владимир Попов. Судейскую команду возглавил главный судья EPBF Вальдемар Дебски.

      В числе 53 участников соревнований – 13 девушек. Они соревновались отдельно. Их игра отличалась определенным изяществом и легкостью. Нужно отметить, на турнире девушки показали динамичную игру и ничем не уступали мужчинам. После предварительных игр, в плей офф вышли четыре украинских спортсмена – Артем Кошевой, Вадим Корягин, Евгений Новосад и Дмитрий Осипенко – Киев, Днепропетровск и Запорожье. 10 спортсменов из Польши, в их числе братья Сконечны Адам и Мариуш, Доминик Заяц, Карол Сковерски, а также англичанин О’Брайан, болгарин Николай Топанчев. Фортуна явно отвернулась от наших игроков. Преодолеть натиск польских спортсменов им не удалось. Артем Кошевой со счетом 3:7 проиграл Бартошу Развадовскому, Вадим Корягин уступил всухую Мишелю Кжарнески. Со счетом новичка 1:7 Евгений Новосад сдал позиции Адаму Сконечны. Дмитрий Осипенко проиграл встречу Войцеку Госку со счетом 2:7.

      В четвертьфинале встретились только поляки. В одном из матчей четвертьфинала встретились братья Сконечни. В полуфинал вышел Адам Сконечны, где проиграл в контровой партии Мьешко Фортунски. В финале Фортунски встретился с Каролом Сковерски. Финальный матч стал достойной кульмиацией турнира. Красивые комбинации и отыгрыши сделали игру яркой и незабываемой. По ходу матча интересную игру показал Бабкен Миконян, но в нижней сетке Евгений Новосад вывел его из дальнейшей игры. Сергею Васьковскому и Максиму Исаеву не хватило психологической подготовки и немного везения. Хорошую игру показали Арсен Петросов, Виталий Юрецкий и совсем юные спортсмены Николай Никифоров, Всеволод Меджидов.

      В женском турнире приняли участие 15 спортсменок. В результате в финал вышли Юля Евсеенко и Яна Павлуцкая, представительницы Днепропетровской школы. Женский финал был довольно динамичным, и с большим преимуществом у своей подруги и спарринг-партнера выиграла турнир Яна Павлуцкая.

      Победителями турнира стали Мьешко Фортунски (Польша) и Яна Павлуцкая (Украина).



Игорь Ковтун
Главный судья ФСБУ


  
Джон О‘Брайан (Англия)
участник турнира

      Я приехал из Амстердама, тренируюсь в клубе «Восьмерка», играю в клубной команде. В этом же клубе играет чемпион Европы Ник ван ден Берг. Год тому назад я уже был в Киеве, у меня здесь появились замечательные друзья. Участие в турнире было хорошим поводом приехать вновь в Киев, в Украину, и встретиться с друзьями. Я играю в пул уже 10 лет. Увлекся этой игрой, будучи студентом, в Англии.

      - В снукер играете?

      - Пул мне больше интересен, чем снукер.

      - Чем Киев Вам нравится, любимые места Киева у Вас есть?

      - Больше всего мне нравятся люди. Меня очень тепло встречают мои друзья. Я чувствую себя здесь очень комфортно.

      - Кого Вы считаете серьезными соперниками для себя?

      - Польские спортсмены играют очень сильно и это меня беспокоит. С ними трудно играть.


  
Бабкен Мелконян (Армения)
участник турнира

      - Как давно Вы принимаете участие в этом турнире?

      - В течение трех лет я постоянно принимаю участие в играх этого турнира. В позапрошлом году в Украине я выиграл турнир и занял первое место. В прошлом году, к сожалению, я не был в Украине. В этом году в Болгарии стал вторым.

      - Как развивается пул в Армении?

      - Не могу сказать, я временно живу в Румынии, там же начал играть в пул. Знаю, что в Армении играют только в русский бильярд, пулом даже Федерация не интересуется. Хочу заметить, что участие в одном из самых популярных турниров Восточной Европы для меня очень важно. Высокий уровень игры участников, в Best участвуют самые сильные пулисты стран Восточной Европы. Я не имею спонсора, и эти поездки оплачиваю самостоятельно, поэтому у меня есть дополнительный стимул к победе.

      - С кем из игроков, Вам интересно было бы сыграть?

      - Очень интересный для меня игрок и соперник Артем Кошевой. В целом, на турнире все могут преподнести сюрпризы, но интересно было бы сыграть с Артемом Кошевым.




Федерация спортивного бильярда Украины
благодарит за спонсорскую поддержку компании
«Aramith» и «Ivan Simonis»