Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №6(36)'08

Diamond Nine -- Euro-Tour 2008

Немецкий финал швейцарского тура Diamond Nine

      В Пуерне (Швейцария) с 16 по 18 октября 2008 года прошел очередной тур Diamond Nine - Euro-Tour / Swiss Open 2008. На турнире цвета украинского флага защищали украинцы Артем Кошевой и Евгений Новосад. В турнире приняли участие 217 спортсменов из 37 стран. В первом раунде Кошевой обыграл 9:4 португальца Мануэля Гама. Евгений проиграл швейцарцу Нику Мичелопулос. Следующую встречу Кошевой в контре уступил итальянцу Джузеппе Иакабуки. Евгений в нижней сетке встретился с немцами. Он одержал победу над Дирком Шведесом и проиграл Себастиану Бибраху. Кошевой по сетке встретился с Джанлучи Каппела из Италии и обыграл его со счетом 9:5. Встречу за выход в плей-офф Артем проиграл хорвату Карло Далматино 4:9 и выбыл из дальнейшей борьбы. Россиянин Степанов за выход в шестнадцать уступил поляку Радославу Бабице.
      В четвертьфинале встретились уже знакомые всем звезды пула Ральф Суке, Ник Ван ден Берг, Сандор Тот, Кристиан Реймеринг, Димитри Юнг, Анжело Милларио, Марк Грей, блестяще выступил его соотечественник, 17-летний Фил Буфорд, разделив третье место с Ником Ван ден Бергом. В швейцарском туре финал был немецким. Суке обыграл Реймеринга со счетом 9:4 и вновь стал победителем Евротура.


Нильс Файен – победитель последнего Евротура

      4-7 декабря в Малаге (Испания) прошел последний тур самого престижного европейского турнира по пулу. Подвести итоги прошедшего напряженного спортивного года собрались сильнейшие пулисты Европы. Среди них и киевлянин Артем Кошевой. Впервые в этом году, уже который тур, он играет в категории взрослых. У Артема в прошлом туре в Германии было две победы и два поражения, одно Домиану Овертону в контровой партии. В Испании Артему выступил менее удачно. У него одна победа и два поражения. Блестяще и убедительно Артем обыграл швейцарца Паскаля Вирта со счетом 9:1. Потом было поражение в матче с Серджем Дазом из Бельгии. Решающей для Артема была встреча с Жасмин Оушен. Вначале инициативу проявил Артем, Оушен сравняла счет. В течение всего матча игроки друг другу «наступали на пятки», пока счет не стал 8:8. Оушен была на финише лучшей. И победа досталась ей. Артем прекратил дальнейшую борьбу.
      Польский игрок Кароль Сковерски со счетом 4:9 проиграл встречу за выход в четвертьфинал Ральфу Суке. Второй польский спортсмен Хуберт Лопотко в контровой партии вывел из дальнейшей борьбы итальянца Бруно Мураторе. Сандор Тот из Сербии со счетом 9:6 обыграл своего соотечественника Фабио Петрони. Нильс Файен вырвал победу из рук Ника Ван ден Берга.
      В итоге в четвертьфинальных поединках Сандор Тот обыграл поляка Хуберта Лопотко. Файен в контре обыграл англичанина Дерила Пич, Тони Драго со счетом 9:8 победил Ральфа Суке. Маркус Шамат вывел из борьбы за кубок единственного представителя хозяев турнира испанца Франциско Диаз Пизарро. Полуфиналы закончились с одинаковым счетом. Нильс Файен и Маркус Шамат со счетом 9:4 оставили позади любимца публики мальтийца Тони Драго и серба Шандора Тота. До желанной победы был один шаг. В финале Файен с большим преимуществом обыграл Шамата. Матч закончился со счетом 9:3 в пользу Нильса Файена. Он стал обладателем Кубка и денежного приза в 6000 долларов. На втором месте швед Маркус Шамат, третье поделили Тони Драго и Сандор Тот.


В этом году победителями Евротуров стали:

  French Open 2008Тони Драго
  Italy Open 2008Дарен Эпплтон
  German Open 2008Томас Энгерт
  Austrian Open 2008Ник Ван ден Берг
  Netherlands Open 2008Ральф Суке
  Swiss Open 2008Ральф Суке
  Costa del Sol Open 2008Нильс Файен.