Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №6(36)'08

Игорь Масол. Перспективы украинского бильярда.

  
      Мы сегодня можем констатировать тот факт, что развитие бильярдного спорта в Украине приобрело поступательный характер относительно развития всех бильярдных дисциплин. Об этом говорят успехи нашей сборной во всех дисциплинах на спортивных аренах Европы и мира. « Бронза» братьев Паламарь на чемпионате мира по «Свободной пирамиде», девятое место Артема Кошевого на чемпионате Европы среди мужчин по пулу, «Золото» Яны Павлуцкой в международном турнире «Best of the East Ukraine Open 9-ball».

      Меня радует растущее число спортсменов, принимающих участие в соревнованиях. И как результат появление новой плеяды талантливой и перспективной молодежи. Турнир «Кубок Виталия Масола» проводится уже пятый раз. Каждый год у нас новый победитель. Каждый год мы открываем новые имена. К примеру, победителем недавно прошедшего международного турнира «Кубок Виталия Масола-2008» стал Егор Жуковский из Ровно. Титул чемпиона по снукеру завоевал Сергей Петраш из Запорожья. Радует тот факт, что эти ребята приехали из регионов, где активно развиваются все виды бильярдной игры. Это говорит о росте популярности спортивного бильярда в областях, о массовости турниров, проводимых на местах. Результаты последних турниров говорят о многом.

      Изменения в структуре Федерации, планомерная работа с регионами дали свои положительные результаты. Уровень подготовки молодых талантливых спортсменов в регионах неуклонно растет. Подводя итоги прошедшего года, хочу подчеркнуть, что политика Национальной Федерации спортивного бильярда Украины в будущем году будет направлена на развитие всех бильярдных направлений в регионах, активную работу с молодежью, поиск талантливых и перспективных спортсменов. Одним из направлений работы ФСБУ является и останется приоритетным в следующем году – повышение уровня подготовки действующих спортсменов, чтобы они могли достойно выступать на европейских и международных турнирах.

      Этот год знаменательный еще и тем, что впервые в истории национального вида бильярдной игры, европейский зритель увидит презентацию Пирамиды на канале «Евроспорт-2». Многие еще не осознали важности происходящего. Мы «прорубили окно в Европу», это была первая ласточка, следом, уверен, и Россия, и Беларусь будут транслировать свои матчи на Европу. Трансляция на канале «Евроспорт» говорит о том, что, мы смогли это сделать на высоком уровне, которого требует сам процесс подготовки к съемке и записи. Сам факт презентации Пирамиды свидетельствует о том, что уровень спортивного бильярда в стране поднялся на новую, более высокую ступень развития. И мы прилагаем к этому максимум усилий.