Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №6(36)'08

Новости пула

World Cup of Pool – 2008. Кубок мира у команды США.

      7-12 октября в Роттердаме прошел World Cup of Pool - 2008. Звездные пары со всех континентов в напряженной интереснейшей и захватывающей борьбе стремительно продвигались по турнирной сетке к вожделенной победе. Из 16 пар в в первом круге плей-офф только один матч закончился в контре. Встреча Хорватии (Филипп Стоянович, Ивика Путник) и Испании (Девид Алькаид, Карлос Кабелло) закончилась со счетом 8:7 в пользу первой. Россияне выбили из дальнейшей борьбу Малазийцев, Филиппинцы Датчан, Польша обыграла команду Таиланда, англичане- мальтийцев, канадцы – французов.
      Уже во втором раунде плей-офф за выход в четвертьфинал, итальянская команда всухую обыграла корейцев. Это был единственный нулевой счет 8:0. Германия обыграла Польшу со счетом 8:6, США Хорватию -8:5. Японцы вывели команду Голландии из дальнейшей борьбы. Австрия обыграла Бельгию. В четвертьфинале сражались такие звезды, как Жасмин Оушен, Томас, Энгерт и Ральф Суке, Дерил Пич и Марк Грей, Бруно Мураторе и Фабио Петрони.
      В полуфинале встретились две команды Азиатского континента – Филиппины и Китай, команды США и Англии. Американцы Родни Моррис и Шейн Ван Боенинг против филиппинской команды Франциско Бустаманте и Дениза Орколло. Англичане Дерил Пич и Марк Грей встретились в матче за выфход в финал с китайцами ЛиХи Веном и Фу Джейн Бо. Боенинг и Моррис на три очка обыграли Бустаманте и Орколло, Пич и Грей обыграли китайцев со счетом 9:5. В финале встретились команды США и Англии. В ночном клубе «Outland» в Роттердаме (Голландия) в финальном матче World Cup of Pool Родни Моррис и Шейн Ван Боенинг обыграли английскую команду Дерила Пича и Марка Грея со счетом 11:7. Американцы стали чемпионами мира.


Slovakian Open 9-ball

      25-26 октября 2008 в Комарно (Словакия) прошел SLOVAKIAN OPEN 9-BALL, пятый тур DYNAMIC BILLARD BEST OF THE EAST 2008. Победителем пятого тура стал Гавенчак из Чехии. В течение всего года он показывал игру самого высокого класса и стал одним из лучших на «игровой площадке» в Словении. Игрок из Карловых Вар стал вновь чемпионом – в третий раз – в Комарно. В финале он обыграл польского спортсмена Хуберта Лопотко со счетом 9:2. Шандор Тот из Сербии и Мишель Лиходжедзевски из Польши разделили третье место. В туре приняли участие игроки из Украины, Сербии, Венгрии, Словакии, Польши и Чешского Республики. К сожалению, не было на турнире спортсменов из Болгарии и Румынии. 21 участник защищал честь хозяев турнира в соревнованиях.
      Лидер рейтинга Артем Кошевой, имел два поражения, второй Матеуш Сниегоски финишировал на девятой позиции. Это обеспечило большие возможности Мариусу Сконечны, Хуберту Лопотко и Каролу Сковерски. Лопотко , неудачно выступивший в Украине, максимально использовал свой шанс, прорвавшись в финал турнира. Сковерски не смог преодолеть сопротивление Мишеля Лиходжедзевски и проиграл встречу в контре. Практически на звание чемпиона претендовали пять игроков. И с каждым матчем интрига возрастала все больше.
      Но самой интересной в Комарно была встреча Шандора Тота, серебряного медалиста чемпионата Европы, и Вилмоса Фолдеса из Венгрии, бронзового призера чемпионата мира. Тот одержал победу в сложнейшей борьбе. После Словацкого тура в рейтинговой таблице с наибольшим количеством очков на первой позиции Карло Сковерски 395, по 390 очков у Адама Сконечны и Матеуша Сниегоски. Артем Кошевой на седьмом месте, за ним восьмое место занимает Евгений Новосад.


Звездная дуэль

      Моника Уэбб стала победительницей WPBA Championship, завершившегося 16 ноября во Флориде. В финале Моника встречалась с еще одной звездой женского пула – Келли Фишер и выиграла у нее со счетом 7:4.