Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №3(15)'05

АЛЕКСАНДР БАКЛАНОВ: У нас есть способные спортсмены

      После возвращения наших спортсменов с чемпионата Европы-2005 по снукеру, который проходил с 31 мая по 10 июня в польском городке Остров Великопольски, журнал Б&М поспешил расспросить одного из тех энтузиастов, на плечи которого легла тяжелая ноша в продвижении снукера в Украине. О той ситуации, которая сложилась в нашей стране с этим направлением бильярдного спорта, любезно рассказал Директор по развитию снукера в Украине Бакланов Александр Александрович.

      - Александр Александрович, Расскажите о Ваших впечатлениях от выступлений наших спортсменов на ЧЕ-2005.

      - Наша основная задача была вывезти ребят чтобы они набрались опыта. Говорить о том, что мы рассчитывали на призовые места не приходится. Снукер, как спортивная дисциплина появился в Украине относительно недавно. Поэтому сегодня мы не имеем таких спортсменов, которые бы составили полноценную конкуренцию лучшим европейским снукеристам.

      - После приезда с чемпионата Европы Сергей Исаенко сказал, что тактика игры в снукер наших спортсменов очень сильно отличается от игры зарубежных снукеристов. В чем состоит разница?

      - Тактика наших спортсменов?!! Дело в том, что наши спортсмены не владеют правильной тактикой. Их еще надо научить правильной тактике. Причем, учить нужно с нуля.

      - А кроме Кулика и Исаенко, кто еще может ехать на соревнования?

      - Сначала спортсменов нужно подготовить. Этих спортсменов взяли, потому что проверили их подготовку. Тем более, у них хорошая база в русский бильярд и есть желание научиться играть в новую для них игру.

      - Есть ли у нас перспективные спортсмены, из которых в будущем можно сделать чемпионов?

      - Да, есть очень много перспективных молодых людей 12-14-ти лет. Именно с этого возраста нужно «выращивать чемпионов». Почему? Во-первых, у них есть время пройти определенный курс обучения, и, когда они уже достигнуть 18-19-ти лет, то могут уходить в профессионалы. Позже уйти будет крайне сложно. Но если этого не происходит, человек так и остается любителем. Он, конечно, будет играть но профессионалом уже не станет

      - Кто из нынешней молодежи сегодня самый ерспективный?

      - Мне тяжело самому делать прогнозы. Об этом сможет говорить только тренер-специалист. По мнению тренерского состава Европейской Ассоциации Снукера, у нас есть очень способные спортсмены. Но, учитывая то, что им уже более 16-ти лет, нужно очень серьезно поработать, чтобы действительно достичь каких-либо существенных результатов. Сейчас очень важно подобрать хороший тренерский состав. Или на месяц-другой отправить такого способного спортсмена заграницу, чтобы с ним поработали специалисты. Только тогда мы сможем говорить об какой-то результативности.
      И вообще, намного дешевле пригласить профессионального тренера именно к нам. Таким образом, мы сможем обучить не одного спортсмена, а скажем, целую группу одновременно. Если же говорить о том, кто из спортсменов наиболее перспективный, то, в первую очередь, это, конечно, Исаенко Сергей и Кулик Константин.

      - Сколько нужно времени, чтобы воспитать здесь, в Украине, спортсмена, который смог бы составить достойную конкуренцию ведущим мировым бильярдистам?

      - Не могу однозначно ответить на этот вопрос... Единственное, что можно сказать с уверенностью, если мы пригласим опытных тренеров, таких, как Алан Тригг, (известный английский тренер - прим. ред.), то, как минимум, сможем дать мощнейший толчок для развития снукера в нашей стране. А там уже можно будет выбрать несколько перспективных ребят, из которых можно будет «лепить» чемпионов.

      - Но для того, чтобы приглашать таких людей, нужны большие вложения

      - Он уже дал свое согласие... Вопрос только за оборудованием, помещением и деньгами, чтобы заплатить ем за работу. Следовательно, это будет платная услуга для желающих учиться. Но мы уже разговаривали с ребятами и они готовы платить.

      - Если не секрет, сколько это будет стоить?

      - Где-то порядка двух тысяч евро за сорок два часа. То есть около пятидесяти евро за один час. Я бы не сказал, что это дорого. Зная цены ведущих спортсменов, играющих в русскую пирамиду, таких, как Сталев, то у него один час стоит около 100 долларов. Как видите, достаточно высокие цены. Но поскольку это достаточно популярный вид бильярда, то желающих учиться именно русскому бильярду все равно очень много, а для человека, который приехал с родины снукера, да еще с таким стажем (Алан преподает уже более 25 лет - прим. ред.) я не думаю, что это высокие цены.

      - Как на данный момент обстоят дела в сфере поиска новых талантов в Украине. Вот, например, в той же Британии даже в школах преподают такой предмет, как снукер. То есть там заранее беспокоятся о новом поколении спортсменов...

      - Только так! Предложить Спортивному Комитету Украины выйти с предложением в Министерство образования и науки Украины, чтобы открыть кафедру снукера. В Национальном университете физического воспитания и спорта Украины уже открылась кафедра бильярда. Там есть пул, есть русский бильярд. Пусть будет и снукер. Но чтобы вести эту работу, на кафедре должен работать специалист, поэтому, нужно пригласить его сюда не на один год. Но это стоит достаточно больших денег. Значит, если это невозможно сделать, то пока можно оставить этот вопрос. Хотя можно пойти и другим путем: пригласить сюда тренера, и пусть он поработает с теми спортсменами, которые уже сейчас тренируют молодых и перспективных ребят. Пусть они сдадут экзамены, пройдут тестирование психолога, получат соответствующие документы... Тогда будет определён уровень их тренерского мастерства, и такой спортсмен может предложить свои услуги в любую платную школу. После разговора с директорами таких школ я не услышал отрицательного ответа. Все были только «За»!

      - Где для спортсменов условия лучшие: у нас или у наших соседей - россиян?

      - Россияне пока вообще не занимаются этим вопросом. Если говорить откровенно, то, я думаю, что они просто не видят в этом источник заработка. И у них нет желания тратить деньги на это. Но, на самом-то деле, смысл есть.

      - Но ведь во всем мире более распространен Пул...

      - Почему во всем мире? Он просто более популярен. У многих создается иллюзия, что играть в Пул просто... Американцы давно сказали, что Пул обойдет все виды бильярда, и что в него будут играть все. Но есть и другое мнение. Например, если при ехать в ту же Францию или Англию, там очень много карамбольных клубов. Итальянцы не любят снукер: они в него вообще не играют, а играют, только в Пул. В России играют в русский бильярд, поэтому всячески продвигают его в Европу.

      - Какой вид бильярда лучше всего продвигать в Украине?

      - Жизнь покажет (смеется). Трудно сейчас сказать. Время покажет. Мы не можем сегодня с уверенностью сказать, какой вид бильярда более перспективен. Понятно, что в странах бывшего СНГ играют, в основном, в русский бильярд. Чуть меньше играют в Пул, хотя в той же России Пул даже очень популярен.

      - Кого можно переделать под «снукериста» из тех спортсменов, которые играют в других дисциплинах?

      - Любого способного игрока, который играет в русскую пирамиду... Среди девушек самая лучшая - Алена Русакова. Правда, в этом году она заняла пятое место на ЧЕ по Пирамиде, а третьей была Жанна Шматченко. Но маловероятно, что Жанна поменяет бильярдную ориентацию. С Аленой на эту тему еще надо разговаривать.
      Если говорить о ребятах, то это молодые люди в возрасте до 19-ти лет. Сейчас очень много 14-15- летних спортсменов, подающих большие надежды. Но нужно дать им возможность получить знания. Причем, знания из первых рук. Поскольку это игра английская, значит, тренер тоже должен быть англичанином. Не исключено, что со временем это и будет сделано, но на это нужны финансовые вливания, а мы на сегодня такого спонсора, который бы полностью обеспечивал спортсменов всем необходимым, не имеем.

      - Есть ли какая-то поддержка от нашего государства?

      - Поддержка есть, но по сравнению с другими государствами она очень и очень маленькая, хотя и за это огромное спасибо. Мы прекрасно понимаем, что в стране сложная экономическая ситуация, а соответственно финансирование ведется не в таких масштабах, как хотелось бы.

Федерация спортивного бильярда Украины
выражает благодарность
Спортивному Комитету Украины
за помощь в развитии бильярдного спорта в нашей стране