Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №5(17)'05

Инваспорт: Победу - одесситам!

С 24 по 26 августа в киевском бильярдном клубе «Бинго» прошел международный турнир по пулу (дисциплина «Восьмерка») среди спортсменов с нарушением функции опорно-двигательного аппарата (ОДА). На соревнования приехали ЭА спортсмена из трех стран: Украины, Беларуси и Литвы.

Отметим, что соревнования проходили под эгидой организации «Планета сильных», которая пропагандирует развитие спорта, и бильярда в частности, среди людей с нарушением функции опорно-двигательного аппарата (ОДА). Организаторы поведали о необходимости проведения таких турниров как можно чаще. Также было отмечено, что данные соревнования с каждым годом посещает все больше спортсменов и это является позитивным моментом, поскольку предоставляет возможность самореализовываться людям с нарушением функции ОДА.

В первый игровой день спортсмены боролись за право выхода в олимпийку. К сожалению, оба белорусских пулиста - Сергей Коробинцев и Андрей Симоненко - не смогли выйти даже из группы, проиграв по две первых партии.

Гости из Литвы, наоборот, были серьезно настроены на победу, доказав это своей игрой. Так, обладатель кубка Киева-2005 Гинтас Йонаускас без проблем вышел в полуфинал, а его соотечественник Вайдас Барзинскас, показав прекрасную игру, был остановлен за шаг до четвертьфинала будущим победителем турнира.

Самый интересный матч турнира состоялся в четвертьфинале, где встретились еще одни фавориты соревнований - Олег Худик vs. Александр Джулай. Первым пошел вперед Александр - 2:1. По ходу поединка Олег ни на шаг не отставал от Александра, но опередить соперника ему так и не удалось. Судьба поединка решилась в контровой, где победителем вышел Александр. Счет встречи - 5:4.

Вторым лучшим матчем турнира может по праву считаться полуфинальный поединок между литовцем Гинтасом Йонаускасом и украинцем Александром Джулайем. Оба соперника были достойные финала но по иронии судьбы встретились раньше. По ходу поединка то Александр, то Гинтас вырывались вперед. При счете 3:3 литовский спортсмен хотел выйти на двойку, бил дуплетом, но промахнулся. Эта ошибка, по сути, стоила ему финала. Далее события разворачивались за сценарием Джулайа. Александр не ошибался и смог довести свое игровое преимущество до логического завершения, сняв все вопросы об участии в финале. Счет - 5:3 и Александр на полпути к золоту.

Другой финалист - Николай Коджебаш дошел до финала, оставив за бортом в четвертьфинале Сергея Качельникова - 5:0, а в полуфинале расправился с Антоном Серовым. Хотя, «расправился» звучит очень громко: Николай взял Антона на измор - партия длилась более полутора часа. Николай играл очень осторожно, постоянно отыгрывался, предоставляя сопернику право забивать шары в лузу. Антон не боялся рисковать, демонстрируя открытую игру, но допускал много ошибок. Этими ошибками и пользовался Николай, методично загоняя шары в лузу. Итоговый счет партии - 5:3 в пользу Николая.

Финальная партия не оправдала надежд зрителей на красивую игру. Александр Джулай после двух изнуряющих поединков с Олегом Худиком и Гинтасом Йонаускасом начал часто ошибаться. Этими ошибками пользовался его соперник - Николай Коджебаш, который подбирал только «стопроцентные» шары. Сама партия продолжалась около двух часов. За это время устали не только соперники, но и зрители. Когда счет стал 4:4 и судьба первого места должна была решаться в контровой, Александр «поймал» мандраж, что и определило судьбу поединка. Дальнейшие события выглядели следующим образом: каждую ошибку соперника Николай Коджебаш завершал результативным ударом. Именно такая стратегия помогла одесситу завоевать золото турнира.
      Bсе спортсмены, которые тренируются у Виктории Нагорной, смогли пробиться в олимпийку. Единственная девушка - Овсяницкая Виктория - заняла одиннадцатое место из двадцати четырех возможных. Это является очень хорошим показателем, учитывая тот факт, что ей пришлось играть с очень сильными соперниками.

Победители получили грамоты и ценные призы от спонсора соревнований компании Week-End. После завершения турнира организаторы поблагодарили всех участников и заверили, что такой турнир снова состоится в следующем году.

текст: Валерий Бакай