Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №3(21)'06

European Junior Team Cup. Poznan 2006.

      В польском городе Познань с 8 по 11 июня проходил чемпионат Европы по Пулу (командные copeвнования) среди юношей и девушек. На этот турнир поехали трое наших юниоров - Артем Кошевой (Киев), Евгений Новосад (Днепропетровск) и Станислав Ходатский (Киев). Для того чтобы одержать победу в командном первенстве необходимо одержать две победы в традиционных дисциплинах: «Восьмерке», «Девятке», «14+1» и командных соревнованиях.


      На турнире, кроме поляков, большое количество команд выставила Германия - четыре команды. Всего было представлено двенадцать команд, в двух из которых играли девушки.

      C украинской сборной в группе оказались GERMANY-I, POLAND-II, THURINGEN, SLOVAKIA, POZNAN. Как видим, две команды из Польши, Германии, а также команда из Словакии, были не против выйти в плей-офф. Но только две команды, которые набирали наибольшее количество балов, могли пройти дальше.

      Конечно, два наших спортсмена Новосад и Кошевой, бесспорно, являлись лидерами на этом первенстве. Станислав Ходатский впервые выступал на турнире такого уровня. Поэтому он, по сути, и был самым уязвимым звеном команды. Артему и Жене постоянно приходилось подстраховывать его игру И в случае поражения они, если хотели одержать общую победу, должны были выигрывать свои встречи. Вся хитрость заключалась в том, что игроки не знали, с каким соперником их сведет спортивная фортуна. Капитан команды должен был решать, кто в какую дисциплину будет играть, действуя наугад. Эта тактика в некоторой степени оправдала себя. Но во многом благодаря согласованным командным действиям и высокой игровой подготовке, наши юниоры были на высоте.


      UKRAINE vs GERMANY-I. Новосад, играя в «Девятку», сумел вырвать победу - 7:5. У Кошевого не пошла игра в «стрейте». Он проиграл со счетом 15:75. Ситуацию спас Ходатский, который в «Восьмерке» обыграл соперника со счетом 6:1, и украинская сборная выиграла с общим счетом 2:1.

      UKRAINE vs POLAND-II. В этом противостоянии победили польские спортсмены с общим счетом 2:1. Артем выиграл в «стрейте», но Новосад и Ходатский проиграли.

      UKRAINE vs THURINGEN. команда Германии была далеко не самой сильной, наши спортсмены без особого труда выиграли - 3:0.

      UKRAINE vs SLOVAKIA. Ходатский уступил в «стрейте», поэтому Новосад и Кошевой просто обязаны были выигрывать, днепропетровский спортсмен в «Восьмерке» разгромил словака 6:2, а киевлянин, которому досталась «Девятка», обыграл со счетом 7:3.

      UKRAINE vs POZNAN. И снова польские спортсмены доказали, что являются фаворитами. Победы Артема Кошевого оказалось не достаточно, так как и Новосад, и Ходатский проиграли.


      После групповых игр Украина таки выходит из группы под вторым номером. Но в полуфинале достается очень сильная команда POLAND-I (Бартоломей Чапля, Мариуш Сконечны и Михаил Кедзиор). Евгений Новосад в «Девятке» проиграл - 4:7, Артем Кошевой в «стрейте» не сумел обойти сильного соперника - 56:75. Ходатский не закончил свою игру, так как она уже ничего не решала.

      Теперь украинцы должны были сыграть за третье место с командой из Венгрии. Женя выиграл «Восьмерку» 7-2, Артем - «Девятку» - 7:3. Ходатскому снова не дали доиграть...

      В финале встречались польские команды: POLAND-I и POLAND-II. Победу праздновала, естественно, команда POLAND


Место 1POLAND-I
Место 2POLAND-II
Место 3UKRAINE



Федерация спортивного бильярда Украины
сердечно поздравляет нашу юниорскую сборную,
которая на чемпионате Европы в Познане
взяла бронзовую награду!