Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №3(21)'06

Всеукраинский турнир по снукеру: Львов благоволит киевлянам

      Всеукраинский открытый турнир по снукеру стал настоящим бильярдным праздником для всех любителей этого интересного спорта, а красота и гостеприимность древнего и культурного центра Западной Украины – Львова, покорила многие сердца, особенно гостей из Латвии и Беларуси. В течение трех дней с 25 по 27 мая спортсмены демонстрировали великолепную и зрелищную игру.


      Утром, в бильярдном клубе «Бильярд-Центр», что на ул. Клипаровской, 30 состоялось открытие турнира. Глава Львовской областной Федерации спортивного бильярда Украины Александр Георгиевич Кривонос представил зрителям и участникам турнира почетных гостей, спонсоров и организаторов турнира: вице-президента ФСБУ Андрея Валентиновича Заостровцева, судью международной категории по снукеру Владимира Синицына из Латвии, директора Западного Регионального Управления ПриватБанка Ореста Романовича Блащука, директора СБК «Бильярд-Центр» Сергея Кривоноса. Сколько было сказано теплых и приятных слов в адрес бильярдного спорта, сколько поздравлений и пожеланий приняли спортсмены, пока турнир не объявили открытым!

      Впервые на Всеукраинском турнире по снукеру вызов мужчинам бросила спортсменка из Киева Мария Бучарская. Единственная представительница прекрасного пола достойно выступила и стала настоящим украшением турнира. Из 33 участников в число фаворитов вошли: Константин Кулик (Днепропетровск), Сергей Исаенко (Киев), Григорий Химочка (Запорожье), Владимир Синицын (Рига, Латвия), Янис Биндже (Вальмера, Латвия), Дмитрий Шумейко (Минск, Беларусь) и Игорь Рий (Львов). Эти спортсмены показали хороший уровень игры и все без труда вышли в олимпийку.

      Приятно удивил своим выступлением на турнире Александр Владимирович Колижук, глава Хмельницкой областной Федерации спортивного бильярда Украины. И хотя ему досталась одна из самых сильных групп, представитель Хмельницкого показал очень хорошую игру. По сути, его игра с Константином Куликом в клубе «Бильярд-Центр» была первой встречей на этих соревнованиях. Первым разбивает Костя, но промахивается. Колижук записывает 6 очков. В ответ Кулик собирается и зарабатывает свой самый лучший брейк на этом турнире – 48 очков. Александр, наблюдая за его игрой, восхищенно произнес: «Хорошо пошел!». Затем Костя записывает еще 17 очков и выигрывает этот фрейм со счетом 67:14. Во втором фрейме Александр Колижук красиво кладет серию красных и цветных шаров и на какое-то время выходит вперед. Но ненадолго: днепропетровский спортсмен великолепно раскатывает шары, посылая их в разные лузы, и не только сравнивает счет, но и вырывается вперед. Счет второго фрейма – 80:26. В третьем Костя не церемонился, и при всем уважении к сопернику, просто не позволял тому играть…Итоговый счет этой встречи – 3:0.

      Если перенестись в СБК «Дуплет», где проходили отборочные игры в группах D и E, то одно из самых интересных противостояний было Владимир Синицин (Рига) vs Мария Бучарская (Киев). В начале первого фрейма игра была равной. И, если не считать некоторых ошибок Марии, игру она показала очень достойную. Владимир же выходил победителем даже из самых трудных ситуаций. Счет 43:30 доказывал то, что он фаворит. Несколько забитых шаров приносят еще 9 очков. Когда остаются черный и розовый шары, судья останавливает игру и объявляет, что первый фрейм выигрывает Синицын. Второй фрейм по праву можно считать «джентльменским». Синицын при равной игре вполне может выиграть, но уступает его киевлянке. Несмотря на это, в двух последних фреймах играет более настойчиво и побеждает со счетом 3:1.

      Так же в группе D, хотелось бы отметить Саида Бучаева, который хоть и уступил двум спортсменам из Латвии – Владимиру Синицыну 1:3 и 2:3 Алексею Кожемякову, сумел попасть в олимпийку. Это довольно серьезное достижение Саида, если учитывать, что это его третий турнир по снукеру. Возможно, Бучаев и там бы поборолся, но жеребьевка свела его в 1/8 c Куликом, который не оставил никаких шансов 3:0.

      Кроме семи названных фаворитов в олимпийку пробились Саид Бучаев (Киев), Алексей Кожемяков (Рига, Латвия), Станислав Цветков (Киев), Марис Кальва (Огре, Латвия), Святослав Иванив (Червоноград), Валентин Харлов (Львов), Богдан Кривко (Львов), Роман Попов (Харьков) и Степан Делятинский (Львов). Как видим, все четверо латышей и один белорус попали в 1/8. Им противостояли украинские спортсмены из Львова и Киева. Все игры в этом туре были сыграны либо со счетом 3:1, либо 3:0, что показало явное превосходство одной из сторон. Только одна самая долгая и затяжная встреча была Богдан Кривко vs Роман Попов. Самое интересное было то, что Роман успешно провел два фрейма, в третьем разнервничался и начал уступать. Это позволило Кривко довести встречу до контровой. Более того, в пятом фрейме он едва не вырвал победу. С минимальным разрывом на последних цветных шарах Попову удается выйти вперед - 2:3.

      В упорном противостоянии 1/4 финала Константину Кулику удалось в контре одолеть сильнейшего из львовских спортсменов – Игоря Рия. Исаенко со счетом 3:1 обыграл Романа Попова. С таким же счетом Святослав Иванив уступил Владимиру Синицину. Янис Биндже сполна поквитался с Григорием Химочкой за поражение своего земляка Мариса Кальвы – 3:0.


      Упорство и стремление выигрывать было у многих спортсменов, и чем ближе было к финалу, тем более красивые и зрелищные игры могли наблюдать зрители. Два полуфинала: Константин Кулик vs Владимир Синицын и Сергей Исаенко vs Янис Биндже – вот долгожданная развязка этого турнира. Эти встречи были не только самыми драматичными и захватывающими, они еще и решали, кто же будет в финале. А предугадать исход этих встреч было практически невозможно – все четверо были достойны финала, все техничные и опытные…


      Итак, Кулик vs Синицын. В первом фрейме игра была равной. Кулик собирает 16 очков, в ответ Синицын отвечает 28. Кулик перехватывает инициативу, проделывает интересную комбинацию и, когда остается один красный шар, ставит отыгрыш. Соперник фолит и днепропетровскому спортсмену удается воспользоваться этим шансом: он собирает цветные шары и выходит вперед.

      Во втором фрейме, несмотря на хорошую результативность Кости, Владимир не позволяет сопернику сильно вырываться вперед и в течение фрейма они идут с небольшим разрывом. Когда счет становится 35:43 в пользу Синицына и остается только розовый и черный шары, Кулик ошибается на черном…Счет по фреймам 1:1.

      Если судить о психологическом состоянии соперников, то Костя часто спешил, суетился, волновался. Владимир напротив, был предельно сконцентрирован на игре. Это и дало свои результаты. В третьем фрейме Кулик повел в счете. Он играл осторожно, собирал небольшие серии по 10 – 15 очков, а затем уходил в оборону. Счет 54:22 и Кулик снова впереди. Правда, ненадолго. Синицын показал фантастическую результативность, забивая все что можно. Счет по очкам 55:2. И уже 2:2. Под конец пятого фрейма Костя ведет со счетом 57:41. Но когда остаются только цветные шары, ошибается на коричневом. Синицын не промахивается. Только вместе с этим шаром падает и биток. Поэтому 4 очка идет в пользу Владимира и 5 (с фола) – Кулику. Но это не останавливает представителя Латвии и после того, как падает синий шар, он сокращает разрыв – 62:55. 13 очков на черном и розовом шаре решают исход этой непростой встречи – 2:3. Теперь Костя вынужден догонять соперника. Он небольшими сериями приближался к контровой, и когда остались цветные шары, разрыв был более 20 очков в пользу украинца.

      Контровая партия, добытая огромными усилиями Константина, была пиком напряжения. С начала и до конца зрители с волнением наблюдали за происходящим на зеленом сукне. Тишину нарушали лишь аплодисменты после каждого красивого удара. При счете 29:28, в свою пользу, Синицын забивает два красных шаров, синий и розовый и на последнем красном ошибается. Костя бьет с неудобной позиции и не только попадает по шару, но и забивает его. Дальше забивает черный и коричневый – и всего 5-6 очков отделяют его от соперника. Остается четыре цветных шара, когда подходит Владимир. Можно было не сомневаться, что он соберет эти шары…И когда казалось, что победа близка, шар закусывает в лузе…Кулик подходит и заканчивает игру на розовом шаре, до конца еще не веря, что он одержал победу над таким сильным соперником.


      Второй полуфинал Сергей Исаенко vs Янис Биндже был не менее драматичным. Биндже записывает первые 16 очков. Он играет предельно осторожно и собранно, зная, что Исаенко не простой соперник. И как бы подтверждая это, Сергей проделывает хорошую серию и счет 24:16. Затем игра выравнивается – 32:32. В следующем подходе латыш забивает два черных и один розовый шар – 23 очка. Затем забивает предпоследний красный шар, но биток уходит далеко от черного. Поэтому Биндже ничего не остается, кроме как поставить отыгрыш. Но снова неудачно. Сережа без труда отправляет последний красный шар в лузу, затем еще один цветной. Счет 49:56. Киевлянину удается забить зеленый, коричневый и синий шары, и он выходит вперед. Янису снова не везет: вместо того, чтобы забить розовый, падает биток. Фол 6 очков. При счете 69:66 наступает пик напряжения. Янис волнуется и долго просчитывает удар по розовому, который стоит у центральной лузы, с тем, чтобы как можно правильнее сделать выход на черный. Забивает розовый, но ошибается на черном шаре. Сергей бьет черный, стоящий у короткого борта. Шар направляется в противоположную лузу и не хватает дюйма, чтобы он упал…0:1.

      Второй фрейм Исаенко начинает не самым лучшим образом. Но вовремя собирается и, комбинируя с розовым шаром, собирает 22 очка. Постепенно Биндже догоняет его и даже опережает - 26:28. Когда остается один красный, Янис ставит настоящий снукер: с одной стороны биток прижат бортом, с другой – черным шаром. Попробуй попади теперь в красный. Сережа обреченно смотрит и понимает, что фол неизбежен…Три попытки – биток не достигает цели. Янис снова ставит глубокий отыгрыш. Счет 26:49. Сережа забивает последний красный шар, затем синий, желтый и, собрав 26 очков, ошибается на черном. Счет 52:49. Биндже также ошибается. Исаенко забивает последний шар и сравнивает счет – 1:1.

      Третий фрейм начинается с отыгрышей соперников…И именно в этом фрейме Исаенко делает маленькое чудо: собирает серию в 55 очков! В ответ Янис ничего не смог предпринять. Третий фрейм заканчивается полной победой Исаенка - 80:0.

      Игра Сергея в третьем фрейме ничуть не сломила латыша. Напротив – он заиграл еще энергичнее. Янис активно комбинировал с цветными шарами и собрал с подхода 27 очков. Весь фрейм он доминировал и вполне закономерно сравнял счет – 2:2.

      В пятом фрейме Янис продолжает владеть инициативой – 26:39. В конце, после того как Сергей собирает серию цветных шаров и практически сравнивает счет, Биндже перечеркивает надежды украинского спортсмена. Он забивает коричневый, выводит биток к синему, забивает прямой, а дальше без труда и розовый шар. 2:3.

      Шестой фрейм отличался не только упорством, но и равной игрой – 22:23. Биндже собирает еще 15 очков. Счет 22:38. Исаенко ставит биток за зеленый шар, Янис три раза фолит. 40:38. Далее Сергей забивает цветные шары. Впереди контровая.

      Много сколько сил и выдержки потребовалось спортсменам, чтобы направить игру в нужное русло. Каждый пытался скрыть свое волнение и играть в свою игру. Им это удалось. Причем игра была равной с самого начала и до последнего шара. Когда остается всего два шара розовый и черный и Биндже подошел к столу, зрители решили, что настал его звездный час. Но тут Биндже стал ошибаться, сначала один раз, затем второй. Сергей Исаенко дуплетом забивает последний решающий черный шар и выходит в финал.


      Финал был чисто украинским. Когда основные и самые сильные соперники остались позади, Сергей Исаенко и Константин Кулик играли спокойно и без видимого волнения. Во всяком случае, в первых фреймах. В отличие от полуфиналов, эта встреча не отличалась остротой моментов и большими билиями. В среднем за подход спортсмены собирали по 10-15 очков, предпочитая ловить друг друга на отыгрышах. Интересно было наблюдать за Костей. Все свое волнение он оставил в поединке с Синицыным и теперь настроился очень решительно. Порой он собирал очень сложные шары, а иногда удивлял многих ошибками там, где их можно было избежать. Как бы там не было, но счет стал 2:0 в пользу Кулика, причем первый фрейм Костя выиграл со счетом 70:6, второй – 62:24. Казалось, Костя словил кураж и уже не отдаст инициативу…Но начиная с третьего фрейма у него пошел спад. И киевлянину ничего не остается, как сравнять счет – 2:2. В игре до пяти побед, самой главной неожиданностью стало то, что, проигрывая 2:4, Исаенко сумел довести дело до контровой…

      Девятый и решающий фрейм был интересен не столько самой игрой, сколько поведением его участников. Кулик предельно сосредоточенный, он явно не ожидал такого поворота событий. Исаенко, напротив, с интересом стоял и наблюдал за игрой оппонента с таким видом, словно он зритель, который случайно заскочил посмотреть финальчик. И даже то, что Кулик в начале встречи повел со счетом 24:9, ничуть не взволновало Сергея. Он подходил и спокойно клал шары в лузы. Лишь при счете 51:43, когда остались цветные шары, Исаенко собрался. Костя забивает коричневый и ставит отыгрыш. Счет 55:43. Но все остальное собирает, хоть и не сразу, Сергей Исаенко. Именно черный шар и приносит победу киевскому спортсмену – 55:61. Победу тяжелую, но вполне заслуженную!


   Итоги турнира
Место 1  Сергей Исаенко (Киев)
Место 2  Константин Кулик (Днепропетровск)
Место 3-4  Владимир Синицын (Рига, Латвия)
  Янис Биндже (Вальмера, Латвия)



Блиц-интервью с Янисом Биндже (Латвия):

      - Янис, скажи, сколько лет ты занимаешься бильярдом, в частности снукером?

      - 11 лет назад я познакомился со снукером. Это вид бильярда, который мне наиболее интересен. Правда, играл я с перерывами, так как был в армии. Но когда вернулся, то быстро восстановил свою форму.

      - Ты занимался сам или с тренером?

      - Я учился, играя с сильными соперниками. Это очень важно. Я видел их стойки, присматривался к тактике, и все, что я замечал, старался отрабатывать, не только на тренировках, но уже и в игре. Другой аспект обучения – правильно оценивать ситуацию за зеленым сукном. Снукер, помимо техники, - это еще и борьба интеллектов. Важно все время контролировать биток, правильно подводить его к нужному шару. Просчитав несколько ходов вперед – ты непременно добьешься успеха.
Очень помог мне семинар в Риге, который проводил Алан Триг. Он указал на мои ошибки, подсказал какие упражнения необходимо выполнять.

      - Какая особенность твоей тактики?

      - В первом фрейме я провожу разведку, чтобы увидеть сильные и слабые стороны соперника. Цель – узнать соперника. Чтобы выиграть у сильного противника, надо играть правильно: если есть ситуация, когда можно забить и растаскивать кучу, надо это делать. Если будешь бояться и будешь отыгрываться – никогда не выиграешь.


Блиц-интервью с судьей международной категории по снукеру Владимиром Синицыным (Латвия):

      - Владимир, Ваши впечатления о турнире во Львове, кого из спортсменов Вы бы выделили?

      - На Украине я был первый раз в феврале прошлого года и я провел мини-тренинг для судей и спортсменов. Я сразу же выделил очень талантливого Костю Кулика и Сергея Исаенка, который очень хотел заниматься снукером и проявил трудолюбие. Сейчас эти спортсмены в очень хорошей форме, и я не сомневаюсь, что мы их увидим как минимум в полуфиналах. Их в Украине никто не должен обыгрывать. Во Львов я охотно привез своих ребят и приветствую столь бурное развитие снукера здесь. Я поражен вниманием руководителей Федерации, спонсоров и всех, кто старается развивать этот вид спорта, проводить такие чудесные турниры. Снукер – интеллектуальная игра, которая учит культуре не силой обыгрывать соперника, а умом и хитрыми комбинациями. В отличие от большого спорта, на который, как правило, накладывается противостояние государств, политика, козни, снукер – это дружелюбная игра.

      - Вы видели игру Исаенко и Кулика на чемпионате Европы в Латвии?

      - Я еще раз скажу, что у вас с февраля прошлого года и до мая 2006 года произошел стремительный прогресс. И не удивительно, что Сережа и Костя на юниорском чемпионате Европы вышли из своих групп. То есть, они вошли в число лучших спортсменов Европы своего возраста, занимаясь снукером чуть больше года.


Блиц-интервью с Дмитрием Шумейко (Беларусь):

      - Дима, расскажи, что нравится тебе в снукере, сколько лет занимаешься им?

      - В Русский играл лет десять. Но уже полтора года играю в снукер. А все началось с того, что начал смотреть снукер по «Евроспорту» и по неопытности думал, что это простая игра – большие лузы и маленькие шарики. Попробовал – и понял, что эта игра сильно отличается от Русского. И дело не в том, что в Русском большие шары и маленькие лузы, а в снукере наоборот. Русский лишает тебя комбинаций – ты можешь забить любой шар, в любой последовательности. В снукере важно правильно вывести биток и сделать комбинацию.

      - Я слышал, ты стал чемпионом Беларуси по снукеру?

      - У нас, к сожалению, не проходят турниры такого уровня. Я стал чемпионом города Минска.

      - Выступал ли ты на международных соревнованиях?

      - Это мой первый международный турнир, на который меня пригласила ФСБУ. Хочу поблагодарить Федерацию за приглашение, а организаторов за отличный турнир! Мне действительно было интересно поиграть с украинскими спортсменами, тем более, что у нас, в Беларуси, знают о ваших достижениях в развитии снукера.

      - Расскажи о положении снукера в Беларуси?

      - У нас есть несколько способных спортсменов, которые играют в снукер. Хотя многие из них – это бывшие пулисты. Всего – человек 16. В Минске проходят чемпионаты по снукеру, но они больше любительские.

      - Дима, сложно было выйти в олимпийку?

      - Если честно, ожидал, что будет сложнее. Посмотрим, как дальше все сложится.



Текст: Валерий Бакай