Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №6(24)'06

Противостояние Украина-Литва: победа за нами!

      В конце октября в киевском клубе «Бинго» состоялся открытый кубок по бильярду конфедерации инвалидов Украины. В нем приняли участие спортсмены Литвы, Белоруссии и почти всей Украины. С каждым годом этот турнир становится масштабнее, игра спортсменов – увереннее, бильярдисты – профессиональнее.


      Явными фаворитами турнира считались литовские спортсмены. Из украинских бильярдистов претендентами на место на пьедестале были Александр Кузнецов, Владимир Зайцев, Александр Джулай. С каждым турниром украинцы все больше набирают форму, тренировки приносят свои плоды. Если два года назад наши спортсмены не могли составить серьезной конкуренции литовцам, то на нынешнем чемпионате многие из украинцев смогли показать уже совсем иной уровень игры.

      После турнира Андрей Будник, неизменный капитан киевской бильярдной команды инвалидов, поделился с читателями «Б&М» насущными проблемами и радостями своего детища.

      - Соревнования прошли удачно. В этот раз никто не подвел, как в прошлом году: тогда финал игрался пять часов. Радует, что наконец-то впервые с момента возникновения турнира в 2004 году девушки начали соревноваться в отдельном зачете. Предыдущие два года выступала только одна Виктория Овсяницкая, нынче к ней присоединились еще 11 барышень. Естественно, их игра была очень слабой: ведь это лишь первый раз. Надеюсь, на следующем турнире их игра будет более уверенной, более красивой. Кроме того, в этот раз было достигнуто рекордное количество игроков – 60 человек. Но и это не предел. Финансированием турнира занимаются федерация спортивного бильярда Украины и конфедерация инвалидного спорта, за что отдельное спасибо президенту конфедерации Сергею Ивановичу Богданову и президенту федерации спортивного бильярда Игорю Витальевичу Масолу. Естественно, помогают спонсоры. К концу года у конфедерации, к сожалению, осталось совсем немного денег, слишком много масштабных мероприятий мы успели провести. И поэтому взять на себя расходы всех спортсменов, которые хотели принять участие в этом турнире, мы не смогли. Если бы все получилось, как нам хотелось, почти сто спортсменов смогли бы приехать в «Бинго» на этот чемпионат.

      С января будем проводить очередные турниры нового сезона. Лучшие игроки по итогам года поедут на чемпионат Европы среди инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата.

      Кроме Киева, турниры по бильярду среди инвалидов проводят Одесса, Ужгород. Правда, они пропагандируют русский, мы же все свое внимание уделяем пулу. К сожалению, мало того, что в этих городах инвалидам предлагают только пирамиду, они еще и собирают крайне малое количество участников, да и их спортсмены никуда не выезжают, играют только на домашних соревнованиях.

      Сейчас наша команда из 12 киевлян постоянно проводит активные тренировки, кроме них в Украине пока нет профессиональных бильярдистов с нарушением ОДА. Еще несколько одесситов выглядят очень прилично. Недавно севастопольские и симферопольские спортсмены поделились, что нашли помещение для тренировок, а в Лозовой собираются покупать стол для пула. Хотелось бы, чтобы как можно больше инвалидов в своих городах тренировались, проводили турниры. Мы понимаем, что пока у них нет возможности обеспечить себя всем необходимым, но очень надеемся, что все наладится.


Итоги турнира

Место 1Александр Кузнецов
Киев
Виктория Овсяницкая
Киев
Место 2Вайдас Барзинскас
Литва
2. Ольга Федорова
Севастополь
Место 3-4Артурас Огоняускас
Литва
Тамара Бершак
Харьков
Владимир Зайцев
Харьков
Надежда Шаврина
Харьков



Интервью с победителем

      - Александр, расскажите, для вас этот турнир был сложным?

      - Если честно, не очень. Были, конечно, серьезные соперники – литовцы. Прежде мы им почти всегда проигрывали. Сейчас киевская команда стала больше тренироваться. Я, например, провожу в «Бинго» примерно по десять часов в неделю, занимаюсь с Игорем Ковтуном. Хочется, конечно, чаще тренироваться, но загруженность на работе не позволяет. А с литовцами у нас, можно сказать, принципиальное противостояние. У многих из них дома стоят бильярдные столы, то есть они могут себе позволить круглосуточные тренировки! У нас меньше возможностей, но стараемся набрать нужную форму, чтобы сражаться почти на равных.

      - А среди украинских спортсменов кого можно было бы выделить?

      - Саша Джулай очень хорош. Играем с ним практически на одинаковом уровне. Я бы даже сказал, что у нас с ним своеобразная дуэль.

      - Вы сейчас в форме?

      - Скорее, нет. Летом был очень большой перерыв – слишком много работы. Не тренировался совсем и, как следствие, сбои в игре, ошибки. Думаю, что мог сыграть лучше, если бы времени для подготовки было чуть больше.

      - Какая встреча для вас была самой интересной на этом турнире?

      - Радзявячус Рамунас – мой соперник с чемпионата Европы прошлого года. Тогда в матче вел в счете я – 4-2. Но потом игра изменилась, и Рамунас сравнял счет 4-4, а затем в контровой меня переиграл. Я ошибся: не забил восьмерку, оставив ее в лузе. Естественно, мой оппонент не преминул этим воспользоваться. Сегодня на чемпионате Украины получился матч-реванш: я сыграл очень успешно и выиграл 3:1. Вообще всегда на любую встречу выхожу с настроем победить. Не бывает такого, чтобы я вдруг струсил перед сильным противником, стараюсь играть максимально собранно, борюсь за каждую партию.

      - Какие у Вас планы на ближайшее будущее?

      - В марте пройдет чемпионат Европы в Италии, собираюсь ехать, готовлюсь сейчас к нему. До этого два раза был на этом турнире – в Голландии и Германии. Но, к сожалению, выступал не очень удачно – дальше второго круга пройти так ни разу и не удалось. Надеюсь, в следующем году смогу продвинуться по турнирной сетке дальше – мастерства, естественно, добавилось.




Текст: Олеся Коленченко