Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №6(24)'06

Аристократия бильярда. Чемпионат Украины по снукеру.

      Начало ноября. Место встречи бильярдистов Украины не изменилось. Снова клуб «Бинго». Но на сей раз в уютном зале встретились не поклонники пула, но снукера. Нечастое в Украине явление – турниры по снукеру. Но надо признать, чуть ли не более захватывающее, чем пул и русский вместе взятые. У англичан есть вкус.


      Итак, чемпионат Украины по снукеру 2006. К английский традициям приобщилось 30 человек из Киева, Запорожья, Харькова и Кировограда. Наиболее популярен этот вид бильярда среди столичных джентльменов. В турнирах по пулу большинство участников одеты в обычную футболку с фирменной символикой спонсора. Как же приятно было зайти в бильярдную в дни проведения чемпионата по снукеру – всюду мужчины в рубашках, жилетках, бабочках. Не удержалась от искушения и сделала черно-белый снимок – оцените. Не правда ли, начало прошлого века, ни больше - ни меньше! Эх, как же не хватает в современном бильярде аристократичности.

      Перед тем, как приехать в бильярдную, у меня была встреча с поляком. Когда он узнал, что я отправляюсь на турнир по снукеру, радостно развернул машину в сторону клуба. «Я обожаю снукер! Мы в него с друзьями каждые выходные играли. Это самая сложная, но и самая увлекательная разновидность бильярда. Я даже не знал, что в Киеве есть снукерные столы. У нас в городе 50 тысяч жителей, при этом практически в каждом втором клубе – снукерный стол. Игроки его боготворят. Уже полгода не играю, так хоть полюбопытствую. К тому же – чемпионат. Наверное, будет на что посмотреть». Вот они, какие поляки, соседи – соседями, а слово снукер им не кажется не то, что нецензурным, как для большинства обывателей, но более того, почти родное с пеленок. Хочется верить, что и в Украине этот достойный вид бильярда займет уверенные позиции в клубах и в умах граждан.

      Но это все лирика. А теперь о главное – о турнире. Фаворитами чемпионата были постоянные участники украинских соревнований Григорий Химочка, Денис Ващук, Богдан Молчанов, Валерий Ковтун, Сергей Исаенко. Прекратил свои выступления в этой дисциплине, пожалуй, сильнейший украинский игрок Константин Кулик. Приятным же открытием чемпионата Украины 2006 стал Виталий Ткаченко из Запорожья. Этот бильярдист тренируется всего два года. Если в пуле за это время можно добиться уже очень неплохих результатов, в снукере этого бильярдиста можно назвать новичком. И с каждым месяцам он показывает все более и более убедительные результаты. Хорошей традицией становится участие в снукерных турнирах и киевлянки Маши Бучарской. Пока, безусловно, ей сложно конкурировать на одном уровне с мужчинами, но, как говорят у нас в Одессе, «будем посмотреть». К слову, в этом турнире участники провели самый длительный матч в истории украинского снукера, который длился более пяти часов! Затяжку времени можно объяснить пафосно – «никто не хотел умирать», а можно честно – мастерства бильярдистов не хватало, чтобы идеально разыгрывать комбинации. А еще никому ни разу не покорился сенчури.

      Наиболее уверенно по сетке двигался киевский бильярдист Сергей Исаенко. Все встречи провел с удивительным постоянством. Ни в одном из матчей он не отдал ни одного фрейма. Каждый раз счет красовался одинаковый – 3:0. Это позволило Сергею без труда пройти до самого главного матча чемпионата, обыграв в полуфинале Ткаченко.

      Явного фаворита второго полуфинала, который составили Химочка-Ващук, не было. Любой из игроков мог преодолеть этот рубеж. Главный недостаток обоих игроков – чрезмерная медлительность. В первом фрейме игра шла, что называется, ноздря в ноздрю. Но результат довольно скромный – 49:50. Во втором Григорий не оставил камня на камне от молодого снукериста и вплотную приблизился к выигрышу этого матча – 28:64. Третий фрейм по всем показателям остался за Ващуком: не то Химочка решил просто сдать его, не то кураж поймал Денис, но как бы там ни было – 63:31, и появляется интрига. В дворцовые интриганы этих спортсменов бы не зачислили, уж больно лихо они расправились со всякими недомолвками легкие 38:66, и Химочка нервно ходит вокруг судейского стола – самолет. Надо ехать на регистрацию, а тут еще финальная встреча.

      В, общем-то, вот тут-то и можно было чехлить кии и отправляться на поезда-самолеты. Ведь статистика вещь упрямая – из шести проведенных матчей Исаенко выиграл все. Но на то они и спортсмены, чтобы не сдаваться.

      Сергей играл спокойно, без видимого волнения. В среднем за подход спортсмены собирали по 10-15 очков, предпочитая ловить друг друга на отыгрышах. Было видно, что Григорий выдохся в предыдущем матче, и на такого сильного соперника у него не осталось никаких сил – ни моральных, ни физических. Ему не удавалось избежать невынужденных ошибок. В отличие от своего противника Сергей был уверен в каждом своем движении., собирал все, что мыслимо и не мыслимо, делал потрясающие выходы. И при счете 2:0 его визави сдался. И время поджимало, да и шансов не было никаких. Верные 3:0 не изменили Сергею и тут. Стабильность – признак мастерства. Исаенко, дважды выступавший за сборную Украины на чемпионатах Европы, чемпион Украины 2006 года.


Интервью с победителем

      - Сергей, поздравляю, красиво! Как турнир? Сложно давалась игра?

      - Не так чтобы очень сложно, но и не скажу, что просто. Не было самого сильного игрока – Кости Кулика. Когда стало известно, что он не участвует, легче вздохнулось – конкуренция заметно меньше стала. Для меня самые тяжелые фреймы были против моего тренера Валеры Ковтуна. Как-то немного не по себе играть против учителя. С одной стороны, в грязь лицом не хочется упасть, а с другой стороны, обыгрывать совесть не позволяет. Но в том и спорт, что противник есть противник вне зависимости от личных отношений, от приоритетов и ранга. С Валерой играл, отдаваясь полностью, выложился на двести процентов, так хотелось показать, что ученик достоин своего учителя.

      - Насколько ты сейчас в форме?

      - В отличной форме! Мне удавались на этом турнире многие удары, получались красивые отыгрыши, пресно ставил снукер. Я остался доволен своей игрой. Несмотря на то, что уже конец сезона, сил полно. Я действительно настраивался на этот чемпионат очень серьезно, много тренировался. Хоть сейчас могу отправляться на чемпионат мира (смеется).

      - Почему ты выбрал именно снукер, а не какой-либо другой вид? Пул, например, более распространен.

      - А я и пул играю. Но на самом деле снукер мне нравится в несколько раз больше. Эту куда как более захватывающая игра. Чтобы чего-то добиться в снукере, надо технику высочайшего класса иметь! Какие тут можно комбинации разыгрывать! Это же не просто быстрая американка, это вдумчивая размеренная игра. А еще тут шары красивее.

      - У тебя прекрасное настроение! Скажи, у тебя принципиальный соперник, против которого тебе нравится больше всего играть, есть?

      - Был. Костя Кулик. Это не просто оппонент, это еще и хороший друг. Но так как сейчас он оставил снукер, то придется искать нового дуэлянта. Вот он действительно игрок очень высокого класса. Все его действия осмысленны, и их можно просчитать. Против него ошибся – считай, проиграл фрейм. Поэтому и играть против него крайне интересно. Этим летом был крайне интересный финал снукерного турнира во Львове, мы играли как раз с Костей. В какой-то момент я даже забывал, что я на соревнованиях и мне надо бороться, просто получал огромное наслаждение от игры с достойным соперником. Кстати, несмотря на это, я таки выиграл тот финал 5:4.



Место 1Исаенко СергейКиев
Место 2Химочка ГригорийЗапорожье
Место 3-4Ващук ДенисКиев
Ткаченко ВиталийЗапорожье





Текст: Олеся Коленченко