Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №6(24)'06

Отношения IPT и игроков накалились

      Интересные известия с полей IPT. Барабанная дробь! Призовые с последнего World Open 8-Ball Championships выплачивают частями. Со значительной задержкой. Игроки изрядно нервничают. Под вопросом не только престиж, но и будущее нашумевшей серии.


      Когда Эфрен Рейс угодил в больницу в своем родном городе Пампанга с повышенным содержанием сахара в крови и астмой, пришло первое волнительное известие – выплата денег за победу в IPT откладывается на неопределенное время. Это стало известно в начале ноября. Основатель International Pool Tour, мультимиллионер Кевин Трудо пообещал, что все игроки, принимавшие участие в последнем World Open 8-Ball Championships получат свои призовые в полной мере, но с небольшой задержкой.

      В письме, отосланном Трудо всем игрокам IPT и редакторам Viva Sports и Manila Standard Today Дэно Эндрю, Кевин говорит, что он берет на себя обязательство «выплачивать призовые по частям каждую неделю до тех пор, пока не будет отдан последний цент».

      В этом же послании Трудо объявил, что «грядущий сезон 2007 года вопреки всему состоится, и каждый игрок получит сто процентов своих денег перед первым турниром». Кевин пишет, что он прекрасно осознает расстройство игроков и их разочарование и просит от них понимания и терпения. В своем обращении к игрокам Трудо пообещал «здоровый» сезон 2007 и обратился к игрокам со словами: «Если вы хотите играть в этом турнире, я могу это ваше желание только поощрить. Если вы решите проигнорировать соревнования, устраиваемые IPT, это будет ваш выбор. Я все-таки хочу вывести турниры IPT на самый высший уровень и буду благодарен и с радостью приму каждого, кто решит сотрудничать с нами.

      Несколько позже Трудо обвинил новый закон американского законодательства в том, что «по новым правилам резко сокращается субсидирование и поступление денег из дополнительных источников финансирования турнира более, чем на 80 процентов, что и вызвало временную нехватку в доходах IPT». Именно это и вызвало задержку выплаты денежных призов. Он сказал, что IPT организовывало поступление финансов из дополнительных источников с той целью, чтобы как можно скорее выплатить спортсменам обещанный гонорар. А у него, кроме выплаты призовых, есть еще и обязательства перед инвесторами.

      В этом же обращении организатор сообщил, что последние события откладывают отпечаток на сумме общего призового фонда – вместо обещанных трех миллионов долларов он составит всего один. То есть каждый бильярдист получит лишь треть ожидаемого. Чуть раньше руководитель IPT и телевизионный продюсер Джон Денни, общаясь с репортерами по телефону, сообщил, что «по этой схеме Эфрен Рейс получит вместо пропиаренного полумиллиона долларов лишь 166 тысяч. Если он согласится принять сокращенную втрое сумму, то будет получать по 40 тысяч доллар в течение четырех недель, последний из которых должен состояться в январе».

      Информация о сокращении была доведена не в форме предложения, а как решение руководства IPT, и участники турнира были просто поставлены перед фактом. Такие новости оказались настоящим ушатом холодной воды, в особенности после того, как немногим ранее основатель IPT Кевин Трюдо заверил игроков в полноразмерности выплат и, более того, компенсации за задержку.

      Однако появилась оппозиция в лице американца Родни "The Rocket" Морриса, который проиграл в финале IPT World Open 8-Ball Championship Эфрену. Он настаивает на том, что согласится только на выплату именно 150 тысяч, которые он и выиграл. Его позицию поддержали некоторые другие игроки. В репортажах на сайте AZ Billiards сообщается, что спортсмены сформировали комитет и пытаются найти поддержку и помощь, не исключено возникновение судебного иска с претензией возвратить их денежный приз, включая компенсацию за моральный ущерб.

      Рейс, который пострадал наиболее серьезно и несет наибольший ущерб, сказал, что не желает комментировать события. Но прежде все же выразил надежду, что в итоге получит свой денежный приз. Он вспоминает, что проблем с выплатой приза не возникало до этого прецедента ни разу: ни за прошлогоднюю победу в IPT над американцем Майком Сигэлем в размере 200 тысяч долларов, ни за другие победу в североамериканский чемпионатах с немалыми призовыми.

      В конце ноября директор International Pool Tour заявил, что первая часть призовых денег, заработанная участниками турнира, была наконец-то выплачена. Отвечая на вопросы журналистов «Viva Sports» и «Manila Standart Today», Эндрюс заверил, что чеки, покрывающие первую часть призовых в размере 11% от выигрыша, уже отправлены. Рейс получил 55 тысяч долларов.

      Эндрюс заявил, что вторая часть в размере 11% будет отправлена в течение трех недель, а третья будет выплачена к 8 января. Таким образом, треть задолженности перед игроками будет погашена. Он также сказал, что IPT работает над увеличением частей отсроченных платежей. Каждому игроку было отправлено сопроводительное письмо, где указывается детальный график выплат.

      Тем временем, IPT продолжает проводить отборочные турниры. Это при том, что три оставшихся турнира 2006 года были отложены на неопределенный срок. 2007 Tour Card Qualifier и почти все остальные соревнования следующего сезона находятся в подвешенном состоянии.

      Что же, в то время, как организованность и системность всегда были слабым звеном бильярдной индустрии, это происшествие определенно подвигло игроков совместно защищать свои права.


P.S.
      Кстати, еще одна важная новость о будущем IPT. На фоне турнира с призовым фондом в три миллиона долларов почти незамеченным прошел пресс-релиз, возвещающий ни много, ни мало о смене владельца. В пресс-релизе Кевин Трюдо сообщил, что IPT заключила сделку с Ho Interactive – компанией, принадлежащей гонконгскому миллиардеру Стэнли Хо, состояние которого Forbes оценивает в 6,5 миллиардов долларов и ставит его на 84-ю строчку в мировом рейтинге толстосумов. Основа империи Хо – казино в Макао, китайском районе, где легализован игорный бизнес, который Хо контролирует почти полностью. Никаких дополнительных деталей не сообщалось. В свете последних событий непонятно, как будет выглядеть сезон 2007 года, в котором мистер Кевин намеревался разыграть среди двухсот сильнейших 18 миллионов долларов. Кроме того, на встрече с игроками перед турниром Трудо заявил, что в перспективе IPT разместит акции на Лондонской фондовой бирже, и те будут получать долю в доходах компании, став ее акционерами.