Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №6(24)'06

Габика обыгрывает Де Луна

      Антонио «Ga-Ga» Габика наконец-то завоевал золотую медаль. Филиппинцы в прах продули соревнования по «Восьмерке» на Asian Games. И вот Антонио наконец-то поднялся на высшую ступень пьедестала, выиграв «Девятку». С серебряной медалью он оставил своего соотечественника Джеффри “The Bull” Де Луна, обыграв его 11:7.


      34-летний спортсмен выиграл филиппинскую дуэль в последнем матче турнира “9-ball”, проходившего в рамках 15 Asian Games, которые проходили в дакарской столице Доха. «Я счастилив, потому что мы друзья и между нами не было никакого напряжения. Мы чувствовали себя превосходно и играли так слаженно, как будто команда. Перед игрой мы пожелали друг другу удачи, а во время матча всячески поддерживали», - прокомментировал после матча свою победу Антонио.

      Габика с первой минуты матча захватил инициативу в свои руки - 4:1, 7:3, 11:7. «После того, как в «восьмерке» я занял второе место, решил, что в «девятке» точно выложусь на сто процентов. И в финале я постарался забыть провальный предыдущий заключительный матч, потому что если бы мне не удалось сосредоточиться на игре, то пришлось бы снова довольствоваться серебром», - делится «Ga-Ga». – «Хочу и от своего имени, и от имени Де Луна поблагодарить филиппинских болельщиков! Мы чувствовали их поддержку, они активно приветствовали все наши удачные удары. Когда я вернусь домой, устрою шикарный праздник своей семье, чтобы отменить это знаменательное событие».

      Де Луна проигрывал 3:7, и матч закончился, когда при счете 7:10 он сфолил и Габика завершил партию, ну и соответственно встречу. «Я ничуть не расстроился из-за проигрыша. Более того, я счастлив, что мой друг выиграл «золото», - поделился Де Луна. – «Я сделал, что мог, но мой друг оказался сильнее меня. Знаете, «серебро» тоже на дороге не валяется!»

      Ранее Габика, восходящая звезда, продюсируемая спортсменом и бизнесменом Цеферино «Пери» Марьяно, обошел Джоунг Юнг Хо из Корее (11:5). В это время другой подопечный Багси Bugsy расстроил планы дважды чемпиона Янг Чин Шан из Тайваня (11:7). Янгу пришлось довольствоваться бронзой. Он разгромил Джоунга, после чего признался, что «сильно расстроен, что не смог защитить свой титул. Я выигрывал в 1998 году в Тайланде и в 2002 году в Корее. Тут я сделал слишком много ошибок, это и не позволило мне добраться до заветной третьей победы».

      Габику ждет не только встреча в аэропорту Манилы, как чемпиона, и, возможно, красная дорожка во дворце Малакананг (резиденция ее Высочества филиппинской республики Глории Макапагал-Арройо). Уроженец провинции Сарангани получит чек от филиппинского правительства на 2,3 миллиона фунтов стерлингов за «золото» и «серебро». Де Луна за свою серебряную медаль получил вознаграждение в 800 тысяч фунтов стерлингов.

      В женской части турнира Лиу Шин Мей из Тайваня с легкостью обыграла малазийскую спортсменку Кван Естер Суит И (7:3), упаковавшись в «золото». Китаянка Пан Ксяотинг оставила за бортом филиппинку Ирис Ранола, выиграв у нее в борьбе за «бронзу» 7:6.

      Не повезло Рубилене "Bingkay" Амите, также постоянной участнице Puyat Sports, который, только выйдя в олимпийку, тут же проиграл корейскому спортсмену Ю Рам Ча 5:7. Фаворитка турнира и лидер мирового рейтинга среди женщин Га Юнг Ким из Кореи уступила тайванской пулистке Хсянг Лин Тан 4:7, так и не пройдя предварительный этап.


      В эксклюзивном интервью жена Габика, 33-летняя Жон сказала: «Я надеюсь, мой муж добудет в финале высшую награду. Он действительно этого очень желал, особенно после драматичного поражения в финале по «Восьмерке». Жон там же призналась, что планирует провести Рождество в ее родном городе Торил в южной части Филиппин. Они пышно отпразднуют победу Антонио. Антонио и Жон спешат осчастливить своих детей, пятилетнего Антонио и полуторагодовалую Антонеллу.

      Филиппинцы до этого случая ни разу не побеждали в одиночных бильярдных турнирах, проходящих в рамках Asian Games. Однако филиппинский дуэт Франциско "Django" Бустаманте и Антонио "Nickoy" Лининг совершили подвиг в 1998 году, обыграв в финале Ганди «Янг-Янг» Вале и Ромео "Snooky Rapid Fire" Виллануева. Свой успех они смогли повторить и в 2002 году. К несчастью, в Дохе в этом году высшая ступень пьедестала была забронирована не для них.

      Bugsy promotion возглавляет бизнесмен и спортсмен Сеферино "Perry" Марьяно. После завершения турнира он сказал несколько слов своим игрокам: «Мне очень хочется поздравить Ga-Ga и Jeff! Вы оба – гордость нации!»

      Президент федерации бильярда и снукера Филиппин (BSCP) Эренсто "Ernie" Фаджардо выразил свою признательность Габика и Де Луна за их триумф в финале: «Играя друг против друга, вы проявили недюженный характер. Все руководство BSCP искренне поздравляет вас».

      Председатель BSCP и президент Raya Sports president Йен Макабента добавил, что «Кредит доверия, оказанный игрокам, окупился их талантом, их упорством, их победой. Наша роль была прост – дать возможность этим игрокам реализоваться. Именно этот человек организовал 2006 Philippine World Pool Championship, который выиграл Ронато "Ronnie Calamba" Алкано, Alcano, однокашник Bugsy and разработчик турнира AZBilliards Rookie of the Year.